Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Где, сколько и как живут муравьи: особенности колонии

Опубликовано: 03.09.2018

видео Где, сколько и как живут муравьи: особенности колонии

муравьи жнецы Messor structor

Владельцы дачных участков, огородов, фермерских хозяйств нередко задаются вопросом, сколько живут муравьи, – ведь эти трудолюбивые насекомые становятся серьезной проблемой, уничтожая урожай, причиняя вред корневой системе культурных растений, заражая плодовые деревья и кустарники паразитами и инфекциями. Но однозначного ответа на вопрос дать невозможно, поскольку срок жизни зависит от вида и роли насекомого в муравейнике.

Муравьиная ферма - Зёрна для колонии Степных Жнецов

Сколько живут муравьи?

Ученые изучили особенности этих насекомых и установили примерную продолжительность их жизни.

Рабочие особи долголетием не отличаются, они способны прожить не более 1-3 лет. При этом муравьи-солдаты запрограммированы жить дольше, чем ухаживающие за маткой и приплодом, но погибают чаще. Еще более быстротечно существование муравьев-самцов, их роль – спаривание, после которого они либо уничтожаются рабочими особями, либо погибают, став жертвой хищников. Поэтому живут они не более четырех недель. Матка – настоящий долгожитель в мире насекомых, она живет до 20 лет, хотя зафиксирован и случай 28-летней матки.

Таким образом, то, сколько лет живет муравей, зависит от касты, к которой он принадлежит.


Тайная жизнь шмелей

Также на продолжительность жизни этих насекомых оказывают влияние некоторые другие параметры.

Мелкие муравьи чаще всего живут дольше своих более крупных собратьев. У насекомых, которые крайне редко выбираются из своего жилища, срок жизни более продолжителен, чем у тех, кто постоянно совершает вылазки. Жители холодных регионов – долгожители по сравнению с обитателями жарких тропиков.

Однако последний фактор во многом условен, ведь в условиях холода насекомые впадают в спячку, продолжительность которой может достигать 9 месяцев, поэтому сам срок бодрствования у них сокращается. Фактически они живут дольше южных собратьев, но значительную часть времени проводят во сне.

Виды насекомых

Продолжительность жизни обитателей колонии во многом определяется их видом.

Фараоновы муравьи: рабочие особи – не более 60 дней, производители – 20 суток. Тропические муравьи-бульдоги: рабочие – до 5 лет, матки – до 20 лет. Рыжий лесной муравей генетически предрасположен к пятилетнему существованию, но в природе погибает чаще, став жертвой хищной птицы или неблагоприятного фактора среды. Черные садовые муравьи теоретически могут отпраздновать трехлетие, но в природе срок их существования сокращается до года.

Как видим, в реальных условиях не всем насекомым удается прожить генетически запрограммированное число лет.

Как живут муравьи?

С одной стороны, эти маленькие насекомые вызывают симпатию своим трудолюбием, однако многие огородники и садоводы долгие годы безуспешно пытаются с ними бороться. Живут муравьи колониями, внутри которых четко распределены обязанности, и нередко выбирают для своего муравейника место, важное для человека.

Совет

Уничтожить на садовом участке жилище вредоносных насекомых можно при помощи простого народного средства: смешать 5 л воды с уксусом, подсолнечным маслом и жидким мылом (по 1 стакану каждого компонента), полить этой смесью муравейник. После его накрывают полиэтиленовой пленкой на сутки. Большая часть насекомых, в том числе и матка, будет истреблена.

Внутри колонии царит четкая иерархия, все обязанности строго распределены. Насекомые относятся к группе общественных и четко разделены на три касты:

матка (она всегда одна); рабочие особи; самцы.

За каждой кастой закреплены собственные функции, невыполнение которых недопустимо.

Ресурс «ВредСтоп» провел небольшое исследование и выяснил, что среди муравьев есть и рабовладельцы: они похищают личинок из муравейников других колоний и воспитывают их как рабов, обреченных всю жизнь делать самую сложную работу.

Где живут муравьи?

Эти насекомые распространены практически по всему миру, нет их только на территориях, покрытых вечными ледниками, и в океанических просторах. Они научились удивительным образом приспосабливаться к самым непростым условиям жизни, не стали исключением даже пустыни и холодные северные регионы.

Для постройки муравейника могут использоваться:

дерево; полость в земле; жилище человека.

Иногда трудолюбивые насекомые строят себе жилище самостоятельно. То, где живут муравьи, зависит от их вида. Например, черные предпочитают строить жилище в земле либо в трухлявой древесине. Рыжие делают муравейники под камнями или стволами вырванных ветром деревьев. Лесные строят внушительные по размерам «хоромы», которые могут быть более 2 метров в высоту. Фараоновы предпочитают влажный климат и близость человеческого жилища, поэтому нередко становятся обитателями вентиляционных каналов, пространств за плинтусом и даже мебели. Отдельные колонии захватывают чужие жилища.

Устройство муравейника

«Дома» этих насекомых отличается сложностью и удивительно продуманной структурой. Одновременно находиться в нем могут более миллиона особей. Муравейник имеет несколько выходов, каждый из которых охраняется «воинами», а также большое количество помещений «производственного» назначения.

Есть «коровник» – камера для содержания тли (насекомого, которое муравьи разводят и охраняют). Кладбище – отсек для умерших насекомых и различного мусора. Амбары – места для хранения запасов. Причем имеется несколько типов амбаров: для «зерна» (здесь хранятся собранные жнецами семена растений) и для «мяса», где складируются принесенные гусеницы, мухи или другие насекомые. Место для матки. Королева колонии проживает в собственном помещении, ее основная задача – откладывание яиц. О ней осуществляют заботу специальные рабочие особи. Наконец, имеются камеры с потомством, где располагаются личинки, куколки, яйца и следящие за ними рабочие.

Действительно, строение жилища колонии насекомых поражает своей логичностью.

Развитие насекомого

Эти представители мира насекомых имеют полный цикл превращения и, соответственно, проходят 4 стадии развития.

Матка откладывает огромное количество яиц – это и есть первая стадия. Когда завершается инкубационный период, из яйца выходит личинка, которая внешне ничем не напоминает взрослую особь, а скорее похожа на червя. Главная задача этой стадии развития муравья – активное питание и скорейший рост. Следующий шаг – куколка. Личинка перестает питаться, при оптимальных условиях окукливается примерно через две недели. Имаго (взрослое насекомое) выходит из кокона примерно на двенадцатый день. Юные муравьи практически ничем не отличаются от своих более взрослых собратьев, лишь имеют малые размеры и более светлый окрас.

Такова схема развития этих жителей колонии, весь описанный процесс занимает не более месяца.

Срок и особенности жизни каждого представителя муравьиной колонии во многим зависят от того, какие функции он выполняет. Так, матка всегда одна, именно она занимается воспроизведением рабочих особей и отличается долгожительством. Самцы играют только одну роль – оплодотворение. Выполнив свои функции, они становятся ненужными колонии и погибают. Наконец, рабочие особи, конечно, очень важны, но их всегда большое количество, поэтому и срок жизни непродолжителен.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss