Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Паутинка для потолка под покраску: цена и поклейка стекловолокна для ремонта

Опубликовано: 03.09.2018

видео Паутинка для потолка под покраску: цена и поклейка стекловолокна для ремонта

Покраска стеклохолста на потолке и стенах

Ровный потолок – это мечта любого хозяина квартиры, офиса. Но добиться такого результата до недавнего времени не представлялось возможным. Нарушение строительных норм, естественная усадка строения – причин появления перепадов по высоте, сколов, выбоин и трещин предостаточно. Устранить все неприятности поможет паутинка для потолка под покраску. Прочный материал обладает массой достоинств и успешно применяется для выравнивания потолков, стен и других поверхностей.



Что такое паутинка, области применения

Строительный стеклохолст или паутинка – материал, получаемый из тончайших стекловолоконных нитей. Нетканая продукция близка по своим качествам обоям из стекловолокна, но отличается меньшей плотностью и технологией изготовления.


стеклохолст на потолок 2

При производстве стекловолокно представляет собой тонкие нити, которые в хаотичном порядке собираются в рулонный материал. Процесс немного напоминает изготовление бумаги: стекловолокно попадает на конвейер и прессуется. В итоге получается длинная ровная лента, которую сматывают в рулоны, бобины и в таком виде предлагают покупателю. Выглядит лента как переплетение тонких нитей, от чего и получила название паутинка. В рулоне материал не отличается особой прочностью, его легко повредить, однако при монтаже на плоскость, последующей обработке, продукция приобретает нужную жесткость, эластичность и становится прекрасным армирующим слоем, который наглухо «запечатывает» уже имеющиеся дефекты потолка и предупреждает появление новых трещин, разломов.

Следует заметить, что малярный стеклохолст поможет, если дефекты на плоскости не имеют значительных размеров. Для чего применяется паутинка:

Выравнивание поверхности. Холст закрывает малые трещины, сколы, образуя ровную поверхность. При использовании паутинки нет необходимости в подготовительных выравнивающих процессах. Армирование потолка, стен. При длительной эксплуатации сеть трещин покрывает даже лучшую штукатурку, шпаклевку. Чтобы дефекты не расширились, плоскость армируется паутинкой. Холст не позволит слою облицовки растрескиваться, поэтому крайне рекомендуется применять материал при косметическом ремонте в новостройках – армирование компенсирует возможные подвижки при усадке стеновых, потолочных панелей. Упрочнение декоративного слоя. Это касается покраски, особенно фактурными или текстурными видами материалов, лаков. Паутинка имеет рыхлую структуру, хорошо впитывает и удерживает состав, придавая ему прочность, продляя срок службы лакокрасочных смесей.

Кроме прочего, при соблюдении правил монтажа и отделки, паутинка – это эстетично. Благодаря своему хаотичному переплетению, волокно выглядит как состаренная штукатурка, такой стиль весьма актуален среди дизайнеров. А чтобы не покупать фактурную штукатурку, можно обойтись нетканым стекловолокном, которое выглядит на потолке ничуть не хуже, чем старая «венецианская» штукатурка. К тому же холст можно декорировать в любой тон, перекрашивая множество раз.

Преимущества, недостатки и стоимость материала

Оценивая достоинства, обратите внимание на следующие факторы:

Полотно не накапливает статического электричества. Стекло – материал, не боящийся воды, поэтому волокно также имеет высокие водостойкие показатели. Паутинка инертна ко всем химическим веществам, реагентам. После обработки полотно стойко переносит механические воздействия. Рыхлая структура обеспечивает высокие воздухо-, паропроницаемые качества облицовке, поэтому ни под паутинкой, ни на ней никогда не бывает плесени. Материал производится из натурального сырья, что объясняет его гипоаллергенные свойства. Стеклохолст можно клеить в помещениях с высокими требованиям к безопасности и экологической чистоте строительных, отделочных материалов. Негорючесть полотна, способность самозатухать и не распространять горение будет полезна владельцам деревянных домов. Высокие армирующие способности, стойкость к перепадам климата, влажности позволяют монтировать полотно в помещениях с особо агрессивными условиями. Материал выдерживает множество циклов окрашивания. Стекловолокно не разлагается под воздействием химических, биологических форм, не притягивает пыль, не выделяет запаха.

При правильном монтаже паутинка прослужит очень долго, а цена относится к категории бюджетных – от 4,5-6$ за рулон.

Недостатки у материала тоже есть:

Непрочность в рулоне. Требуется особая осторожность при раскрое материала. Состоящий из множества мелких стеклянных частичек, холст может повредить кожу, поэтому при работе необходимы средства индивидуальной защиты.

Виды и характеристики паутинки

Нетканый строительный материал предлагается в трех видах, различаясь по плотности:

Тонкое полотно. Вес 1 м2 равен 25 гр. Применяется для выравнивания потолка перед финишной покраской. Небольшая плотность не позволяет скрыть значительные дефекты потолочной поверхности. Стеклохолст средней плотности. Вес 1 м2 равен 40 гр. Универсальный материал, применяемый для армирования, выравнивания поверхностей. Это идеальное стекловолокно под шпаклевку при ремонте потолка. Нужная плотность и высокая прочность обеспечит неподверженность механическим воздействиям, сколам, царапинам, а также предупредит разрушения облицовки в помещениях с высокой вибрационной нагрузкой. Полотно повышенной плотности. Вес 50 гр. на 1 м2. Это холст, применяемый для выравнивания потолков с трещинами, неровностями значительного размера. Слой полотна, правильно наклеенный, выдерживает высокую механическую нагрузку, поэтому считается лучшим вариантом для армирования стен в производственных помещениях, гаражах. Цена продукции выше, чем у остальных видов паутинки (от 6-8$), но стоимость окупается высокими практическими характеристиками. Кроме того, придется потратить немалое количество клея, чтобы обеспечить нужную плотность прилегания армирующей паутинки к поверхности потолка.

Технология поклейки стеклохолста под покраску

Прочная паутинка для ремонта потолка не требует от хозяина дорогих инструментов, процесс отделки не представляет сложности и выполняется собственными руками даже мастером без опыта. Монтируется холст на любые поверхности: кирпич, ДСП, металл, древесину, бетон. Технология напоминает поклейку обоев, но с одним отличием – необходимо надеть плотные перчатки, защитить лицо и тело от мелкостеклянной пыли.

Выбор клея

Перед началом работ нужно выбрать клей и грунтовку – от этих двух компонентов зависит прочность монтажа. Крепить паутинку на сырую штукатурку нельзя – недостаточная влажность штукатурки не сможет пропитать стеклохост, а значит, весь слой отвалится.

Выбор клея зависит от плотности холста, поэтому следует внимательно прочитать инструкцию от производителя волокна, чтобы не ошибиться с подбором клеевого состава. В продаже предлагается и универсальная смесь, подходящая для полотен любой плотности – ее придется разводить в строго указанных пропорциях. Цена такого клея выше, чем других, целесообразность покупки определяет сам хозяин.

Вот несколько марок смесей, хорошо зарекомендовавших себя по пользовательским и практическим показателям:

Oscar – клей для паутинки плотности от 40 г/м2. Wellton – состав универсальный, продается в виде порошка, нужно разбавлять. Kleo – тоже универсальный клей, применяемый для декора паутинкой, виниловыми обоями. Продается как в порошке, так и готовом виде.

Инструменты и материалы для работы

Процесс подготовки перед финишной отделкой потолка включает этапы зачистки, выравнивания, поэтому могут потребоваться следующие инструменты и материалы:

шпатель; шпаклевка; долото и молоток; грунтовка глубокого проникновения; валик или щетка для грунтовки; пылесос для уборки пыли (щетка); ножницы; клей; кисть или валик для клея; средства индивидуальной защиты; тара для шпаклевки, клея.

Не помешает также большой кусок целлофана, которым застилается пол, мебель, занавешивается дверной проем.

Пошаговый процесс укладки

После того, как из помещения удалены все предметы, остальная мебель защищена, наступает процесс удаления старого покрытия. На этом этапе можно оставить окна открытыми, в процессе монтажа паутинки сквозняка быть не должно.

Теперь последовательность работ:

Удалить все старое декоративное покрытие. В идеале должна остаться голая основа (плита), но если штукатурка сидит плотно, ее не нужно отрывать – оставьте. Осмотреть поверхность на предмет трещин, выбоин. Дефекты расширить/зачистить, пропитать грунтовкой, а после высыхания смеси, заделать шпаклевкой или герметиком. Поверхность заделанных трещин, выбоин нужно зашкурить – выравнивание обеспечит лучшее сцепление паутинки с основанием.\ При наличии больших выступов на потолке, сбить наплывы молотком. Зачистить поверхность от пыли, грязи. Можно применять моющий пылесос, влажную ветошь или жесткую щетку. После полной просушки основания, прогрунтовать потолок в 2-3 слоя. Каждый последующий слой наносится только после высыхания предыдущего. Как только поверхность просохла, начинается поклейка паутинки на потолок. Направление поклейки – от окна до двери. Материал раскроить на куски нужного размера (чтобы приклеить за один раз). Клей нанести на потолок (не на волокно), ограничив зону поклейки – удобнее разметить потолочное пространство пунктирами, так процесс монтажа будет проще. Полотно приложить на клей, начиная от угла комнаты, разгладить. Остальные фрагменты наклеиваются встык. Нахлест допускается, особенно в точках примыкания к потолку труб или других выступающих фрагментов. Размер нахлеста не более 3-5 см. Как только материал приклеится, паутинку в точке нахлеста нарезать ножом фигурно (зигзагом), снять лишние куски – так не будет перепадов по высоте. После полной просушки потолочного стекловолокна, поверхность грунтуется по паутинке. И можно красить.

Перед шпаклеванием швы грунтуются, проклеиваются серпянкой (специальная лента). Процедура повысит сцепляемость основы, а также не допустит растрескивания потолка при подвижках строения. После просушки шпаклевки поверхность снова прогрунтовать, дать просохнуть и можно армировать паутинкой. Технология поклейки описана выше.

Ремонт трещин паутинкой

Что делать, если потолок или стена целые, но в определенной зоне появилась сетка трещин? Снимать весь декор не придется, можно обойтись заделкой дефектной зоны. Потребуется кусок паутинки, грунтовка, шпаклевка, клей. Процесс напоминает технологию армирования потолка: трещину расширить, прогрунтовать, зашпаклевать, зачистить и армировать стеклохолстом. Садить полотно так же на клей, который наносится именно на стену/потолок, но не на волокно. После высыхания поверхность грунтуется, декорируется.

Тонкая, но очень прочная паутинка для потолка под покраску, цена которой невелика, отличается массой положительных качеств и характеристик. Материал выдерживает долгие годы службы, не теряя при этом своих свойств. Главное достоинство стеклохолста – неподверженность физическим, сейсмическим факторам. А это значит, что полотно применимо в частных строениях любого типа вне зависимости от этажности, степени усадки здания.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss