Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Как производится выравнивание потолка гипсокартоном

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как производится выравнивание потолка гипсокартоном

Самый ЛЕГКИЙ монтаж листа гипсокартона в одиночку. Easiest way install drywall. Потолок #11.

Неровный потолок в квартире — это одна из проблем, которая коснулась всех нас. Гладкой, считают ровную поверхность, которая нивелирована при помощи горизонтального строительного уровня.


потолок из гипсокартона, очередность монтажа, все секреты. Plasterboard ceiling.

Методы выравнивания

Существует два способа, с помощью которых выполняют данную работу и устраняют неровности.

Если поверхность не имеет трещин, выпуклостей и вмятин, тогда можно воспользоваться строительными смесями и выровнять потолок, а после прошкурить и окрасить или оклеить обоями.


Монтаж одноуровневого потолка из гипсокартона , часть1

В том случае, если поверхность имеет неровности и сильные искажения, тогда становиться необходимым, смонтировать новую плоскость из гипсокартона, пластика или металла.

Рекомендации по установке гипсокартонного потолка

Все этапы данной работы предполагают:

Разметку; Монтаж профилей; Установку ГКЛ.

Рассмотрим, как их правильно и качественно выполнить.

Этап 1. Разметка

Если хотят произвести только выравнивание потолка гипсокартонном, а не устанавливают многоуровневую конструкцию, тогда от базовой поверхности (от низкой ее точки) на расстоянии 2,5 см (на толщину профиля) делают метку на стенке. Далее переносят эту точку во все углы помещения.

Применив водяной уровень или чоклайн, наносят контрольные линии. Если для этой цели используют чоклайн, тогда нить наматывают на кассету и засыпают синькой. Далее натягивают ее между двумя отметинами и резко (как тетиву) отпускают и на стене остается синяя линия, которая будет служить ориентиром и означать нижнюю линию потолка.

Этап 2. Монтаж профилей

Это важно! Для того чтобы каркас установить ровно необходимо и на самом потолке отбить линии. Выбирают один из углов и, определив направление ГКЛ, размечают на стенках линии на расстоянии 0,5 см друг от друга. Тем же чоклайном отбивают линии между новыми метками. При этом учитывают, что линии для UD профиля должны располагаться вдоль направления ГКЛ. Можно отбить линии и для CD направляющих.

Во время монтажа применяют саморезы. Их качество можно проверить, для этого: один из них надевают на насадку 2 и при наклоне головкой вниз он не должен слететь.

К стенам прикручивают UD профиль, применив дюбели (6 мм) из пластика и шурупы (4 мм). В том случае, если в металлическом угольнике нет отверстий, тогда их делают на расстоянии 0,5 — 0,6 м.

После того как все UD профили установлены, производят монтаж CD направляющей, ее длина должна быть на 5 мм меньше необходимой длины полотка. Данный профиль вставляют под подвесами UD направляющей.

Для выравнивания CD направляющей, под устанавливаемым каркасом натягивают нить (капроновую), но тогда провис направляющих помешает нивелированию. Для этого каждый CD профиль выпрямляют и по отдельности прикручивают его к подвесу. Все концы П — образного профиля отгибают в сторону, а места стыков CD и UD направляющих скрепляют шурупами.

Этап 3. Виды гипсокартона и его установка на профили

Для начала рассмотрим, какие бывают ГКЛ, для чего их применяют и какова толщина данного материала.

Гипсокартон бывает для потолка, для стены и для арок.

ГКЛ для стен (толщиной 1,25 см) применяется для их выравнивания и облицовки, для возведения перегородки, причем в дальнейшем можно отказаться от штукатурки. А толщина гипсокартона для потолка составляет 0,95 см, а арочного — 0,65 см. У последнего типа имеются свойства, позволяющие ему изгибаться, также его можно смачивать (для придания необходимой формы).

В продаже можно встретить ГКЛ белого, зеленого и розового цветов. Причем белый применяется в обычном помещении, зеленый — водостойкий (для облицовки кухни, ванной комнаты, и туалета), а розовый — не горючий и его можно применять для облицовки любой комнаты.

Для того чтобы правильно установить листы гипсокартона на потолок потребуется помощник, который поддержит листы.

Для работы потребуются 2,5 см саморезы,  а вкручивают их на расстоянии 0,3 м друг от друга. При этом шляпка шурупа должна утопать в ГКЛ, а то во время шпаклевки она будет мешать (мастерок будет цеплять ее). Для того чтобы не прорвать бумагу и правильно ввинтить саморез применяют  насадку с абажуром (она фиксирует глубину погружения).

При монтаже листы должны укладываться на профиль до половины. Второй ГКЛ ляжет впритык к предыдущему. После того, как все ГКЛ будут установлены, с помощью шпаклевки замажьте все головки саморезов.

Заключение

Мы рассмотрели, как производится выравнивание потолка гипсокартоном своими руками, хотя это и сложная работа для новичка, но ее вполне возможно сделать самостоятельно, подключив друга, который поможет подавать материал и во время вкручивания саморезов поддержит ГКЛ.

Но в том случае, если вы не решитесь производить выравнивание потока собственными силами, тогда обратитесь к специалистам, которые за короткий срок выполнят установку гипсокартона качественно.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss