Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Майоран, его полезные свойства, состав и противопоказания

Опубликовано: 03.09.2018

видео Майоран, его полезные свойства, состав и противопоказания

49.ДУШИЦА (Материнка) - легендарная трава, восстанавливающая организм.
Майоран известен уже много столетий и используется как пряность или лекарственное средство. Сегодня в промышленных масштабах его выращивают в Индии, Северной Африке, а также в странах Западной Европы. Родиной же этой пряности является Средиземноморье.

В наших широтах также выращивают майоран как однолетнее растение, но в небольших объёмах. Издавна майоран считался афродизиаком, ценили его за лечебные свойства. Сейчас эта пряность нашла широкое применение в кулинарии. Благодаря насыщенному аромату и тонкому остро-пряному вкусу майоран можно добавлять в различные блюда, придавая им особый аромат.



Польза и вред майорана

Рассмотрим, какие же полезные свойства и противопоказания имеет майоран.

Химический и витаминный состав

Майоран полезен своими эфирными маслами, в нем содержатся:

Витамины
Витамин А 403 мкг
Витамин В1 (тиамин) 0,29 мг
Витамин В2 (рибофлавин) 0,32 мг
Витамин В4 (холин) 43,6 мг
Витамин В6 (пиридоксин) 19,1 мг
Витамин В9 (фолиевая кислота) 274 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) 51,4 мг
Витамин Е (токоферол) 1,69 мг
Витамин К (филлохинон) 621,7 мкг
Витамин РР 4,12 мг
Минералы
Калий 1552 мг
Кальций 1990 мг
Магний 346 мг
Натрий 77 мг
Фосфор 306 мг
Железо 82,71 мг
Марганец 5,43 мг
Цинк 3,6 мг
Селен 4,5 мкг
Медь 1,13 мг

Энергетическая ценность майорана на 100 г:


Лечебные свойства монарды и противопоказания

Количество калорий: 271 кКал. Белки: 12,7 г. Жиры: 7 г. Углеводы: 60,60 г.

Применение майорана в медицине

Имея в составе такой мощный арсенал полезных веществ, масло и листья майорана широко используются в народной медицине.


Базилик. Польза и вред. | Benefits of basil (in Russian language)

При простуде чай и ингаляции способствуют облегчению симптомов при кашле и насморке, имеет противовоспалительный эффект для дыхательных путей. При артритах, растяжении связок, ушибах масло майорана имеет обезболивающее, успокаивающее действие. Хорошо зарекомендовало себя добавление майорана в массажные масла. При проблемах с пищеварительным трактом майоран борется с воспалительными процессами, решает проблему метеоризма. Майоран благотворно влияет на сосуды, облегчает состояние при сердечно-сосудистых заболеваниях, имеет успокоительное действие, улучшает сон. Рекомендован при диабете. Применяют в качестве заменителя соли, если соль противопоказана или вы придерживаетесь бессолевой диеты.

Применение майорана в кулинарии

По вкусу майоран близок к орегано и тимьяну, эти специи прекрасно дополняют друг друга. Он входит в готовые приправы для блюд – хмели-сунели, прованские или итальянские травы. Хорошо сочетается с базиликом, шалфеем, гвоздикой.

Майоран – почти универсальная специя. В сушенном виде ее добавляют в блюда из мяса и рыбы, супы, салаты, соусы и кетчупы, паштеты, а также в напитки. Издавна его используют для придания вкусовых оттенков пиву и вину. Майоран идеально дополнит жирные мясные блюда, его даже называют «колбасной травой» за использование при изготовлении фарша для сосисок и мясных сытных блюд.

Прекрасным дополнением он станет в приготовлении пиццы и пасты. Веточки майорана добавляют в консервации овощей, особенно огурцов, томатов и кабачков, он придает им особую пикантность.

Чтобы сохранить полезные свойства майорана, добавляйте его в конце приготовления блюд. Так майоран отдаст свой аромат и не потеряет свои целебные свойства.

Применение майорана в диетологии

Майоран рекомендован прежде всего диабетикам, он помогает заменить соль . Как известно, соль имеет свойство задерживать жидкость в организме, что замедляет обмен веществ. Поэтому сокращение потребления соли и замена ее майораном будет способствовать восстановлению водно-солевого баланса в организме.

Также майоран рекомендован, если необходимо придерживаться диет, связанных с болезнями кишечника, при запорах или диарее.

И в целом майоран способствует улучшению пищеварения, поэтому его рекомендуют применять в комплексной борьбе с ожирением.

Как выбрать и хранить майоран

Майоран в свежем виде у нас встречается редко. Но все же его можно найти на рынках или у травников. Обращайте внимание на листья, они должны быть зелеными, без пожелтевших кончиков. Полезных свойств, конечно, больше в свежем майоране, а как он выглядит, вы можете увидеть на фото.

В сушенном измельченном виде он доступен в супермаркетах в отделе специй. Майоран часто входит в смесь приправ, обращайте внимание на состав. Хранить майоран нужно в герметической емкости, в сухом месте. Масло майорана следует хранить в прохладном темном месте.

Нормы потребления

В зависимости от того, как вы применяете майоран, есть рекомендательные нормы его потребления.

Для приготовления чая из майорана – 2 чайных ложки на стакан кипятка. Перед употреблением нужно настоять чай в течение 5 минут, процедить и принимать теплым. Дневная норма – не более двух стаканов. Чай из майорана помогает при болях в кишечнике, метеоризме, мигрени и менструальных болях. Эфирное масло майорана применяют как добавку к массажному маслу для усиления лечебного эффекта. Эффективно при растяжении, ушибах, а также оно смягчает огрубевшую кожу, способствует устранению мозолей. Для приготовления состава для массажа понадобится 5-6 капель масла майорана на 10 г основного масла. Для ингаляций достаточно добавить 3-4 капли в емкость с горячей водой и дышать около 5 минут. Такие ингаляции помогают избавиться от кашля и насморка при простуде. Ванны с добавлением 5 капель масла майорана тонизируют и придают сил. Как пряность в кулинарии, майоран добавляют не более чайной ложки в зависимости от количества порций. При этом добавлять майоран следует за пару минут до окончания приготовления блюд.

Противопоказания

Майоран несомненно имеет больше полезных свойств, нежели противопоказаний, но они все же существуют. Как и с любыми другими продуктами, совет по употреблению майорана – не злоупотреблять. Чрезмерное потребление может привести к сонливости, головной боли.

Кому не следует употреблять эту пряность?

Тем, у кого индивидуальная восприимчивость или аллергия на майоран. Беременным, особенно на ранних сроках. Тем, у кого повышенная свертываемость крови, склонность к тромбозу. Детям в возрасте до 5 лет.

Как проверить реакцию организма на майоран? Проверить восприимчивость очень легко – нужно нанести каплю масла майорана на кожу, и если покраснения и зуд не появятся, то противопоказаний к его употреблению у вас нет. Чувство легкого жжения считается нормальной реакцией.

Майоран только недавно приобрел свою популярность употребления у нас. Полезные свойства, витаминный и минеральный состав, широта сфер применения действительно делают майоран прекрасным помощником в поддержании нашего здоровья. Поделитесь с нами, как вы применяете майоран, замечаете ли эффект от его употребления?

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss