Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Строительство и оформление патио на даче своими руками: фото

Опубликовано: 03.09.2018

видео Строительство и оформление патио на даче своими руками: фото

30 идей как обустроить зону барбекю на даче

Примыкающий к дому мощёный небольшой дворик под открытым небом, предназначенный для семейного отдыха или уединения – это патио.



Это название пришло к нам с испанского языка, а само искусство оформления внутренних дворов уходит корнями в античность и Средние века.

Уже тогда внутренние дворы поражали своими роскошными фонтанами, дорогими вазами, водопадами, клетками с красивыми поющими птицами, шикарными коврами и подушками.


Беседка-летняя кухня. Своими руками // FORUMHOUSE

Виды современных патио

На даче чаще всего строят такие виды патио:

угловое строение при L- или U-образном плане дома; у задней стены дома; балконное; многоуровневое; патио-солярий; парадное патио при входе; патио с барбекю; романтическое патио; прочие виды.

Патио сделанные своими руками — фото и описание в ролике.

Самыми распространенными типами внутренних двориков являются угловые патио при L- или U-образном плане строения.

Такие строения располагаются вдоль задней стены. Для домов, в которых находится не одна квартира, а несколько, внутренний двор создают по периметру здания, что дает возможность расширить зону вокруг дома.

Так жители всех квартир могут иметь свое собственное укромное место для отдыха. Обстановка уединенности создается благодаря тому, что угловое патио при L- или U-образном плане дома защищено с нескольких сторон.

На фото L-образное патио — один из популярных видов

В отличие от углового, патио задней стены защищено только лишь с одной стороны. Спланировать такой элемент садового дизайна можно с выходом в гостиную, кабинет или даже спальню.

Так появится возможность наполнения комнаты свежим воздухом, особенно актуально это, когда площадь комнаты небольшая.

Если на участке недостаточно места, то отличным вариантом станет многоуровневое патио. Оно также станет отличным украшением вашего фасада.

Балконный вид строения – это прекрасное решение для владельцев дач или частных домов с балконом или подходящей для этих целей крышей.

В таком месте можно посадить растения или даже загорать. Но перед строительством патио на крыше или на большом балконе следует проконсультироваться со строителями с технической стороны.

Также можно сделать патио-солярий у бассейна. Солнечный свет должен максимально проникать, поэтому следует не слишком сильно накрывать беседку.

Если раньше роль парадного дворика выполняла клумба или небольшой палисадник, то сегодня эта роль все больше занимается парадными патио.

Красивая альпийская горка , шикарная тротуарная плитка, стильное современное ограждение, миниатюрный фонтан, эстетичный камин и прочие элементы экстерьера шикарно украсят ваш парадный вход.

Для того чтобы создать на своей даче или в загородном доме патио, сначала необходимо определиться с его назначением.

Красивые патио на даче в нашей фотогалерее:

Например, это может быть укромное местечко для уединения, романтического ужина, семейных посиделок или же площадка для больших компаний. Далее определяемся с местом расположения нашего дворика для отдыха и его размерами. Подбираем материалы, мебель и декор.

Совмещаем с барбекю

Изюминкой вашего загородного дома может стать патио с барбекю. Особенно оно уместно там, где широкие просторы, где есть много земли и где может отдохнуть от городской суеты, как небольшая семья, так и веселая компания друзей.

Можно даже соорудить уличную печь и тогда вы сможете готовить еду, находясь на свежем воздухе.

Уличные печи и барбекю изготавливаются по индивидуальным проектам, поэтому каждый может подобрать идеальный вариант для своего ландшафтного дизайна.

Патио с барбекю

Для романтиков

Отличным местом для ужина влюбленных на свежем воздухе является патио, выполненное в романтическом стиле.

Приглушенный свет, мерцающие языки пламени свеч, шикарное звездное небо и спокойна музыка – что может создать более теплую и уютную атмосферу для романтического ужина?

В таком милом кусочке рая можно не только отдохнуть от трудовых будней, но и, например, сделать предложение любимой.

Зона для романтики

Идеи для декора

Вариант декора патио во многом будет зависеть от его размеров, а также от стиля ландшафтного дизайна вашего участка.

Но любой дизайн можно дополнить роскошными цветами и шикарными кустарниками, небольшими хвойниками, контейнерами с растениями и так далее.

Располагать эти предметы декора следует в разброс или в качестве окантовки патио. Очень красиво будут смотреться вьющиеся растения, например, ипомея, клематис , огненная фасоль или цветы в кашпо.

Декорирование маленького уголка не должно перегрузить его большим количеством маленьких деталей, которые покажутся лишними.

Для небольшого патио прекрасным вариантом декора будет плетеная мебель из ротанга или лозы, деревянные скамейки, стол, каменный камин. Такое оформление подойдет для тех, кто предпочитает атмосферу домашнего уюта.

Но если ваша дача или загородный дом выполнены в современном стиле, тогда и патио должно соблюдать стилистику.

Дайте разгуляться вашей фантазии

Советы по созданию уголка для отдыха

Основные моменты, которые стоит учитывать:

В зависимости от того, где именно будет располагаться зона патио на даче , пол следует делать из природного камня, гравиевой подушки (если патио будет непосредственно на земле) или из деревянного настила (при размещении сооружения на крыше или балконе). Вариант газонного покрытия в зоне отдыха также имеет место быть, но в результате постоянного хождения по ней трава потеряет свою привлекательность. Основой комфортного отдыха является мебель . Поэтому подбирайте только удобную и комфортабельную мебель. Это могут быть удобные стульчики, шикарные кресла или небольшой диванчик. Уличная печь, камин или барбекю в этой зоне будут весьма кстати. Так вы сможете сделать свой отдых более интересным, если сможете готовить ужин под открытым небом. Также можно установить надувной или каркасный бассейн . Дополните интерьер внутреннего дворика садовыми фигурками, небольшим фонтаном или шикарным вазоном . Освещение зоны отдыха также играет важную роль. Сделайте так, чтобы свет можно было выбирать (яркий или приглушенный). Так как отдыху под открытым небом могут помешать надоедливые насекомые, такие как комары, то необходимо позаботиться о защите от этих вредителей .

Качественное освещение — не прихоть, а необходимость

Создаем рай на земле собственноручно

Для постройки патио на даче своими руками следует придерживаться такого плана.

Как создать патио на даче с нуля — подробная видео-инструкция.

Выбираем материалы

Сначала следует выбрать материал для пола и обдумать декор.

Самым простым вариантом дворика может быть патио с площадкой из натурального или искусственного камня, из дерева, тротуарной плитки, кирпича или декинга. Комбинирование материалов будет выглядеть весьма оригинально.

В качестве навеса может выступать ткань или деревянная нетолстая крыша. Удобная мебель, светильники, установленные прямо на земле, немного цветочного декора – и зона отдыха готова! Рассмотрим все этапы создания более детально.

Роскошный клематис: посадка и уход в открытом грунте , методы размножения и борьба с вредителями и болезнями — мы ознакомим вас с подробностями.

Что такое очиститель — скиммер, который используют в дачных бассейнах? Как сделать и установить скиммер для бассейна своими руками — инструктаж с фото и видео.

Готовим площадку

Сначала подготовим инструменты: садовые грабли, лопата, резиновый молоток (понадобится для подгонки камней) и бечевка (для определения границ площадки).

Первым этапом работ по обустройству патио является подготовка площадки: размечаем территорию и снимаем 15-20 см грунта.

Но особенности подготовки площадки для разных материалов настила также будут разными, поэтому следует придерживаться инструкции по укладке выбранного типа покрытия. Насыпаем песчаную подушку, песок увлажняем и уплотняем граблями или специальной гладилкой.

Подготовка площадки

Настилая покрытие, следует соблюдать маленький уклон для стока воды.

Если в качестве настила выбор пал на камень, то укладка камней должна осуществляться с внешнего края.

Готовое покрытие следует присыпать песком и тщательно заполнить щели. Потом лишний песок необходимо убрать, а саму площадку полить водой.

Декорирование внутреннего дворика

Обязательно украсьте зону отдыха буйно цветущей зеленью. Яркая красочная клумба не только подчеркнет эстетику вашего дворика, но и принесет гармонию с природой.

Яркая флористика, цветы на высоких подставках или кашпо будут выглядеть просто роскошно.

Декорировать дворик следует также при помощи зонтов, тентов и навесов, которые также будут выполнять защитную функцию вашего дворика от атмосферных осадков и палящего солнца.

Теперь осталось выбрать и правильно расположить мебель.

Выбор мебели

При выборе мебели не стоит отдавать предпочтение очень дорогим ее вариантам , так как постоянное ее нахождение в уличных условиях приведет к тому, что она может со временем потерять свой вид.

Можно использовать плетеную мебель из лозы, деревянные скамейки, стулья и стол. Уместным тут будет даже камин или уличная печь.

Тип мебели и ее количество следует выбирать, исходя из предназначения патио: для семейных посиделок или для встречи с большой компанией друзей.

Загородный участок или дворик перед дачей можно использовать не только для выращивания овощей или обустройства цветника, но также и в качестве зоны для отдыха.

Если на свободном месте установить садовую качель , беседку , изысканные перголы или хотя бы стол со стульями, то эту зону смело можно назвать зоной патио – местом для отдыха.

Патио у бассейна

Такое строение может предназначаться для двоих, для всех членов семьи или же для большой дружеской компании. Вариантов декора зоны патио существует огромное множество и рассмотреть их все просто невозможно. Каждый должен исходить из своих вкусов, потребностей и возможностей.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss