Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Стены в ванной комнате из гипсокартона, перегородки и чем обработать

Опубликовано: 03.09.2018

видео Стены в ванной комнате из гипсокартона, перегородки и чем обработать

Как выровнять стены ванной гипсокартоном!

Ремонт ванной комнаты по праву считается самым хлопотным и дорогостоящим по сравнению с другими помещениями. Все хлопоты и затраты связаны с переделкой сантехники, планированием и привлечением узких специалистов для выполнения ответственной работы. Стены в ванной из гипсокартона позволяют существенно ускорить процесс и сэкономить значительную сумму на процедуре выравнивания стен и их подготовке к финишной отделке.



Выбрав в качестве основного материала гипсокартон, у многих по незнанию возникают вопросы относительно его отделки, предварительной подготовки и защиты от воздействия влаги. В этой статье мы разберём, чем покрыть гипсокартон в ванной для его защиты и какие материалы можно использовать в качестве декоративной отделки.


Почему нельзя использовать гипсокартон в ванной. Отделочные работы СПб.

Влагостойкий гипсокартон

Отделка стен в ванной гипсокартоном

В качестве материала для ванной комнаты всегда используется влагостойкий гипсокартон, который наделён специальными физическими характеристиками, позволяющими использовать его во влажной среде. Этот материал легко использовать для создания различных конструктивных элементов. Перегородки в ванной из гипсокартона легко и быстро сооружаются без использования специального инструмента и практических навыков. Практически каждый может приобрести нужное количество материала, самостоятельно соорудить каркас и зашить его листами. Гипсокартонные перегородки в ванной могут иметь различную геометрическую форму и функциональность. Они могут скрывать погрешности конструкции помещения, выступать в роли короба для труб или быть нишами для хранения банных принадлежностей и бытовой химии.

Подготовка к финишной отделке

Гипсокартонные стены в ванной служат идеальной основой для их декорации любыми материалами. Для их наружного украшения можно использовать:

влагостойкие обои; лакокрасочные вещества; керамическую плитку; пластиковые панели; натуральный или искусственный камень; дерево; декоративную водонепроницаемую плёнку.

Как и любая другая основа, гипсокартон нуждается в предварительной подготовке для финишной декорации. Прежде чем обработать гипсокартон в ванной, нужно четко определиться с типом отделочного материала.

Грунтовка поверхности

Грунтовка поверхности перед обработкой

Существует ошибочное мнение, что влагостойкие материалы грунтовать не нужно. На самом деле, листы гипсокартона перед нанесением шпаклевки и отделочного материала должны быть загрунтованы обязательно. Грунтовка не только повышает влагостойкие характеристики материала но и обеспечивают высокий уровень адгезии перед нанесением финишной декорации или слоя шпаклёвки.

Шпаклевка поверхности

Шпаклёвка швов гипсокартона

Шпаклевка гипсокартона в ванной производится в обязательном порядке. Не нужно забывать, что наружные части листов покрыты слоем картона, который размокает под воздействием влаги и служит исключительно для поддержания формы гипсового сердечника. Даже если вы выбираете в качестве декорации лакокрасочные вещества, то прежде чем покрасить гипсокартон в ванной, необходимо нанести тонкий слой шпаклевки, поскольку краска размочит картон и появятся вздутия.

Часто можно услышать вопрос, чем шпаклевать гипсокартон в ванной? Несмотря на то что большая часть шпаклёвок имеет водную основу, состав воды в растворе незначителен и после предварительной качественной грунтовки она не отвалится от листа. Специалисты рекомендуют использовать растворы на гипсовой основе и не советуют цементные, так как в цементных составах воды значительно больше.

Так же рекомендуется использовать уже готовые смеси, предназначенные специально для работы с гипсокартоном. На представленном видео, вы можете посмотреть, как шпаклюется стенка в ванной из гипсокартона и какие инструменты и материалы при этом используются.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss