Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Планирование посадок овощей [1989

Опубликовано: 03.09.2018

видео Планирование посадок овощей [1989

США 2317: Grading - выравнивание поверхности земли под строительство


США 2073: Все по тыкве - вот, такая страна

Отдельные виды или группы овощей имеют вегетативные периоды, т. е. время от посева до сбора урожая. Эффективно чередуя посадки на огороде, можно в течение года собирать два и более урожая. Конечно, необходимо предварительно спланировать очередность посадок овощей, определяя предшествующие и основные сорта, последующие культуры, а также подсевные и междупосевные культуры.


Овощеводство по Миттлайдеру 6 - Узкая или широкая гряда

Предшествующие культуры — это овощи, имеющие краткий вегетационный период, например, редиска, кочанный салат, ранняя капуста, ранняя кольраби, шпинат, горох и т. д. Их урожай снимают в конце весны, т. е. в мае—июне, перед посадками основных овощей.

Основные культуры занимают большую часть вегетационного периода. Это, например, огурцы, помидоры, сельдерей, сахарная кукуруза и др. Их высаживают или высевают после предшествующих культур. У некоторых видов настолько длительный период вегетации, что им не может предшествовать посадка других овощей; высаживать их надо сразу ранней весной (например, морковь, черный корень, пастернак, петрушка). Иные, со сравнительно кратким вегетационным периодом, высаживают друг за другом. Это, например, ранний картофель и цветная капуста, которые считаются овощами последующего типа.

Последующие культуры высевают или высаживают после уборки основных культур. У них тоже более краткий вегетационный период; убирают их, как правило, поздней осенью (ранняя и поздняя кольраби, салат, редиска, китайская капуста), либо весной (зимний салат, шпинат, порей). Их выбор зависит от времени уборки главных культур. Например, чеснок можно сажать осенью сразу после уборки огурцов, а урожай в этом случае снимать летом будущего года.

Подсевными культурами называют овощи, выращиваемые под плодовыми деревьями. К ним относятся ранний картофель, салат и некоторые кочанные культуры.

Междупосевные культуры выращивают около основных культур, однако так, чтобы они не мешали и дополняли друг друга. Как правило, у них более короткий период вегетации и убирают их раньше, чем главные культуры разрастутся в ширину. В качестве таких посадок можно использовать кольраби с помидорами, салат с сельдереем, морковь с луком-пореем и т. д. Рекомендуют корнишоны сажать между поясными, т. н. кулисными посадками, например, брюссельской капусты или сахарной кукурузы.

Так называемые смешанные культуры представляют собой комбинацию двух или более видов овощей на одном и том же участке, развивающихся одновременно. Помимо максимального использования площадей, эти растения взаимно поддерживают и даже защищают друг друга при росте и от вредных влияний. Так, салат, посаженный около редиски или китайской капусты, отпугивает земляных блох и пыльцеедов-блестянок, помидоры с чесноком защищают кочанные культуры от капустницы и т. д. Если разбить рядом грядки лука и моркови, то эти овощи взаимно защитят друг друга от вредителей.

Примеров подобных комбинаций достаточно. Однако надо помнить и о том, что некоторые овощи не переносят совместной посадки, взаимно тормозят развитие и рост друг друга и заражают друг друга болезнями, переносят вредителей (например, фасоль с луком и горохом, помидоры с горохом, капуста с луком и т. д.). Помидоры нельзя сажать около картофеля, поскольку помидоры заражаются картофельной гнилью. Не следует сажать помидоры там, где и предыдущий год рос картофель, и наоборот.

Поскольку речь идет об оптимальном использовании огородов в течении целого года, приведем несколько убедительных примеров. В соответствии с очередностью культур на первом месте показана подсевная или главная культура, на втором месте — главная и последующая культура, на третьем — соответственно — последующая культура:

горох — брюссельская капуста; ранний салат — красная свекла; ранняя кольраби — картофель — шпинат; ранний или с предыдущего года зимний салат — редиска — лук-порей; весенний шпинат — помидоры — зимний салат; редиска — корнишоны — чеснок; лук — китайская капуста; ранний картофель — цветная капуста; ранний салат — цветная капуста — лук-порей; ранняя кольраби — салат — редька.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss