Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Подключение душевой кабины к канализации своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Подключение душевой кабины к канализации своими руками

Делайте подиум для душевой кабины ч.1

Установка душевой кабины и подключение ее к канализационным системам, на сегодняшний день – дело повседневное.



Душевая кабина современно и аккуратно выглядит, позволяет более эффективно использовать свободное место в тесных санузлах.

Функции душевой кабины позволяют не только принимать душ, но и устроить микро парилку, гидромассаж, контрастный душ. Комфортными душевыми кабинами заменяют устаревшие ванны, поскольку принимать водные процедуры в ванне старого образца большинству современных людей неудобно.


Сборка душевой кабины. Пошаговая инструкция

Старые ванны имеют стандартный размер, рассчитанный на невысоких людей. Установка ванны большего размера обычно невозможна, поскольку пространство ванной комнаты точно рассчитано именно под стандартную советскую ванну.

Безопасность и удобство

Вариантом решения становится монтаж душевой кабины своими руками.

Установка душевой кабины это не всегда следствие тесноты и стандартной планировки.

В частных домах душевые кабины устанавливаются всегда.

Душевая кабина с низким бортиком обеспечивает большую безопасность при принятии душа детьми и пожилыми людьми и часто является единственным возможным решением. Пожилым людям часто вообще не забраться в стандартную ванну без посторонней помощи.

При наличии удобной душевой кабины старики могут следить за гигиеной без риска для жизни. Детей опасно оставлять в старомодной ванне без присмотра даже на секунду. В душевой кабине намного спокойнее и безопаснее, особенно если выбран удобный поддон.

Для подключения душевой кабины с дополнительными функциями удобнее позвать специалистов.

Душевая кабина с низким бортиком

Работа не слишком сложная, но требует большого внимания, специальных навыков и опыта. Проще позвать человека, который уже натренировался на чужих душевых кабинах, прежде чем взяться за вашу.

Компанию по установке нужно выбирать с именем, с заключением договора.

Это немного дороже, чем просто бригада, но у вас есть гарантии и вы можете потребовать выполнения работ по договору и в случае возникновения недоработок, потребовать их устранения.

Классификация по типам

Открытые душевые кабины имеют две стены – загородки и не имеют потолка. Их называют душевыми уголками. Это практичный и не требующий много места вариант установки.

Душевая кабина открытого типа

Чаще всего выбирают душевые кабины с прозрачными и полупрозрачными дверцами, открывающимися вовнутрь. Такую кабину легко можно установить даже в тесном санузле.

Это душевые кабины эконом класса и с установкой не возникает проблем.

Закрытый тип

[sticky-ad id=13532]

Располагают четырьмя стенами или округлой стеной по всему контуру. Сверху закрытую душевую кабину закрывает потолок. Такие кабины можно поставить не только в углу ванной комнаты, но где угодно, хоть посреди гостиной. Нужно только озаботиться выводами канализации и поводом воды.

Формы и размеры стандартных душевых кабин

Размеры душевых кабин начинаются от компактных 70/70 см, до достаточно больших боксов со стеной более 2 метров.

В душевых боксах часто располагают всевозможные дополнения, какие как сауна или хамам, тропический душ, приспособления ароматерапии, мультимедийные функции.

Теперь разберем подробнее, как установить душевую кабину?

Подготовка к установке

Комплектация

Поддон из акрила или керамики, сантехнического фаянса, другого материала. К поддону обязательно прилагается металлический каркас для его установки.

Устройство кабины

Каркас имеет выкручиваемые ножки, регулируемые по высоте. Необходимость каркаса обуславливается требованиями установки и выравнивания по уровню.

Наличие инструкции

В комплектацию обязательно входит подробная инструкция на русском языке, включающая в себя перечень комплектующих, порядок сборки и подключения. Все детали должны быть пронумерованы и снабжены рисунками в описании.

Пример инструкции по установке кабины

Пошаговая инструкция установки душевой кабины, входящая в комплектацию, позволит вам проследить за ходом работ по установке оборудования и проконтролировать точность соблюдения инструкций.

Варианты сборки и установки для различных моделей душевых кабин могут иметь некоторые отличия, связанные с различным функционалом наполнения душевой кабины.

Перед приобретением душевой кабины обязательно попросите показать ее документацию, включая инструкцию по сборке.

В ряде случаев китайские производители допускают грубые ошибки и неточности в инструкциях. Приобретая такую технику вы рискуете оказаться с неработающей техникой.

От приобретения техники, содержащей ошибки в описаниях, следует немедленно отказаться, не рассчитывая на то, что «как-нибудь разберемся». Цена вопроса слишком велика для подобных экспериментов.

Распаковка

Крыша кабины, стенки, двери, крепления, роликовые механизмы открывания дверей.

Все основные элементы душевой кабины упакованы отдельно.

Распаковывайте детали по мере необходимости.  Все детали следует размещать вертикально, прислонив к стене, во избежание повреждений.

Чем проще модель, тем больше вероятность установки душевой кабины своими руками. Бюджетную модель вполне по силам установить и подключить к канализации любому крепкому человеку с пониманием основных принципов устройства водопровода и канализации.

Сложные дорогостоящие модели с дополнительными функциями должны устанавливать профессионалы.

Экономить на установке глупо, хотя денег за установку навороченной модели могут попросить примерно столько же, сколько стоит не слишком дорогая модель душевой кабины.

Сэкономив на установке, вы можете остаться без душевой кабины вовсе. И без возможности возврата, поскольку ошибки пользователя не являются гарантийным случаем.

Подготовка места, требования к месту установки

Предварительная сборка душевой кабины. Осуществляется для проверки комплектации и точности деталей. В этом случае крепеж не затягивается до упора и ступоры не устанавливаются.

Примерка может помочь вам увидеть возможные сложности в последующем монтаже и устранить их прежде, чем приступать к окончательной сборке. Например, это могут быть острые или тупые углы, выступы, трубы, недостаточно высокий потолок, кривизна стен, не позволяющая выполнить установку.

Основные замеры душевого бокса

Есть люди, полагающие, что они заплатили за технику, на стойке оплатили стоимость доставки и установки, а как она будет выполнена, это полностью проблемы установщиков.

В большинстве договоров на установку оборудования указано, что вы должны обеспечить беспрепятственный доступ к оборудованию, проход достаточной ширины, место для работы и выполнить демонтаж старого оборудования. Также должны быть соблюдены требования к месту установки – по размерам, допустимой кривизне и другим параметрам.

Перед приобретением любого оборудования обязательно осуществляйте замеры. Разница в половину сантиметра может оказаться критической и технику будет невозможно разместить.

При установке сантехники обязательно должен быть доступ к канализационной системе, вывод канализации должен быть осуществлен по месту установки, должны быть выводы воды.

При подключении электрических функций, должно быть проведено электричество и обеспечены меры безопасности по работе электросетей во влажных помещениях.

Этапы установки следующие:

Установка и регулирование поддона, выведение канализации. Монтаж стенок кабины по периметру. Монтаж дверей, роликовый или на петлях. Монтаж крыши кабины. Подключение душевой кабины к водопроводу. Подключение оборудования к электросети. Проверка герметичности соединений. Настройка оборудования.

Монтаж поддона душевой кабины

Для правильной установки и регулирования высоты вам потребуются строительные уровни, длина которых превышает ширину поддона.

Поддон переворачивается и собирается каркас. Все соединения будут окончательно выровнены после окончательной установки.

Подгонка каркаса осуществляется подкручиванием гаек. Все ножки должны быть твердо размещены на полу.

В ряде случаев осуществляется дополнительное укрепление и утепление поддона при помощи монтажной пены. Пена наносится, когда поддон перевернут ножками вверх, равномерным слоем. Время высыхания пены около 28 часов. На время работы отверстия затыкаются пенопластом и полиэтиленом.

Не забывайте установить среднюю опору.

Будьте внимательны при установке, если душевая кабина размещается в углу, угол должен иметь строго 90 градусов.

Схема установки поддона

Для подключения душевой кабины к канализации к канализации обычно используется гибкая подводка.

В комплекте с душевой кабиной поставляется подводка для подключения, но можно приобрести самостоятельно, если условия установки этого требуют.

Трубу следует устанавливать с уклоном в канализацию. Если до канализационного стока расстояние более 1,5 метров, а уклон недостаточный, нужно включить в схему установки сточный насос.

Это довольно удобное приспособление, позволяющее размещать сантехнику в любом месте.

На этом этапе производится дополнительный монтаж сидений, подголовников и других дополнений.

Установка сифона

Лучше выбирать сифон, имеющий водяной замок. Это препятствует появлению и распространению неприятных запахов. Также важно, чтобы доступ к сифону был свободен.

Подключение душевой кабины к водопроводу и герметизация

После установки сифона и вывода в канализацию, обязательно обработайте все швы и соединения качественным герметиком.

Для проверки герметичности налейте в поддон воду, и проследите, как она уходит. Важно обеспечить быстрый отток воды.

Переполнение поддона грозит протечками. В высоких поддонах монтируется также защита от перелива.

Задняя и боковые стенки

Точно также, как и при монтаже поддона, сперва монтируется каркас.

При установке стенок, перед монтажом оборудования, монтажную пленку следует удалить.

Дополнительные устройства, которые размещаются на стенках кабины можно смонтировать перед установкой (если в инструкции не указано обратное).

Будьте осторожны при монтаже зеркал к стеклянным панелям. В ряде случаев лучше воспользоваться прозрачным герметиком и не докручивать гайки креплений гаечным ключом.

Кронштейны для душа также удобнее установить сразу. Полочки и объемное оборудование лучше закрепить после установки, чтобы они не мешали монтажу и не повредились при установке.

Обязательно используйте штатные силиконовые прокладки.

Вначале устанавливается задняя стенка, после чего производится подключение душевой кабины к водоснабжению.

Схема монтажа дверей душевой кабины

Обычно используется стандартная гибкая подводка и гибкие шланги, входящие в комплект поставки. После подключения, подводка закрепляется хомутами.

Все места соединений обязательно обрабатываются герметиком.

Сложности при подводке воды к душевой кабине

При установке гидромассажа и парогенератора необходимо убедиться, что давления в водопроводной сети достаточно. Давление должно составлять не менее 2 бар, лучше 3.

Если давление недостаточно, функции не будут работать. Это необходимо учитывать при покупке кабины.

Вывод шланга на крышу для подачи воды к тропическому душу производится позже.

Монтаж крыши

Предварительные работы по монтажу крыши включают в себя монтаж всего оборудования, подсветок, вентиляторов и декоративной панели.

После полной сборки производится монтаж крыши на корпус кабины. Эту процедуру желательно делать вдвоем, чтобы придерживать стенки и уберечь их от повреждений.

Сборка крыши гидробокса

Подсоединяются подводки, предусмотренные к крыше.

После установки крыши, производится подключение электропитания.

Для душевой кабины желателен собственный автомат на распределительном щитке.

Настройка оборудования

После завершения установки необходимо проверить работоспособность всех функций. Для этого необходимо внимательно изучить инструкцию. При выявлении недочетов в установке, их необходимо немедленно устранить.

Подключение при полной нагрузке позволит проверить и все режимы работы и функциональность слива. Также могут быть выявлены проблемы герметизации.

Схема соединения водопровода и электричества при монтаже душевой кабины

Для работы гидромассажа в полном объеме, часто требуется установить дополнительный насос с накопительным резервуаром.

При установке душевой кабины самостоятельно вы потратите несколько дней, без гарантии результата. Возможно, все получится идеально. Но в процессе установки в любом случае возникнут сложности, для решения которых необходим опыт.

Основные проблемы подключения обычно связаны с недостаточным напором воды, плохой работой канализации и необходимостью монтажа дополнительного оборудования.

Если вы хотите произвести монтаж ванны самостоятельно, то вы должны знать основные моменты установки акриловой ванны . Читайте о том, чем акрил лучше чугуна и следуйте пошаговой инструкции по установке.

Возможно, вам интересно будет узнать, как правильно подключить водный полотенцедержатель. Об этом вы прочитаете здесь .

Видео на тему

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss