Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Ковролин на джутовой основе латексной и войлочной

Опубликовано: 03.09.2018

Уже не одно десятилетие ковролин пользуется большой популярностью, как универсальное напольное покрытие. Он состоит из ворса, закреплённого на основе. Структура ковролина очень напоминает ковёр. Однако от  ковра этот вид напольного покрытия отличается тем, что не имеет заданных размеров.  Для укладки в помещении необходимо от рулона подходящей ширины отрезать кусок нужной длины. При этом настилка производится так, чтобы покрытие закрывало всю поверхность пола в комнате. Существуют разные виды таких изделий. При этом они отличаются материалом ворса, его высотой и видом основы. В нашей статье мы подробно расскажем про ковролин на джутовой основе.

Что такое джутовая основа?

Изделия на джутовой базе чаще всего выпускаются для коммерческих целей

Основа ковролина может быть джутовой, латексной и войлочной. В любом случае база позволяет скрепить нити ворса в одно сплошное покрытие. Ковролин на войлочной основе отличается мягкостью, теплотой и хорошими звукоизоляционными качествами. В отличие от него джутовая подкладка более прочная и износостойкая.

Ковролин на войлочной основе обычно используется в бытовых категориях этого напольного покрытия. Это значит, что такие изделия предназначены для укладки в жилых помещениях квартир и частных домов.  Этот материал не имеет такой износостойкости, как джут.

Изделия на джутовой базе чаще всего выпускаются для коммерческих целей. То есть такой ковролин можно укладывать в офисах и различных общественных заведениях. Хотя не редкость – бытовые ковровые материалы на джутовой основе.

Особенности покрытий на джуте

Обычно изделия на джутовой базе делятся на одноуровневые и многоуровневые

Обычно изделия на джутовой базе делятся на одноуровневые и многоуровневые. В первом виде изделий используется ворс одинаковой высоты, в результате чего покрытие напоминает плотный мягкий ровный ковер. В многоуровневых ковролинах используется ворс разной высоты, поэтому покрытие получается с красивым рельефным рисунком.

Стоит отметить, что первый тип покрытий больше подходит для укладки в офисах, поэтому он чаще идёт с синтетической джутовой подкладкой.  Вторая разновидность отличается более высоким и мягким ворсом, поэтому подходит для укладки дома. В этом случае основа ковролина может быть как натуральной, так и синтетической.

При выборе ковролина стоит учесть особенности основания:

Не стоит укладывать изделия на базе природного джута на полы из необработанной древесины и бетонные стяжки. Во-первых, такое основание приведёт к быстрому износу природного материала. Во-вторых, бетонная и деревянная поверхность способны вбирать влагу и отдавать её обратно, поэтому это может негативно сказаться на натуральном джуте, который не любит повышенной влажности. Ковровые изделия на натуральной подкладке можно укладывать на ламинат, плитку, линолеум. При использовании покрытий на основе синтетического джута разновидность и особенности основания значения не имею. Для детских комнат лучше предпочесть натуральные материалы. То же самое касается и спален. В коридорах, прихожих или гостиных лучше использовать изделия на синтетической базе, которые менее подвержены износу.

Преимущества и недостатки натурального джута

Ковролин с натуральным ворсом на подкладке из природного джута — это чистое природное изделие

Если вы отдаёте предпочтение экологически чистым и безвредным изделиям, то вам стоит выбирать ковролин с натуральным ворсом на подкладке из природного джута. Натуральный материал производится из волокон растений семейства лубяных.

К преимуществам ковровых покрытий на основе натурального джута стоит отнести следующее:

Ваше ковровое изделие будет тёплым и мягким. Оно будет хорошо держать форму. Самое главное преимущество – отсутствие аллергических реакций на такой материал.

Однако недостатков у данного покрытия не меньше. Среди них стоит назвать:

Прочность коврового изделия на натуральном джуте низкая. Он быстро истирается и приводит к порче коврового покрытия. Недолговечность – главный минус. Не менее важно и то, что природный джут плохо переносит взаимодействие с водой. При длительном контакте с ней волокна натурального джута раскисают, теряют свою форму, могут заплесневеть. Всё это приведёт к тому, что ваш ковролин даст усадку, потеряет свой прежний внешний вид, также может появиться неприятный запах.

Искусственный джут

Синтетическая джутовая основа ковролина производится из полипропиленовых нитей

Синтетическая джутовая основа ковролина производится из полипропиленовых нитей. Она отличается высокой прочностью, износостойкостью и долговечностью. Такие же характеристики приобретает и ковровое покрытие.

Среди преимуществ такой подкладки для напольных ковровых покрытий стоит перечислить:

прочность; износостойкость; долговечность; материал не боится влаги, поэтому изделие можно смело подвергать влажной чистке;

Пожалуй, единственным недостатком джутового ковролина можно считать, что в отличие от латексной основы джут легко скользит по ровному гладкому основанию пола, например, по керамической плитке или ламинату. Однако стоит отметить, что укладка любого ковролина производится посредством его фиксации под плинтусами, поэтому двигаться и скользить он не должен.

Уход за ковролином на джуте

Ковролин необходимо регулярно пылесосить

Неважно, какое ковровое покрытие у вас уложено, ковролин без основы, изделия на джуте или латексе, регулярно раз или два в неделю необходимо пылесосить материал. При этом выбор способа очистки сильных загрязнений на разных видах ковролина зависит от их основы:

Для очистки ковровых покрытий на основе натурального джута лучше использовать только сухие методы уборки. Например, можно применять сухие порошки, которые рассыпаются по ковру и вбирают в себя загрязнения. После воздействия они собираются обычным пылесосом. Изделия на основе синтетического джута можно подвергать влажной уборке. Для этого можно использовать специальные универсальные средства для чистки ковровых покрытий. После мытья ковёр обязательно хорошо просушивается. Также для чистки ковролина на основе натурального и синтетического джута можно использовать специальную пену. Для её приготовления нужно купить специальный состав, который замешивается с водой в определённой пропорции. После получения пышной стойкой пены она наносится на поверхность ковра. По мере воздействия пена будет оседать. Стоит выждать определённое время, указанное на упаковке с купленным веществом. Затем её можно убрать пылесосом.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss