Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Воск для декоративной штукатурки: особенности изготовления и нанесения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Воск для декоративной штукатурки: особенности изготовления и нанесения

Штукатурка "карта мира" - видео инструкция

Отделка квартир



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В последнее время все чаще можно услышать информацию о необходимости защиты декоративной штукатурки при помощи специальных составов на восковой основе. Ведь именно в таком случае отделка получает дополнительную механическую и влагозащиту (как результат продлевается срок ее службы). Также поверхность приобретает изысканный внешний вид (за счет глянца) и обеспечиваются приятные тактильные ощущения при прикосновении к обработанному участку. 


Нанесение венецианской штукатурки

Преимущества при использовании воска для декоративной штукатурки следующие:

Обработанные воском декоративные штукатурки (наиболее часто применяется в паре с венецианской штукатуркой) получают мягкий, изысканный оттенок, схожий по внешнему виду с увлажненным природным камнем. За счет наличия воска штукатурный слой получает качественную защиту от воздействия влаги. С течением времени воск проникает во все поры штукатурки и обеспечивает ее идеальную связь и механическую стойкость. Широкое разнообразие цветовой палитры (бесцветный, цветной, с дополнительным блеском) позволяет применять воск для оформления помещений любого функционального направления. 

Приготовление «воска для декоративной» штукатурки своими руками

Безусловно, рынок строительных материалов может предложить потребителю массу вариантов описываемого продукта, но все же давайте разберемся, как приготовить  защиту для декоративной штукатурки самостоятельно в домашних условиях. 

Итак, первым делом следует подготовить  все необходимые ингредиенты. Как вариант защитное покрытие можно приготовить из смеси клея для обоев на флизелиновой основе , глянцевого лака и соответствующего красителя.

Технология приготовления такого материала довольно проста и сводится к следующему:

Согласно инструкции производится разведение клея с водой (состав настаивается  15 минут); Полученный клей смешивается с оставшимися компонентами в пропорции  2:2:1 (клей: лак: краситель); Все ингредиенты тщательно вымешиваются до получения однородной субстанции. 

Нанесение воска для декоративной штукатурки

Подготовленную своими руками «восковую защиту» либо же готовый воск наносят на оштукатуренную стену на финальном этапе, после полного высыхания материала. При этом технология проведения работ сводится к следующему:

Используя малярную ленту, защищаются все места нежелательного попадания красителя. При помощи банной губки или ниточного малярного валика (150мм) подготовленный раствор наносится на оштукатуренную поверхность. Используя вторую губку (смоченную в воде) одновременно с нанесением воска, выполняется равномерное его распределение по всей стеновой плоскости. Результатом таких манипуляций должно стать проявление фактуры декоративной штукатурки (защитный воск должен лежать тонким слоем не заполняя впадины рельефа). Вдобавок следует проследить за тем, чтобы на стене не оставались контрастные пятна.  Обработанную воском плоскость оставляют для просушки на 15 минут. Применяя чистую (желательно белую) ветошь,  увлажненную в воде,  выполняют дополнительные корректировки (круговыми движениями) мест обработки, целью которых является получение более равномерного цветового оттенка. В местах возможного скопления защитного воска (углы, места примыкания к потолку) удаление излишков материала лучше всего производить при помощи шпателя, обмотанного чистой ветошью. По истечении времени полного высыхания защитного воска (обычно 5 – 6 часов) производится финальное покрытие декоративной штукатурки при помощи акриловой краски на водной основе. Эта процедура обеспечит дополнительное выравнивание цвета и придаст вашей поверхности дополнительный лоск (в виде бронзы, серебра, золота и т.п.). Наносится данный краситель тонким слоем при помощи губки. 

В результате перечисленных манипуляций Вы получаете идеальную декоративную поверхность с великолепными эксплуатационными характеристиками. 

Читать еще:

Клей для плитки кафельной: какой вариант выбрать

Чем разбавить акриловую краску в процессе применения

Холодная сварка для металла: инструкция по использованию

Жидкие обои: как выбрать материал

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss