Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Покрытие ванны акрилом своими руками, покраска и эмалировка акрилом

Опубликовано: 03.09.2018

видео Покрытие ванны акрилом своими руками, покраска и эмалировка акрилом

ЭМАЛИРОВКА ВАННЫ КАК НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ

Покрытие ванны акрилом своими руками является одним из самых доступных методов самостоятельного восстановления покрытия. Благодаря этому способу, вы сможете ликвидировать шероховатость, трещины и сколы на поверхности сантехники. И самое главное, она будет выглядеть, как новенькая.



Суть метода в нанесении нового покрытия на ванну

Получить глянцевое покрытие позволяет покраска ванны акрилом. Рассматриваемый способ называется «наливным». В данном случае применяется жидкий акрил, который создает надежное и блестящее покрытие.


Реставрация ванны жидким акрилом своими руками

Что собой представляет жидкий акрил и можно ли покрасить акриловую ванну? Существует несколько разновидностей этого материала, к ним относятся стакрил, а также эпоксин. В их состав входят смола эпоксидная, отвердитель и другие добавки. Все эти вещества значительно повышают качество покрытия. Стакрил состоит из двух основных компонентов: отвердителя и, собственно, акрила. Поэтому данный вид материала относят к двухкомпонентным соединениям.



Подобные составы считаются универсальными, поскольку с их помощью можно восстановить сантехнику с эмалированным и акриловым покрытием. К примеру, акриловые изделия нельзя покрасить эмалью, а вот стакрилом очень даже можно.

Можно ли восстановить ванну?

Пример восстановленной эмали при помощи акрила

Но перед тем как покрыть купель акрилом, следует убедиться в том, что она вообще подлежит восстановлению.

Когда можно реставрировать сантехнику?

Нанесение акрила на ванну целесообразно в таких случаях:

покрытие стало шероховатым; на поверхности образовались трещины и сколы; эмаль изменила цвет и на ней появились пятна.

Обработать ванну акрилом можно только в этих случаях. Если же на сантехнике появились глубокие вмятины или даже дыры, придется идти в магазин за новым изделием.

Какие нюансы нужно учесть?

Перед нанесением акрила поверхность тщательно обезжиривается

Чтобы покрыть ванну акрилом своими руками качественно, обязательно учтите такие базовые нюансы:

Окраска ванн акрилом возможна только на обезжиренных поверхностях. Если этого не сделать, новое покрытие очень скоро придет в негодность; Также потребуется счистить старые слои эмали; Покрыть старую ванну акрилом нужно так, чтобы не образовывались пузырьки; Если на сантехнике есть глубокие сколы и трещины, их нужно обязательно зачистить и нанести слой грунтовки; Покрыть акрилом ванную нужно аккуратно, чтобы жидкая масса распределилась по поверхности равномерно.

Чисто теоретически покрытие ванны собственноручно акрилом нельзя назвать трудоемким процессом, но практически все гораздо сложнее. От правильности выполненной работы будет зависеть качество покрытия и срок службы изделия.

По причине несоблюдения некоторых рекомендаций, довольно часто встречаются негативные отзывы людей, которые разочаровались в этом методе. Но все зависит только от вас. Если технология процесса будет соблюдена, вы останетесь довольны результатами.

Как подготовить поверхность к покраске?

Шлифовка поверхности для обеспечения лучшего сцепления материалов

Эмалировка ванн акрилом возможна только после специальной подготовки покрытия. Чтобы снять старую эмаль, необходимо выполнить следующее:

Если на сантехнике имеются подтеки и желтые пятна, хорошенько ее отшлифуйте. В качестве инструмента можно использовать наждачную бумагу; Перед шлифовкой поверхность засыпается абразивным чистящим порошком; При более серьезных типах повреждения: глубокие сколы и трещины, нужно использовать болгарку со специальной металлической насадкой. В результате такой работы, образуются клубы пыли, поэтому обязательно наденьте защитную маску; Иногда в уголках сантехники счистить старую эмаль непросто, для этих целей можно использовать сильные кислоты, которые способны разъесть эмаль; Когда работа будет закончена, тщательно смойте грязь с поверхности сантехники; Обработка ванны акрилом возможна только после обезжиривания. Ведь материал будет лучше взаимодействовать с шероховатой поверхностью. В качестве обезжиривающего средства можно применить ацетон или спирт. Если под рукой этих средств нет, разведите соду с водой и обработайте поверхность; Если вам не удалось полностью избавиться от щербинок, в качестве грунтующего материала примените автошпаклевку, тем более что она довольно быстро сохнет; Чтобы стакрил не попал в канализацию, не забудьте снять сифон. При этом под отверстие нужно поставить какую-нибудь емкость, куда будут стекать излишки материала; Покрытие старых ванн акрилом возможно после хорошего прогрева поверхности. Для этого наполните сантехнику горячей водой минут на 15; Высушите ванну с помощью ветоши так, чтобы на поверхности не осталось ниточек и ворсинок.

На этом подготовительные этапы заканчиваются, теперь нанесите акриловое покрытие ванны своими руками.

Как правильно нанести состав на поверхность?

Нанесение акрила наливным методом

Акриловая покраска ванны возможна после смешения всех компонентов эмульсии. На упаковке обязательно должна быть написана инструкция, поясняющая, как правильно приготовить состав. Когда смесь будет готова, часть ее нужно перелить в емкость, из которой будет удобно самостоятельно покрыть ванну акрилом.

Этапы выполнения работы:

Покрытие ванной акрилом начинается с бортов изделия. Если вам не удается залить состав под кромку кафеля, направьте акрил с помощью шпателя; Ни в коем случае не наливайте стакрил обильной струей. Этот процесс требует терпения и тщательности. Наливать состав нужно так, чтобы он стекал ровным слоем хотя бы до середины стенок сантехники; Вы должны направлять струю таким образом, чтобы она перемещалась по периметру изделия до тех пор, пока круг не замкнется; Непосредственное покрытие акрилом старых ванн не должно занимать много времени, иначе материал начнет затвердевать; Затем струю направляют с середины ванны точно так же, как это было описано выше, т.е. пока круг не сомкнется. При этом покрытие старой ванны акрилом происходит по спирали; Все излишки смеси будут стекать в сливное отверстие. Если вы видите, что на дне образуется слишком толстый слой, вымещайте избыток стакрила шпателем в отверстие.

На видео детально показано, как покрывают ванну акрилом.

После того как работа будет окончена, дождитесь полного высыхания покрытия. Это может занять 25-48 часов. Конечно, производители часто пишут на упаковке, что материал засыхает всего за 5-6 часов, но в данной ситуации лучше не рисковать.

Когда сантехника будет готова к эксплуатации, установите сифон. Чтобы ванна внешне выглядела более привлекательно, лучше подключить новую сливную арматуру. Конечно, этот метод восстановления сантехники нельзя назвать простым, но если вы сделаете все согласно рекомендациям, обновленная ванна прослужит вам еще минимум лет восемь.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss