Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Винтовые лестницы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Винтовые лестницы

Монтаж винтовой лестницы ЮТА

Среди служебных лестниц особое место занимают так называемые винтовые лестницы.

Винтовые лестницы требуют для своего осуществления меньше места, чем любой обычный вид лестниц, но вместе с тем они и менее удобны для ходьбы по сравнению с обычными видами лестниц. Поэтому винтовые лестницы устраиваются только там, где приходится учитывать стесненность площади помещения и где лестницей изредка пользуются отдельные лица. Так например, винтовые лестницы устраиваются во всякого рода вышках и башнях, в которых устанавливаются баки или аппаратура, требующие только редкого надзора или ухода со стороны специального обслуживающего персонала.



Основные схемы винтовых лестниц изображены на черт. 271, д и ж. В плане в пределах одного шага винтовой линии устраивается обычно от 12 до 16 ступеней, а в зависимости от этого диаметр винтовых лестниц колеблется от 1 400 до 1 600 ли. По вертикали шаг винтовой линии принимается для возможности свободного прохода человека равным 2 100 мм. Очень серьезное значение имеет способ примыкания винтовой лестницы к верхнему перекрытию. При величине шага винтовой линии 2 100 ли примыкание к верхнему перекрытию приходится осуществлять помощью короткого прямого марша. Такой элемент усложняет конструкцию винтовой лестницы. Поэтому более целесообразной является схема, изображенная на черт. 271, г и д, но такая схема возможна только при шаге винтовой лестницы не менее 2 800 мм, причем в этом случае уместно принимать лестницу с большим числом ступеней с тем, чтобы уменьшить высоту подступенка.


Винтовые лестницы

Винтовые лестницы могут быть осуществляемы из дерева, металла или железобетона; чаще всего встречаются стальные и чугунные. …….

Чугунные винтовые лестницы монтируются из отлитых стандартных двоякого вида элементов, одеваемых на установленную вертикально железную трубу.

Одни из элементов образуют проступи, другие — подступенки. Лестничные перила состоят обычно из стальных стоек. Помощью болтовой нарезки и отверстий в проступях и подступенках стальные стойки связывают между собой чугунные ступени, а выше марша к стойкам укрепляются изгибаемые по винтовой линии стальные полосы, образующие перила.

Железобетонные лестницы также собираются из заранее заготовленных элементов, причем подступенки обычно отсутствуют и для монтажа лестницы требуется только одна нормаль элемента, способного воспринять на себя изгибающие усилия без опирання на подступенок. Ступени одеваются на вертикальный стальной прут, и отверстия заливаются цементным раствором.

Перила имеют тот же вид, как у чугунных лестниц, и закрепляются в проступи помощью болтовой нарезки.

Железобетонные лестницы требуют для своего осуществления меньше металла, чем чугунные и стальные, но зато они имеют более значительный собственный вес.

Конструктивная схема стальных винтовых лестниц остается такой же. Изогнутая по винтовой линии тетива делается из полосовой стали, а проступи и подступенки — из листовой стали. Все соединения осуществляются сваркой или клепкой.

Похожие статьи

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss