Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Пластификатор для стяжки водяного теплого пола, свойства и укладка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пластификатор для стяжки водяного теплого пола, свойства и укладка

Пластификатор С3

Высокоэффективной упрочняющей добавкой для заливки пола, повышающей подвижность напольного строительного раствора, является пластификатор для теплого пола. Благодаря его использованию раствор приобретает гомогенную и плотную структуру, а поверхность становится гладкой.



Пластификатор для теплого пола

Важнейшей характеристикой пластификатора для теплого пола является увеличение степени взаимодействия с частицами цемента и растворимости цементного клинкера. При исполнении первой химической реакции совершается расталкивание частиц цемента, вследствие чего снижает количество воздушных пор, а также уменьшает количество воды и пластифицирует раствор.


Дробное дозирование пластификатора - метод сохранения подвижности бетонной смеси.

Свойства и использование

Используется пластификатор для теплого пола в качестве основания для сухих строительных смесей и полифункциональных составов, которые имеют широкий спектр использования. При замесе бетонов и растворов, в том числе ячеистых, имеющие высокие эксплуатационные характеристики.

Пластификатор для теплого пола, цена которого не дороже, чем цемент самой высокой очистки, также увеличивает прочностные характеристики.

Существует большой ассортимент различных пластификаторов для стяжки пола

По свойствам пластификатор играет роль ингибитора, который по своим характеристикам замедляет коррозийные процессы, вызванные большим количеством содержащегося хлорида. Также пластификатор для стяжки теплого пола дает возможность получить высокоплотные и водонепроницаемые бетоны. Пластификатор определяется как важнейшая составляющая отличного бетонного раствора для теплого пола, а в небольших дозах увеличивает прочностные характеристики раствора. Можно использовать пластификатор для теплого пола как противоморозную примесь при температуре до 25°С ниже нуля.

Еще стоит отметить, что при добавлении в бетонный раствор смесь нитрата калия (до 5% от общей массы), добавка нейтрализует ее, при этом не наблюдается высолообразование. Также, если добавить пластификатор в раствор для стяжки теплого пола , происходит долгосрочное увеличение прочности, абсолютно не влияя на проницаемость и пористость бетона.

Помните, что пластификатор для теплого пола весьма сложное химическое вещество, поэтому использовать его необходимо в таких количествах, которые указываются на упаковке, а именно в инструкции по использованию.

Воздействие на бетонный раствор

Давайте рассмотрим, как пластификатор для водяного теплого пола влияет на используемый бетонный раствор:

При окончании работ уменьшается срок схватывания, а также при работах по выравниванию плит во время окультуривания готовых элементов; Создание низкого давления при использовании последующих замесов бетонного раствора; Увеличивает скорость затвердевания, что существенно замедляет сроки схватывания у смесей с низкими показателями соотношения вода/цемент; Если происходит длительная транспортировка жидкого цемента, который имеет в своем составе добавку, то его можно привести в действие раствором нитрата калия, добавляющаяся в барабан бетономешалки; При использовании бетонного раствора в зимний период, увеличивается скорость затвердевания, предшествующая вследствие гидратации значительным выделением тепла; При использовании добавки получается гидротехнический самоуплотняющийся бетон с высокой прочностью. Прочность бетона с пластификатором (красная линия) и без (черная линия)

Купить пластификатор для теплого пола будет правильным решением, так как именно эта добавка обеспечивает бетонному раствору его термостойкость. Пластификатор максимально уплотняет бетонный раствор, что способствует увеличению показателей процесса самокальматации, т.е. имеющиеся поры самозакупоривается, к тому же происходит ускоренный процесс высолобразования в период его применения.

Пластификатор для стяжки теплого пола не только усиливает на сжатие прочность изделия, но и скорость набора его, что, в свою очередь, позволяет изготовлять расформовку изделий из бетона уже через 12 часов, без сколов и дефектов.

Поэтому использование даже менее качественных сортов цемента становится возможным. Пластификатор для теплого пола, не вызывая побочных действий, практически на 100% вступает в химическую реакцию с цементом.

Порядок использования добавки

Заливка теплого водяного пола бетоном с пластификатором

Использование пластификатора для стяжки теплого пола состоит из нескольких этапов. Давайте с вами разберем эти этапы более подробно. Итак, первый этап заключается в том, что пластификатор добавляют одновременно с остальными компонентами, составляющие бетонный раствор (вода, заполнитель, цемент, пластификатор для теплого пола). Далее, в течение нескольких часов необходимо тщательно перемешать все ингредиенты в бетоносмесителе, в результате чего получится однородный цементный раствор.

Второй этап. Получившуюся суспензию необходимо использовать для заливки таких назначений, как теплые общественные и промышленные полы, а также теплые полы в домах и квартирах. Основным моментом при использовании раствора является равномерность распределения по всей поверхности пола.

Третий этап. Полное затвердевание раствора, распределенного по всей площади помещения, и его высыхание наступает на 20-й день после распределения раствора на поверхность, ставить мебель на такой пол можно немного раньше – через 14 дней, а ходить – 7 дней.

В заключении

В связи с появлением в современном строительстве пластификатора для стяжки теплого пола большинство специалистов лишились головной боли, так как процесс заливки бетонной стяжки стал намного легче и быстрее.

Если раньше после того, как залили пол, необходимо было его обрабатывать специальным инструментом, таким как грабли, с тонкими длинными иглами, которыми выводили оставшиеся пузырьки воздуха, то, на сегодняшний день, этот процесс выполняет сам раствор при использовании в его составе пластификатора.

Напоследок, хотелось бы еще раз отметить, что использование пластификатора для стяжки упрощает установку теплого водяного пола, а самое главное, делает его максимально надежным и безопасным.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss