Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Проекты домов из древесины

Опубликовано: 03.09.2018

видео Проекты домов из древесины

Как построить дом из бруса по уму? Проект и планировка дома 8х8 бесплатно!

Древесина является экологически чистым и легким материалом, отличающимся прекрасными внешними качествами и обладающим высокими прочностными и изолирующими свойствами. Однако, как и любой другой материал, она обладает определенными специфическими особенностями. Задавшись целью построить деревянный дом , необходимо постараться еще на этапе проектирования учесть особенности древесины как строительного материала. Знаниями и мировым опытом в области проектирования деревянных домов делятся д. т. н., профессор ХГТУСА В. В. Фурсов и инженер Н. Н. Ковлев.



 

Дом из древесины: интеллигентность и независимость

 

Древесина легко обрабатывается и не зависит от времени производства работ. В отличие от других материалов, в силу своего клеточного строения, она "дышит", а ее влажность внутри помещений саморегулируется. Удельная прочность древесины сопоставима со стальными конструкциями и примерно в пять раз выше железобетонных. Дерево также очень «интеллигентный» материал, прежде чем упасть, оно предупреждает об этом, начинает скрипеть, деформироваться, то есть дает время что-то предпринять.


Интерьер дома из клееного бруса. Проекты из клееного бруса.

 

 

 

 

 

 По своим качествам дерево является анизотропным материалом, то есть «неодинаково работающим» в разных направлениях. Профессионал должен уметь придать нужное направление любому элементу, правильно поставить деревянную деталь или конструкцию. Для того чтобы избежать неприятностей при последующей эксплуатации, делается предварительное исследование материала, и с учетом того, как он работает, производятся расчеты.


Дом из клееного бруса после 5 лет. Отзыв клиента ZAVDOZ. Проект 13010.

 

Классификация домов из древесины

 

Проекты домов из древесины по конструктивным признакам можно разделить на четыре основные категории: выполненные из бруса или бревна (каркасные и рубленые), каркасно-фибролитовые (каркас с изоляционным материалом), деревянно-панельные, каркасные со стенами из арболита (легкого бетона).

 

 

 

 

 Последние два типа (деревянно-панельные и каркасные со стенами из арболита) в настоящее время у нас в стране утратили свою актуальность и практически не используются, поскольку на смену арболиту пришли цементно-стружечные и гипсокартонные плиты, имеющие меньшую стоимость, а также их зарубежные аналоги.

 

 Деревянные постройки делят на стационарные, сборные, сборно-разборные и передвижные. Стационарные здания, как правило, каркасные и выполняются из брусьев цельной либо клееной древесины. При этом в перекрытиях балки из цельной древесины используются при пролетах 3,0—4,8 м, а клееные для пролетов 5 м и более.

 

 Сборные и сборно-разборные дома могут быть решены в панельном варианте (сборно­щитовые здания практически полностью потеряли свою актуальность). При этом определяющим является вид решения стыковочных узлов, а также их детали. В отдельных случаях здания этого типа выполняют в виде объемных блоков, вписывающихся в транспортные габариты. Такие дома-блоки могут иметь ходовую часть, временно или постоянно присоединяемую к зданию. Передвижные дома на колесах широко используются в северных американских штатах. Выбор типа здания определяется его функциональным назначением и ориентировочным сроком эксплуатации. В настоящее время наиболее распространенными являются брусчатые — каркасные и бревенчатые дома, выполняемые в виде сруба.

 

 

 

 

 

 На Западе чаще всего строят комбинированные дома: из дерева сделаны перекрытия, обязательно — мансарда, веранда.

 

Особенности проектирования коттеджей из древесины

 

При проектировании коттедж из древесины нужно принимать во внимание некоторые тонкости. Необходимы расчеты высокой точности нагрузки на фундамент, инженерных коммуникаций, полов и плитки, других показателей. Большое значение для соблюдения технологий имеет материал, который используется для стен. Например, если основным материалом для строительства является оцилиндрованное бревно, нужно учитывать то, что в уже готовом доме в большей или меньшей степени будет происходить оседание стен и кровли. Поэтому, в соответствии с его конструктивными особенностями, принимаются специальные меры, которые дают дереву возможность свободно двигаться и "дышать": в соединительных металлических узлах делаются не круглые, а продолговатые отверстия.

 

Учитывая в ходе проектирования и строительства определенные требования и соблюдая несложные правила, можно не только сэкономить средства, но и быть уверенным в том, что вы получите экологически чистое, "здоровое" жилище, которое прослужит не один десяток лет.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss