Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Litracon– декоративный материал с прочностью бетона

Опубликовано: 03.09.2018

видео Litracon– декоративный материал с прочностью бетона

Прозрачный бетон "Opticon"

Казалось бы, нет в мире двух более несовместимых понятий, чем «бетон» и «прозрачность». Однако такой материал уже существует и активно используется при строительстве зданий . Правда, пока только за рубежом. Но в России тоже налаживают производство прозрачного бетона, поскольку потенциал использования этого строительного и декоративного материала поистине огромен.


Прозрачный светопроводящий бетон в интерьере.

История изобретения прозрачного бетона

Материал был изобретен в самом начале нынешнего столетия молодым венгерским архитектором Ароном Лошонци. Изобретатель назвал его «светопередающим бетоном» (light transmitting concrete), позже он получил короткое название Litracon.

Светопроводящий бетон представляет собой сочетание самого популярного в строительстве материала – бетона и оптического волокна. Если раньше бетонные конструкции в эстетическом плане могли произвести впечатление только благодаря замысловатым формам, то теперь сам бетон как строительный материал обрел декоративную функцию.

Использование материала началось в 2004 году. А в 2012 в немецком городе Аахене с большой помпой состоялась презентация здания, фасадная часть которого выполнена из нового материала, названного Lucem. Одноименная немецкая компания производит его из мелкозернистого бетона с добавкой стекловолокна.

Светопроводящие бетонные блоки изготавливают посредством послойного формования бетона и стекловолокна. Поверхность блоков проходит специальную обработку. В результате получаются конструкции, сквозь которые видны очертания предметов, расположенных с обратной стороны. Благодаря этому бетонная конструкция кажется невесомой. На самом же деле введение в материал оптических волокон никак не отразилось на прочностных характеристиках материала.

Используемое для производства сырье проходит экологический контроль, что гарантирует безопасность изделий.

Свойства и технические показатели

Светопроводящие бетонные конструкции представляют собой абсолютно твердый и прочный массив, пронизанный тончайшими стеклянными волокнами.

Несмотря на полупрозрачность и кажущуюся легкость, Litracon имеет конструкционные характеристики ( водостойкость , прочность, тепло- и шумоизоляцию), не уступающие характеристикам обычного бетона.

Более того, армирующее действие стекловолокна даже улучшает некоторые показатели: водопоглощение – до 6%; звукоизоляция — 46 дБ; морозостойкость – F50; плотность – 2300 кг/м3; теплопроводность – 2,1 ватт/мК.

Монтаж блоков производится при помощи обычного цементного или известкового кладочного раствора . Также их можно склеивать между собой, используя тонкий слой эпоксидной смолы с кварцевым наполнителем. Это дает возможность сделать швы почти незаметными.

Интересно то, что толщина блоков практически никак не влияет на их светопроводящие свойства. Даже через стену двухметровой толщины свет проникает на расстояние до 20 м.

Технология получения светопрозрачного бетона довольно сложна, что не позволяет производить его прямо на площадке. Поэтому выпуск возможен только в специально оборудованных цехах.

Эта технология заключается в послойном наложении мелкозернистого бетонного раствора и стекловолоконных нитей. После набора заданной прочности поверхность блоков обрабатывают для придания им заданных размеров и достижения необходимых светопроводящих параметров. Лицевая сторона каждого блока тщательно полируется.

Самостоятельное изготовление прозрачного бетона

Поскольку стоимость материала очень высока, лишь немногие могут позволить себе использовать его для строительства. Но все же есть возможность изготовить нечто подобное своими руками.

Основная сложность изготовления заключается в том, чтобы включить в структуру бетона 4 – 5 % оптоволокна. Нити при этом должны ориентироваться определенным образом.

Материалы, необходимые для изготовления: стекловолокно диаметром 0,2 – 2 мм (Нити должны иметь одинаковую длину, равную толщине будущего блока); сухая мелкозернистая бетонная смесь; чистая вода.

Для изготовления блока нужно изготовить нечто вроде короба с возможностями скользящей опалубки , который по мере твердения бетона можно будет перемещать вверх.

Сам процесс изготовления таков: Опалубку ставят на ровную горизонтальную поверхность и заливают на дно небольшое количество бетона, распределяя его тонким ровным слоем. На нижний слой бетона равномерно укладывают волокна и слегка из притапливают. После схватывания нижнего слоя снова заливают порцию жидкого бетона и размещают на его поверхности стекловолокно. Процедура повторяется до полного заполнения формы. После застывания верхнего слоя, опалубку снимают. Затем боковые поверхности плиты или блока шлифуют и полируют (волокна расположены перпендикулярно им).

Кажущаяся простота процесса весьма обманчива. Эта работа требует терпения и упорства, только тогда результат будет радовать.

Для того чтобы изготовленный светопроводящий бетон проявил свои замечательные способности, ему необходим свет. Без солнца, в пасмурный день, он будет выглядеть как обычный бетон.

Возможности использования прозрачного бетона

С точки зрения строительства, его можно использовать для возведения бетонных конструкций наравне с обычными бетонами. Более того, он уже применяется в качестве отделки фасадов общественных зданий.

Архитекторы и дизайнеры успешно используют его как ограждающие конструкции помещений, где недостаточно естественного освещения.

Он очень хорош для строительства энергоэффективных зданий, так как сокращает расходы на освещение и имеет достаточно невысокий показатель теплопроводности.

В сфере частного строительства Litracon используют для возведения межкомнатных перегородок, ограждений, лестниц. При создании соответствующей подсветки, эти конструкции «проявляют» свои свойства, украшая интерьер , делая его необычным.

Материал также очень хорош для изготовления декоративных элементов, таких как фонтанчики, подсвеченные ниши в стенах, столешницы.

Можно изготовить из него барную стойку, разделяющую кухню и комнату в квартире-студии. Удачное освещение с обеих сторон сделает ее эффектной деталью интерьера.

Из тонких блоков небольшого размера можно сделать маленький куб и поместив внутрь лампу, превратить его в оригинальный ночник.

Приложив старания, фантазию и смекалку и используя возможности Литракона, можно своими руками создать в доме совершенно фантастический интерьер.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss