Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Однолетние цветы для клумбы: выбираем красивые однолетники для цветника

Опубликовано: 03.09.2018

видео Однолетние цветы для клумбы: выбираем красивые однолетники для цветника

Однолетние почвопокровные цветущие растения 🌼 Обзор и названия цветов

Неотъемлемым компонентом оформления любого загородного участка являются растительные и цветочные композиции. Любимые многими садоводами однолетние цветы преображают участок, делая его более нарядным и праздничным. Имея короткий срок вегетации, однолетники радуют пестрым цветением уже в первый год посадки. Но чтобы получить роскошный пейзаж, который будет радовать взор на протяжении всего сезона, нужно правильно выбрать  однолетние цветы для клумбы.



Выбирая красивоцветущие однолетники для оформления дачи, следует прежде всего ориентироваться на высоту растений и предполагаемое место их размещения. Наибольшей популярностью при обустройстве загородных участков пользуются: миксбордеры , модульные цветники и клумбы.

При создании миксбордера каждый последующий ряд растений заполняют более высокорослыми сортами так, чтоб композиция хорошо просматривалась с лицевой стороны и сохраняла декоративность в течение всего сезона. Очень эстетично смотрится подборка растений, когда на первом плане высаживают низкорослую лобелию или герань, центральный план заполняют среднерослыми растениями – декоративным шалфеем, вербеной или циннией, а на заднем план размещают высокорослые космею или амарант.


Клумба в тени. Посадка теневыносливых и влаголюбивых растений

Миксбордеры представляют собой многорядные растительные композиции в форме вытянутой ленты, сформированные из растений, которые имеют разную высоту и периоды цветения

Модульные цветники представляют собой цветочные композиции, сформированные и декоративно оформленные из нескольких сортов растений, высаженных в контейнеры.


32.Цветы. Однолетние цветы для украшения участка.

Для высадки в контейнеры отлично подходят: целозия, бегония, гелиотроп, петуния, настурция, герань

Характерными особенностями клумбы является четкая форма композиции с размещение растений в одной плоскости, либо же с небольшими плавными перепадами. Эффектным украшением клумбы могут выступить: львиный зев, лаватера, астра. Чаще такие композиции составляют, предварительно прорабатывая схему посадки клумбы из однолетников ,  придавая ей геометрическую форму и оформляя замкнутый контур. В клумбах хорошо прослеживаются строгие линии и четкость рисунка.

На дачных участках чаще всего встречается вариант естественной клумбы, растения на которых цветут в разное время, сменяя друг друга

Все красивые однолетники для клумбы имеют свои сроки цветения: одни из них радуют цветением в весенние месяцы, другие раскрывают свои пестрые шапки под солнечными летними лучами, третьи завершают парад цветения лишь с наступлением осенних холодов.

Среди весеннецветущих однолетников наибольшей декоративностью отличаются: пеларгония, анютины глазки, незабудки, петуния

Для получения раннего цветения нежных ажурных цветков, семена вышеупомянутых растений высаживают в стаканчики с плодородным грунтом еще зимой, постепенно доращивая до полноценной рассады.

Основная масса однолетних растений зацветает в первой половине лета. Выбор цветов-однолетников для клумбы ограничивается лишь вкусовыми предпочтениями садовода относительно высоты, окраски и продолжительности цветения приглянувшегося экземпляра.

Пестрые «солнышки» газании, нежные цветки немофилы, «огоньки» бальзамина превратят цветник в пеструю палитру красок

Чтобы подчеркнуть буйство красок и изысканную красоту цветов, при составлении композиций следует задействовать также декоративнолиственные однолетники.

В качестве фона для красавцев цветов отлично подойдут: цинерария приморская, пиретрум золотистый, хлорофитум хохлатый, колеус гибридный

Важно помнить, что, подбирая и высаживая растения, нужно учитывать условия к их выращиванию. Основная масса однолетников, хоть и выносит небольшое затенение, но наибольшую декоративность проявляет лишь на хорошо освещенных участках.

Вплоть до последних солнечных деньков украшением цветника будут выступать пушистые кисти агератума, оранжевые шапки календулы, пестрые соцветия бархатцев и нежные мелкие цветки лобелии

Хороши на осенней клумбе и дендрантемы, астры, осенние хризантемы, а также однолетние декоративные злаки: перистощетинник и ковыль.

Отлично сочетается с красочными однолетниками и декоративная капуста, головки которой венчают шикарные фиолетово-зеленые «короны»

Статья в тему: Декоративная капуста как элемент оформления дачной клумбы

Даже самая обычная круглая клумба из однолетников может преобразиться в пестрый ковер, сотканный из сотни ярких и ароматных цветов, если при составлении композиции ориентироваться на цветовое сочетание компонентов. Уже на этапе составления схемы цветника нужно определиться, в чем будет «изюминка» композиции: в ярких контрастах или благородстве одноцветной клумбы. Так, цветники, оформленные в голубых, синих, зеленых и фиолетовых тонах будут оказывать умиротворяющий эффект.

Для обустройства цветников в сине-фиолетовых тонах отлично подойдут: василек синий, агератум мексиканский, синяк подорожниковый, вьюнок трехцветный

Привлекать внимание и настраивать на мажорный лад будут клумбы, оформленные в желтые, красные и оранжевые оттенки. Пестрые цветы благодаря ярким и жизнерадостным оттенкам будут заряжать энергией.

Сочными красками желтых оттенков наполнят цветник: безсмертник прицветниковый, диморфотека оранжевая и гайллардия красивая

Ярких штрихов в красных тонах привнесут: годеция крупноцветковая, каландриния зонтичная, сальвия и космея

При составлении композиций наиболее выигрышно смотрятся контрастные сочетания:

Синий с оранжевым (или красным); Желтый с красным (или фиолетовым); Красный с зеленым.

Сгладить контрасты в цветочной композиции можно путем добавления растений с белыми цветами.

Изысканными белыми цветами украшены: иберис зонтичный, аммобиум крылатый, мелколепестник гибридный и дурман душистый

Миниатюрные однолетники, стелющиеся ковром по земле и возвышающиеся на маленьких ножках, вызывают умиление и восхищение. Растения, высота которых не превышает и 30 см, хороши для оформления как небольших миницветников, так и для обустройства разноуровневых композиций. С их помощью успешно декорируют пустоты у основания кустов в миксбордерах.

Среди самых неприхотливых низкорослых однолетников можно выделить: портулак, маргаритки, цинерарию приморскую

Не меньшей декоративностью славятся низкорослые незабудки, флоксы, лобелии, бархатцы, карликовая виола.

Среднерослые красавцы, достигающие высоты 80 см, составляют основу смешанных цветников и рабаток. Среди обширнейшего ряда однолетников, поражающего воображение многообразием цвета и форм, даже самый взыскательный садовод сможет выбрать интересный образец.

Благодаря удивительной красоте необычайной популярностью среди садоводов пользуются среднерослые: маттиола, эшольция, гайллардия и лантана

Высокорослые  однолетники высотой более полутора метра хороши как в групповой посадке, так и в солитерном исполнении. Чаще всего их высаживают в качестве эффектного заднего фона при обустройстве разноуровневых миксбордеров. Ими декорируют малопривлекательные стены хозяйственных построек и сплошные заборы.

Трудно оторвать взгляд от шикарной махровой шток-розы или нарядных пирамид дельфиниума, усыпанных несколькими десятками цветков

Оригинально смотрятся и звездчатые листья клещевины, белоснежные метельчатые соцветия арункуса и ажурные «колокола» датура.

Однолетники – универсальные растения для озеленения. Всего за один сезон они преображают самые унылые уголки сада в нарядные площадки для отдыха.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss