Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Ливневая канализация в загородном доме

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ливневая канализация в загородном доме

Монтаж Ливневая канализация и Дренаж участка и фундамента

Ливневые канализации являются неотъемлемой частью каждого дома, будь он частный или многоквартирный. Во время проектирования системы водоотведения устанавливаемой возле загородных домов, многие стараются выполнять все работы своими руками. Ведь это позволяет сэкономить большое количество материальных средств и добиться при этом требуемого результата. Также строительство системы водоотведения своими руками позволяет сократить затраченное время, так как эта работа не требует наличия большого количества специальных знаний.



Далее будут рассмотрены все основные этапы строительства системы водоотведения частного дома: подготовка к установке элементов, проектирование системы, монтаж системы.

Для начала попробуем разобраться, для чего нужна такая канализация, какие функции она выполняет и ее преимущества.


Ливневая канализация в действии

Так называемая ливневая канализация выполняет 2 функции: отводы воды, стекающей по крыше дома, а также отвод талых вод. В целом система выполняет функцию транспортировки излишней воды, выпадающей во время дождя, за пределы участка. Причем, владелец может самостоятельно определять, на какое расстояние будет отводиться эта вода.

В среднем объем дождевой и талой вод, стекающих с крыши каждого дома, находится в пределах 50-100 куб. метров. С учетом того, что данные приведены для одного участка, это немалые цифры. Поэтому если отнестись к вопросу водоотведения пренебрежительно, то со временем почва, находящаяся на участке, может переувлажняться. Это приводит к потере плодородных свойств и снижению роста цветов и других растений, находящихся на участке.

Вместе с тем, избыточное количество воды приведет к появлению луж и грязи на участке, что не понравится ни одному владельцу. А в период оттепелей на таких участках будут появляться наледи. Все это в конечном итоге может отрицательно повлиять на прочность фундамента, что потребует не малых материальных вложений.

Именно для решения всех перечисленных проблем и занимаются строительством систем канализации ливневого типа.

Как правило, система водоотведения рассматриваемого типа состоит из двух наиболее важных частей:

Водоприемных лотков, собирающих воду с дорожек и газонов; Водоприемных воронок, собирающих воды с крыш;

Теперь подробно рассмотрим пункты, которые должен включать монтаж системы. И, конечно же, вначале начнем рассматривать крышу.

Сток вод с крыши можно организовать при помощи пластмассовых, асбестовых или стальных труб. Сразу отметим, что в тех регионах, где климат характеризуется как дождливый, регистрируются частые грозы и сильные ветры, предпочтительно использовать металлические трубы, так как они способны выдержать наибольшие механические воздействия. Также при этом стоит правильно подобрать воронку: рассчитать диаметр и размеры.

Воронка, как правило, включает в себя следующие части: рама, перекрытие, корпус, и решетка (колпак). Решетка используется для очистки сточных вод от крупного мусора — защищает трубопроводы от засорения.

Очень важно прочно закрепить воронку, так как в противном случае влагой может быть повреждено перекрытие. Для этого потребуется между рамой и корпусом воронки аккуратно проложить гидроизоляцию, зафиксировать части болтами, плотно зажав их, а также залить соединение мастикой. Это позволит создать не только герметичное, но еще и прочное соединение.

В случае, когда организовывается водоотведение с плоских крыш, рекомендуется использовать воронки, в которых установлены решетки. Когда же речь идет о скатных крышах, предпочтение должно отдаваться воронкам с колпаками, хотя в некоторых случаях можно сделать исключение.

Иногда, для создания высокой пропускной способности устанавливаемых воронок в конструкцию добавляются струевыпрямители. При помощи них удается избавиться от появления завихрений у краев воронки, а также предотвратить сужение проходного сечения.

Вопрос правильной установки воронки не должен оставаться в стороне, поэтому далее займемся его рассмотрением.

Установка этих элементов производится на некотором расстоянии друг от друга. Причем это расстояние зависит от особенностей конструкции здания. Не сложно догадаться, что воронки должны устанавливаться в самых низких местах профиля крыши (переломах). Также они могут устанавливаться в рядах колонн.

Угол, под которым кровля наклонена к воронке, должен находиться в пределах 0,01-0,015 градусов. При этом важно предотвратить даже малейшие скопления воды на крыше.

Процесс водоотведения работает по следующей схеме: на первом этапе вода стекает по водосточным трубам на землю, затем она попадает в специальные дождеприемники. Наиболее крупные дождевые и талые массы стекают по подведенным трубам и скапливаются в специальных подземных емкостях, имеющих большой объем.

Дождевая канализация на поверхности земли и под ней.

Как правило, ливневая канализация и дренажные трубы укладываются параллельно друг другу и имеют одинаковый угол наклона. Это позволяет равномерно собирать воду и выглядит эстетично.

Иногда фундамент частных домов имеет большую высоту, что приводит к глубокой закладке дренажных труб. В таких случаях укладка труб для ливневой канализации производится на уровне, находящемся выше дренажа.

Коллектор, собирающий дождевую и талую воду, должен находиться в грунте на такой глубине, которая защитит от промерзания. Но если вы поместили коллектор на небольшой глубине (0,7-1 м), не стоит расстраиваться, так как его можно утеплить и промерзание не возникнет.

Пескоуловители являются еще одним важным звеном системы. Вода проходит через них и очищается от песка и другого мусора. Далее, она попадает в дождеприемник.

В тех случаях, когда рядом с участком находятся искусственные водоемы, необходимо продумывать и выполнять монтаж ливневой канализации таким образом, чтобы водоемы не переполнялись, затопляя территории.

Монтаж канализационных труб при организации системы отвода очень прост и состоит из двух пунктов: соединение труб при помощи стандартных частей, а также их укладка в заранее подготовленную траншею. Подчеркнем, что дно выкопанной траншеи, должно быть уплотнено. Делается это во избежание деформации трубопроводов.

После установки всех элементов конструкции в обязательном порядке должны проводиться испытания созданной системы. Для этого достаточно вылить по 10 л воды в каждый колодец, предназначенный для приема воды. Далее стоит проанализировать пропускную способность системы и посмотреть, сколько воды появится на выходе. В тех случаях, когда скорость стека велика и количество вышедшей воды будет равно тому, которое заливалось, можно сделать вывод о правильной работе системы. Теперь можно приступить к приданию эстетичного вида полученной конструкции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss