Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Пристенный сифон: функции, особенности, материалы, достоинства, инструкция по установке

Опубликовано: 03.09.2018

Сифон является неотъемлемой частью любой сантехники в доме. При этом он выполняет ряд важных функций: не дает канализационным газам выходить в помещение, задерживает и осаждает тяжелые примеси в воде, чтобы не засорять канализацию. Помимо этого, сифон играет в некоторых случаях важную эстетическую роль. И речь идет не только о материале, но и о конструкции. Самым часто используемым в качестве не только функционального, но и красивого элемента, является пристенный сифон. Рассмотрим метод его установки, отличия от стандартных конструкций, достоинства и недостатки. Итак, начнем.

Пристенный сифон

Функции пристенного сифона и его конструкционные особенности

Пристенным сифоном называют элемент сантехники, который располагается между самой сантехникой и канализационной трубой. Он, как уже говорилось, выполняет несколько функций, и по этой причине к его выбору нужно подходить очень серьезно, чтобы потом не оказаться «с носом».

Если сравнивать этот вид сифонов со стандартными, то здесь наблюдается несколько конструкционных отличий. Все дело в том, что он находится не на самом умывальнике, а вплотную прилегает к стене (в некоторых случаях он даже в нее частично входит). Это все обусловлено эстетическими показателями, так как под умывальником ничего не торчит, а сам элемент красиво вписывается в общий дизайн помещения. Еще дополнительно пристенные сифоны используются в случае установки под умывальник стиральной машины. При этом для нее образуется пространство, а в случае поломки самого сифона вода не будет капать на электрический прибор.

Конструкция пристенного сифона предполагает также наличие удлиненного патрубка, который идет от сливного отверстия умывальника. Это нужно, чтобы элемент можно было разместить подальше от сантехники, или даже спрятать его в стену.

Материалы

Пристенные сифоны могут изготовляться из трех видов материалов:

металл; поливинилхлорид (ПВХ); полипропилен.

Металлический сифон

Металлические сифоны раньше производились из чугуна и были очень распространены в советское время. Сегодня же можно встретить изделия из нержавеющей стали, латуни, или хромированной стали. Нержавеющая сталь очень красива на вид, долговечна и подходит практически к любому интерьеру, благодаря блестящей поверхности. Также сифоны из этого металла не подвержены коррозии, что значительно повышает их эксплуатационные показатели.

Латунь применяется лишь в отдельных случаях, если того требует винтажный дизайн ванной комнаты. Сифоны их этого материала имеют свойство покрываться синим налетом при повышенной влажности, да и стоимость их очень высокая.

Об элементах из хромированной стали даже и говорить не хочется, так как они быстро ржавеют, покрытие сходит с поверхности, а срок их службы не превышает нескольких лет. Единственным плюсом является их низкая стоимость.

Поливинилхлорид значительно лучше металла. Его стоимость приемлема практически для каждого жителя нашей страны. При этом ПВХ не подвергается коррозии, может иметь большое количество цветов и форм, легкий и простой в использовании. Минусом ПВХ является его плохая реакция на постоянное поступление горячей воды. Его структура начинает от этого меняться, и в результате мы получаем через 5-7 лет испорченную деталь. Плюсом, как уже говорилось, является его низкая стоимость. Но стоит ли приобретать дешевый элемент при дизайнерском ремонте в ванной?

Полипропиленовый сифон

Полипропилен хоть и стоит выше, чем ПВХ, примерно на 20%, но его долговечность оправдывает затраты. При сохранении всех положительных сторон предыдущего материала, он полностью лишен его недостатков. Так что в случае, если отсутствуют финансы на покупку дорогого пристенного сифона из металла, то лучше остановите свой выбор на элементе из полипропилена.

Плюсы и минусы пристенных сифонов

Разобравшись с вопросами, что такое пристенный сифон, его особенностями и материалами, из которых он производится, стоит поговорить о плюсах и минусах такой конструкции этого элемента слива.

Достоинства

Пристенный сифон имеет огромный ряд положительных характеристик. Самыми главными среди них можно назвать:

высокие эстетические показатели. Благодаря специальной конструкции, его можно вмонтировать или в стену, или под нее; возможность использовать дополнительное пространство. Естественно, не всегда это нужно, но при низкой раковине и ограниченном пространстве в ванной комнате использование пристенного сифона является самым оптимальным решением. Теперь можно смело устанавливать стиральную машину или другую крупную бытовую технику прямо под умывальник; простота в эксплуатации. Обычно при использовании пристенного сифона не возникает проблем. Очистка его не отличается от очистки обычного сифона, но, наряду с эстетическими показателями, использование приносит только удовольствие.

Размеры сифона

Так же, как у всего, что нас окружает, эти элементы сантехники имеют и минусы. Самые основные недостатки пристенного сифона, это:

длинный патрубок, который собирает на себе много грязи, и при этом его тяжело почистить самостоятельно; по причине использования только жесткой трубы в качестве патрубка очень сложным является процесс подгона под точный размер. Ошибившись в несколько сантиметров, можно создать очень некрасивую систему, и при этом все труды будут напрасными; по причине того, что в большинстве случаев сифон вмуровывается в стену или находится с задней стороны техники, его очень тяжело обслуживать и проверять на наличие течи. По этой причине применяют специальные ревизионные шкафчики. В том случае, если сифон находится за техникой, то ее ставят на специальные колесики, которые дадут возможность без усилий отодвигать ее. Стоит отметить, что это дополнительные финансовые затраты.

Установка пристенного сифона

Приобретя такой сифон, можно приступать к его монтажу. Он должен выполняться в строгой последовательности, чтобы при эксплуатации не возникало проблем.

С самого начала нужно провести демонтаж старой сливной системы. Это сделать довольно просто при помощи рук. А если гайки не не желают откручиваться, то применяются простые инструменты в виде болгарки или ключа. В случае первичной установки, естественно, эту процедуру проводить не нужно.

После удаления старой системы на умывальник устанавливается сливная сетка. Она позволяет избежать попадания в канализацию крупных предметов. Вместе с сеткой присоединяется патрубок.

В зависимости от того, какие технические характеристики имеет сифон, подбирается и диаметр трубы. Стоит сказать, что в некоторых случаях патрубок требует дополнительного колена, чтобы создать изгиб в сторону сифона.

Точно также производится установка на перелив. Труба, которая опускается от этого отверстия, зачастую имеет один дополнительный вход, к которому подсоединяется патрубок от главного сливного отверстия умывальника.

Сборку сифона рекомендуется проводить отдельно. Так значительно легче контролировать силу затяжки и правильное расположение прокладок. Сифон крепится на трубу, которая идет от перелива, и затягивается так же гайкой.

К выходу из сифона крепиться гофрированная труба, ведущая в канализацию . При этом труба лишь слегка выступает из отверстия в стене. Это немного доставляет трудностей при монтаже.

Вывод

Подводя итог, можно сказать, что пристенный сифон является очень хорошим и практичным решением инженерных коммуникаций. Это красиво и удобно, особенно, если в ванной проведен настоящий дизайнерский ремонт.

Пересматривая положительные и негативные стороны этого элемента, стоит отметить, что преимущества пристенного сифона значительно весомее недостатков. Единственное, что может остановить – его стоимость. В остальном все очень незначимо.

Стоит отметить, что в пристенной конструкции сифонов используется только бутылочный вид. Он занимает мало места, удобен в монтаже и эксплуатации. Сам же процесс установки не отличается стандартного метода. Главное – соблюдать строгую последовательность.

Процедура выбора сифона окажется не очень сложной, если знать несколько тонкостей: металл хорошо, а нержавейка – лучше; отдавая предпочтение пластику, лучше брать полипропилен; очень серьезно отнеситесь к осмотру деталей и проконтролируйте соответствие набора со списком.

В дальнейшем, если следовать всему вышесказанному, у вас не возникнет никаких проблем с приобретением, монтажом и эксплуатацией пристенного сифона.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss