Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Как сделать газон собственными силами: фото и видео

Опубликовано: 03.09.2018

Как сделать газон собственными силами: фото и видео

Газон своими руками

Содержание статьи

Как обустроить газон своими руками

Территория, предназначенная для отдыха и релаксации, есть на участке практически каждого загородного дома или дачи. В таких местах, как правило, размещается беседка, детская площадка, навесы и различные клумбы. Но, одна из главных ролей в этом ландшафтном обустройстве отводится газону. Именно яркий зеленый газон придает двору ощущение свободы и простора. При желании, любой владелец земельного надела может оборудовать лужайку своими силами. Это позволит сэкономить серьезную сумму и реализовать свои мечты.



Выбор обустройства газона

Любой вид деятельности, связанный с проведением какого-либо строительства, начинается с проектирования.

В случае с разбивкой газона, предусмотреть нужно следующие вопросы:

предназначение; размер; форму; место расположения; порядок полива.

Оптимальным вариантом является солнечный участок без пней и деревьев. Допускается наличие на краю газона одного или нескольких деревьев с раскидистой кроной. Их тень будет защитой от жарких лучей для людей и травы. Если территория имеет небольшой уклон, то это будет большим плюсом — на газоне не будет застаиваться дождевая и талая вода.


Газон своими руками. Без проблем и заморочек.

В зависимости от принятого решения, делается выбор будущего газона.

По своим параметрам, газоны подразделяются на такие виды:

Обыкновенные . Они представляют собой невысокую, стойкую к климатическим условиям и механическим воздействиям траву. Подобные лужайки предназначаются для игр и пикников. Партерные . Для его обустройства необходима идеально ровная площадка, подбор грунта и трав. Результатом является яркая, однородная поверхность. Она требует постоянного ухода и не предназначена для хождения.


Как сеять газонную траву своими руками

Мавританские . Представляют собой яркое сочетание цветов и трав, у которых период цветения наступает в разное время года. Такое покрытие двора будет смотреться светло и радостно, напоминая природный луг. Рулонные. Это выращенные на растительной полосе определенные сорта трав. С их помощью можно быстро накрывать большие площади.

После того, как хозяин определился с порядком оформления двора, можно приступать к практическим работам.

Посев газона собственными силами

Перед тем, как оформить заказ, необходимо подготовить площадку под посев.

Для этого осуществляются такие работы:

проведение разметки и трассировки; очистка территории от кустов, камней и корней сорняков; выкапывание траншей и прокладка труб для полива и размещения электрических проводов; перекапывание грунта; планировка участка с помощью грабель; трамбовка почвы; установка декоративного ограждения против вымывания плодородного слоя; засыпка плодородного грунта и его разравнивание.

Как правило, плодородный грунт имеет необходимую для прорастания семян влажность. Поэтому, сразу после его распределения по участку, можно начинать посев.

Для равномерного распределения семян по площадке рекомендуется перемешать их с песком. Перед посевом грунт нужно хорошо взрыхлить. После окончания высевания, грунт нужно снова взрыхлить и утрамбовать особым катком. Его можно приобрести в специализированном магазине или сделать самостоятельно. Трамбовка нужна для того, чтобы семена не сдуло ветром и не смыло ливнем. Сразу после трамбовки, газон нужно хорошо полить. В этом может помочь вкопанная заранее система орошения.

Первые 15-20 дней по засеянной площадке ходить нельзя. При этом, полив должен быть ежедневным. Во всей своей красе самодельная поляна засияет только на следующий год.

Использование рулонных газонов

Если человек не имеет времени на засевание лужайки семенами или не хочет ждать целый год появления качественной и однородной поверхности, то он может воспользоваться рулонным газоном.

Для этого нужно сделать следующее:

Подготовить основание для укладки (расчистка, прокладка коммуникаций, планирование, трамбовка ). Уложить материал согласно составленного плана. От рулона можно отрезать фрагменты любого размера, выкладывая из них самые разнообразные фигуры. Придавить полученную поверхность катком и обильно полить.

В первые 10 дней рулонный газон лучше не тревожить. Затем его фрагменты срастутся и станут единым целым.

Чтобы лужайка выглядела презентабельно и красиво, ее нужно постоянно обслуживать — добавлять удобрения, подстригать и поливать.

Получить консультации по интересующим их вопросам, наши гости могут, оставив свои вопросы на сайте.

Видео «Как сделать газон своими руками»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss