Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Повреждение пенополистирола мышами То, что пенополистирол грызут мыши, в интернете обсуждается давно. Сняты ролики поедания мышами пенопласта. Проводились эксперименты, в каком случае мыши чаще грызут пенополистирол. Когда пенопласт является преградой при

Опубликовано: 03.09.2018

Повреждение пенополистирола мышами

То, что пенополистирол грызут мыши, в интернете обсуждается давно. Сняты ролики поедания мышами пенопласта. Проводились эксперименты, в каком случае мыши чаще грызут пенополистирол. Когда пенопласт является преградой при поиске пищи или при строительстве гнезда. Общий вывод исследователей – грызуны, проделывают норы в пенополистироле, грызут его, что бы проникнуть в жилье.

«… гранулированный пенополистирол серые крысы начинают повреждать с первого дня. Причем при недостатке или отсутствии корма и воды пенополистирол не привлекает серых крыс как пища. Домовые мыши и обыкновенные полевки также не используют пенополистирол в качестве корма. В том случае, если пенополистирол является преградой на пути к пище и воде, голодные и испытывающие жажду, грызуны активно повреждают его, стремясь устранить эту преграду. При этом наибольшему повреждению (на 70-80%) ,подвергается гранулированный пенополистирол.»

Употребляют ли пенопласт мыши в пищу? Этот факт спорный. Но мне попадались куски пенопласта, погрызенные мышами, в местах их обитания (гаражи, дачи). Пенопласт просто лежал, и не был преградой к теплу или к пище.

Не только мыши повреждают пенополистирол

 

Повреждение пенополистирола воробьями.

У меня нет фактов активного повреждения грызунами пенополистирола. Но у меня есть факты повреждения пенополистирола воробьями. Они выклевывают в нем ходы и устраивают там целые общежития. История одного зафиксированного факта.

 

Пенополистирол, как обычно, был покрыт сеткой, промазан клеем и в качестве отделочного слоя – структурная штукатурка. Это все осталось в виде тонкой стенки. А все, что было за сеткой, воробьи выклевали и  устроили там гнезда. Как они умудрились проникнуть через отделочный слой? Скорее всего, была не заделана сантиметровая щель в местах прохождения стропил или стропила устанавливались после обшивки дома пенополистирлом. Но для мышей и воробьев сантиметрового незащищенного участка пенополистирола достаточно для решения своей жилищной проблемы.

Воробьиные гнезда в пенополистироле

Проконтролировать каждый сантиметр из 200 квадратных метров облицовки пенополистирола трудно.

Как была исправлена эта ошибка, в этом конкретном случае?

Об этом пойдет речь в статье для постоянных подписчиков Ремонт поврежденной облицовки из пенополистирольных плит”

 

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss