Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Места возникновения трещин при шпаклевании и как этого избежать

Опубликовано: 03.09.2018

видео Места возникновения трещин при шпаклевании и как этого избежать

Почему трескается краска,шпатлёвка,лак. Как избежать

При производстве капитального и косметического ремонта очень важным этапом является процесс шпаклевания стен и потолка, который должен быть выполнен как можно более тщательно. Именно от этого зависит качество финишного отделочного слоя поверхности.


Трещины на потолках, стенах, способы устранения

Не секрет, что нередко после высыхания шпаклевки местами образуются некрасивые трещины, которые, не будучи заделаны, могут испортить весь ремонт в помещении. Поэтому нужно сделать все, чтобы не допустить их возникновения.

Причины образования трещин

Причин появления трещин на стенах и потолках очень много. Чаще всего они являются продуктом нарушений технологии строительства и рекомендаций по производству отделочных работ. Нередко причиной их возникновения становятся привлечение к производству работ неквалифицированных работников, экономия на материалах.


Заделка трещин на утепленном фасаде.

Итак, основные возможные причины возникновения трещин:

Перепады влажности и температуры в помещении, где производятся шпаклевочные работы. В том, что касается подвесных гипсокартонных потолков и стен, это слишком жесткий их крепеж к монолитным конструкциям. Дело в том, что во время эксплуатации потолок постоянно подвергается линейным изменениям в зависимости от температуры и влажности помещения. Если потолок закреплен правильно, то все деформации гасятся в местах стыков потолка и стен, которые обычно закрыты потолочными плинтусами . А вот если потолок закреплен слишком жестко, то линии деформаций пойдут по швам между листами, нарушая шпаклевочный слой. Часто возникают трещины в местах примыкания кирпичных или гипсокартонных стен к массивным конструкциям, поскольку разные материалы имеют различную деформативность и коэффициенты линейного расширения. Почти неизбежно трещины возникают в местах перепада потолочных плит. Как бы аккуратно не были оштукатурены и зашпаклеваны эти швы, они практически неизбежно портят вид потолка. Пыльные швы. Если по каким-либо причинам отделочные работы были приостановлены на продолжительное время, поверхности покрываются пылью, что нарушает прочность сцепления шпаклевки с базовой поверхностью.  Применение некачественных шпаклевок и нарушение технологии их приготовления и нанесения.

Каким образом бороться с появлением трещин на шпаклевке

Недопустимо , чтобы во время отделки стен и потолков шпаклевкой   в том же помещении проводились установка и наладка систем кондиционирования или отопления. В течение двух дней после нанесения шпаклевки желательно не допускать сквозняков.

Предварительно все поверхности должны быть обеспылены и обработаны грунтовкой глубокого проникновения.

При монтаже гипсокартонных конструкций необходимо соблюдать технологию их крепежа и избегать увлажнения гипосокартона. После высыхания он  безнадежно деформируется.

Места, где смыкаются конструкции из разных материалов , требуют особого внимания. Такие конструкции желательно сразу отделить друг от друга специальной разделительной лентой. Затем это промежуток шпаклюют обычным способом, а излишек ленты обрезают ножом.

Швы примыкания потолочных плит . Если перепад плит в районе примыкания составляет более 1 см, то не стоит пытаться выровнять его при помощи шпаклевки. Здесь понадобится штукатурный раствор. Предварительно потолок обрабатывают грунтовкой бетон-контакт. Отшуктуривание производится гипсовым раствором по арматурной малярной сетке, которая крепится на слой штукатурки и тщательно разглаживается. После полного высыхания штукатурки  (обычно 2 – 3 дня) можно приступать к  шпаклеванию и окончательной отделке поверхности потолка.

Этот способ не годится для новостроек – дом в течение 3 – 4 лет неизбежно будет усаживаться , что сведет на нет все усилия. В таких ситуациях лучше использовать вариант с устройством натяжного или подвесного потолка.

Надежный способ избежать появления трещин при шпаклевании

На данный момент времени лучшим способом борьбы с возникновением трещин является использование армирующих материалов. К ним относятся:

стеклосетка малярная; стеклохолст малярный; флизелин малярный.

Стеклосетка малярная применяется как для наружных, так и для внутренних работ.

Стеклосетка интерьерная используется внутри здания для отделки оштукатуренных стен и потолков, а также гипсокартона.  Ее плотность составляет 40 – 90 г/м2, а размер ячейки 2 – 5 мм. Для армирования полов и плиточного клея используют сетку с ячейкой 10 мм.

Армирование поверхностей производится прямо в первый слой шпаклевки с дальнейшим нанесением сверху следующего тонкого слоя шпаклевки.

Для армирования швов гипсокартона можно использовать сетки-серпянки шириной 5 см с ячейкой 2 мм.

Стеклосетка фасадная обладает повышенной прочностью 120 – 330  г/м2, имеет полимерную пропитку и размер ячейки 4 – 10 мм.  Полотна сетки должны иметь нахлест 5 – 10 см. Обычно ее утапливают в слое клея, который наносится поверх фасадного утеплителя, затем производится грунтовка и штукатурка фасада .

Стеклохолст малярный (паутинка). Представляет собой материал из плетеного стекловолокна. Продается рулонами (ширина 1 м, длина 25 или 50 м). Плотность варьируется от 25 до 65 г/м2. Для потолков используют менее плотный материал, чем для стен.

Стеклохолст наклеивают на поверхность встык. Для этого используется крахмальный или модифицированный клей как для стеклообоев.

Для экономии на дорогостоящем клее, можно приклеивать стеклохолст прямо на шпаклевку. Тогда необходимо использовать более плотный материал, поскольку он крепче связывается с отделочным слоем, предохраняя весь шпаклевочный слой от разрыва.

Флизелин малярный. Более дешев, чем стеклохолст, но рассчитан только на последующую окраску стен . Он состоит из волокон синтетики и длинноволкнистой целлюлозы, соединенных полимерным вяжущим. Предназначен для оклейки уже прошпаклеванных стен и потолков. Плотность материала может составлять от 50 до 200 г/м2. Универсальным считается материал плотностью 120 г/м2.

Оклейка поверхностей флизелином производят встык, используя специальный полимерный или крахмальный флизелиновый клей, который быстро схватывается. Поверхность флизелина гладкая, поэтому перерасхода краски не будет.

Какую шпаклевку нужно выбирать

Выбор зависит от нескольких критериев:

Цементные шпаклевки используют для отделки влажных помещений и фасадных работ. Гипсовые шпаклевки имеют способность поглощать влагу, поэтому их не используют в помещениях с повышенной влажностью. Гипс под воздействием влаги разрушается. Шпаклевки на основе полимеров используют для нанесения финишного слоя. Универсальные шпаклевки годятся во всех ситуациях. Но стоит знать, что универсальный материал по качеству всегда хуже специализированного.  Специальные шпаклевки предназначены для заделки стыков между разными материалами. Они имеют высокую прочность и хорошую адгезию.

Методика приготовления раствора для шпаклевочных работ

Правильно приготовить раствор не менее важно, чем армировать поверхности:

для этого в чистую емкость наливается вода в количестве, рекомендуемом изготовителем материала; затем в нее засыпается сухой состав и производится его перемешивание миксером. Это делают до достижения полной однородности смеси; затем ждут 10 – 15 минут и перемешивают еще раз.

При этом необходимо соблюдать два очень важных правила:

Состав разводят небольшими порциями. Это необходимо, чтобы успеть использовать его в течение периода пригодности смеси (указана в инструкции). Обычно это 30 – 40 минут. Перед приготовлением следующей порции емкость должна быть очищена от остатков предыдущей шпаклевки.

Таким образом, есть два важных условия для получения хорошего результата при отделке поверхностей. Это верный выбор и правильное использование материалов и тщательно выполненное предварительное армирование всех мест, где могут образоваться трещины. А при проведении особо качественного ремонта необходимо армировать поверхности полностью.

 

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss