Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Скважина или колодец: что лучше для дома и дачи?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Скважина или колодец: что лучше для дома и дачи?

Почему КОЛОДЕЦ ЛУЧШЕ СКВАЖИНЫ И ДЕШЕВЛЕ КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ КОГДА ИЗ ЧЕГО ПОСТРОИТЬ ЖБ

Наличие собственного источника воды на территории дачи или деревенского подворья значительно упрощает жизнь.



Так что, если всевозможные народные приметы или разведочное бурение ясно показывают, что вода под участком есть, его владельца можно только поздравить.

Однако, перед тем как приступить к строительству, ему нужно ответить на важный вопрос: скважина или колодец – что лучше для дома и дачи?


Как выбрать место для бурения скважины? что выбрать, скважину или колодец? Виды бурения скважин.

Откуда берется вода для водоснабжения?

Если централизованный водопровод в вашем дачном поселке или сельском населенном пункте существует пока только на бумаге, воду можно добывать несколькими способами:


Колодец или скважина на воду?

Доставка автоцистерной: привозная вода обычно имеет высокое качество, но много ее даже при достаточно большом объеме хранилища не навозишься – доставку каждый раз нужно оплачивать. Данный вариант можно считать подходящим только для домашнего водопровода, а полив растений придется обеспечивать традиционным способом – плясать с бубном, вымаливая дождь. При круглогодичном проживании на участке проявляется еще один недостаток: в мороз вода в резервуаре будет замерзать. Сбор талой или дождевой воды: говорить о полноценном водоснабжении в данном случае не приходится – естественные осадки только помогут перебиться некоторое время. К тому же такая вода к питьевой не относится и без глубокой очистки может использоваться только в технических целях. Откачивание из поверхностного водоема естественного происхождения: иметь участок поблизости от реки или озера – большая удача. Водоснабжение в этом случае будет практически бесплатным, платить придется только за электроэнергию для насоса. Однако, использование такой воды в качестве питьевой также не допускается, ею обычно только поливают огород. Строительство скважины или колодца.

Обустройство скважины

Единственный способ получить воду приемлемого качества в достаточном количестве – добывать ее из-под земли. А для того чтобы понять, какому же из сооружений отдать предпочтение, мы проведем их сравнительную характеристику.

Скорость строительства

Даже неспециалисту ясно, что бурение скважины диаметром около 100 мм потребует меньше сил и времени, чем копка шахты диаметром примерно в 1 м. Конкретные цифры таковы: при благоприятных условиях забуриться на 10 – 12 м можно за 2 – 3 часа, в то время как колодец за целый день работы удается заглубить не более, чем на три кольца. Таким образом, строительство колодца глубиной 8 – 10 м займет около 5-ти дней.

Если при строительстве доведется наткнуться на плотный или скалистый грунт, разрыв во времени еще больше увеличится, ведь пробить узкое отверстие в камнях с помощью алмазного бура гораздо проще, чем делать то же самое на площади в 0,75 кв. м.

Копка колодца

Также нельзя не учитывать и тот факт, что строительство колодца является более опасным занятием, чем бурение скважины.

Надежность

[sticky-ad id=13532]

Эта характеристика зависит не столько от типа сооружения, сколько от параметров водоносного пласта, на котором оно построено. И колодец, и скважина могут оказаться как достаточно продуктивными, так и полусухими. Причем даже при самом благоприятном исходе быть уверенным, что вода будет в наличии постоянно, нельзя: пробитая неподалеку скважина легко может изменить ситуацию на противоположную.

И скважины, и колодцы подвержены заиливанию. Правда, тут необходимо учитывать, что для очистки скважины обязательно придется нанимать специалистов с автомашиной и специальным оборудованием. Колодец же при желании можно почистить самостоятельно с помощью обычной лопаты.

Заиливание колодца

Следует заметить, что надежность скважины зависит еще и от того, из какого материала изготовлена ее обсадная труба. Стальное изделие с плохой гидроизоляцией быстро проржавеет, в результате чего на насос будет сыпаться песок.

Идеальный вариант – пластиковая труба, только покупать нужно именно такую, которая предназначена специально для обсадки – она обладает достаточной прочностью.

Простота эксплуатации

Воду из колодца глубиной до 8 м можно выкачивать поверхностным насосом. Такой агрегат в сравнении с погружным имеет целый ряд преимуществ:

стоит дешевле; постоянно находится на виду, что облегчает контроль состояния и обслуживание; может иметь любые размеры, а значит и мощность.

При большей глубине также можно обойтись поверхностным насосом – ширина колодца позволяет применить модель с выносным эжектором. Тем, кому такой насос не нравится из-за нестабильной работы, можно предложить еще один вариант: разместить поверхностный насос на плавающем в колодце поплавке. В конце концов, даже погружной насос для колодцев более практичен, чем скважинный, так как не стеснен в размерах.

Водяная скважина на даче

В случае поломки насоса воду из колодца можно и вручную добыть. В случае же со скважиной годится только один вариант – скважинный погружной насос весьма скромных размеров. Для такого агрегата существует только один способ установки – он подвешивается на гибком тросе. Последний иногда обрывается, после чего приходится вызывать специалистов для извлечения насоса.

Колодец, как уже говорилось, проще обслуживать – его размеры позволяют проникнуть внутрь человеку. Правда, этот фактор имеет и отрицательную сторону: в это сооружение могут упасть дети или животные.

Дачнику на заметку: есть такая разновидность скважины, которая по удобству использования точно обходит любой колодец. Речь идет о скважине-игле (забивная скважина или абиссинский колодец), которую можно построить внутри дома.

Имея такой источник, не придется беспокоиться о прокладке и обслуживании наружного водопровода.

Чистота воды

«С этого и начинать надо было!» — возмущенно скажет кто-то из читателей и, конечно, будет прав.

Действительно, в вопросе выбора источника воды ее качество играет решающую роль.

И тут двух мнений быть не может: чем ниже расположен водоносный горизонт, тем более чистой является находящаяся в нем вода.

В этом отношении колодцы однозначно проигрывают скважинам, особенно в наше время, когда даже удаленные от городов территории отравлены пестицидами, горюче-смазочными материалами и другими ядохимикатами. Опасность представляют и расположенные неподалеку от колодца выгребные ямы и животноводческие фермы. Разнообразные загрязнения могут проникать в колодец с верховодкой, которая даже при наличии глиняного замка частично просачивается к основанию сооружения.

Заметим, что даже из самой глубокой скважины пить воду без очистки не следует. В большинстве случаев она содержит частички глины или мелкий песок, которые приведут к быстрому износу бытовой техники, а при попадании в организм спровоцируют образование камней. В любом случае, воду из колодца или скважины независимо от ее глубины перед употреблением нужно отправить в лабораторию для проведения профессионального анализа.

Результаты исследований покажут, может ли вода вообще использоваться в качестве питьевой, и если да – помогут выбрать правильный фильтр. Возможно, понадобятся модули не только для механической, но и химической очистки, например, обезжелезивающий или умягчающий фильтры.

Нельзя забывать, что водоносный пласт не является изолированной системой и какие-либо естественные изменения или хозяйственная деятельность человека в отдаленных регионах вполне могут отразиться на качестве содержащейся в нем воды. Поэтому нормы предписывают проверять воду из колодца ежеквартально (каждые 3 мес.), а из скважины – ежегодно.

Финансовые аспекты

Остается сравнить затратную часть. Конечно, скважина – более дорогое удовольствие, чем колодец. Но только потому, что она глубже.

Удельная же стоимость, то есть расходы на каждый метр глубины, в обоих случаях равноценны и составляют 3 – 4 тысячи рублей.

Однако, тут есть нюанс. Любой владелец участка, желая сэкономить, может взять в руки лопату и построить колодец самостоятельно.

Какого-то особого опыта для этого не требуется, дорогостоящего оборудования — тоже. Со скважиной (кроме неглубокой скважины-иглы) все обстоит иначе. Тут без специального инструмента и оборудования – никуда, но самое главное – нужны навык и хороший опыт. Поэтому, как бы ни хотелось справиться с работой самому, все равно придется нанимать специалистов, если только сами вы не являетесь бурильщиком.

Заметим, что кое-кому из энтузиастов все же удавалось построить скважину на воду самостоятельно. Но для этого, во-первых, понадобятся несколько буров различных типов. А во-вторых, такая самодеятельность уместна только при глубине сооружения менее 20-ти м. При попытке забуриться глубже вероятность успешной реализации замысла из-за различных сложностей падает практически до нуля, а затраты становятся соизмеримыми с заказом скважины «под ключ».

О стоимости обслуживания можно сказать то же самое: чистку скважины и колодца выполняют примерно за одинаковую цену – от 5 до 12 тыс. руб. Но колодец, опять же, при желании можно почистить и самому, а вот со скважиной проделать такой номер не получится.

Скважина или колодец: что лучше? Плюсы и минусы

Есть еще на одно обстоятельство: мало кто из обывателей о нем догадывается.

Дело в том, что колодец, можно сказать, пребывает в гармонии с природой: он берет воды ровно столько, сколько дает земля.

Поэтому он может эксплуатироваться веками, не нанося ни малейшего вреда местной гидрогеологии. Через скважину же, если только она не артезианская, осуществляется как бы насильственный отбор воды, что может очень негативно сказываться на гидрогеологической обстановке.

К примеру, интенсивная выкачка воды из безнапорного пласта (скважины «на песок» глубиной до 20-ти м) приводит к так называемой суффозии грунта, то есть его проседанию. Поэтому по сроку эксплуатации такие источники уступают колодцам: скважины «на песок» служат около 15-ти лет, «на известняк» (20 – 50 м) – чуть больше 50-ти. И это только в том случае, если отбор воды производится умеренно и равномерно. Если же скважина часто простаивает без использования, либо, наоборот, время от времени полностью опорожняется, она может «заглохнуть» уже через 3 – 7 лет.

С технической точки зрения выкопать колодец проще, чем пробурить скважину, но затраты труда в первом случае выше. Как сделать колодец на даче своими руками от выбора места до декорирования, читайте далее.

Об обустройстве кессона для скважины поговорим в этой теме. Какой выбрать — пластиковый, металлический или железобетонный?

Видео на тему

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss