Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Что лучше на пол кухни, плитка или ламинат?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что лучше на пол кухни, плитка или ламинат?

Ламинат или линолеум - что лучше? Что практичнее? Плюсы и минусы.

Требования к покрытию

Покрытие кухонного пола должно соответствовать нескольким условиям:



Высокой влажности воздуха; Большой проходимости; Резким колебаниям температур.

Кроме того, на кухонный пол будет периодически горячая и холодная вода.

Не желательно укладывать на кухне слишком твердое покрытие. Также, оно должно отличаться достаточными шумо- и теплоизолирующими характеристиками.


Напольные покрытия. Плюсы и минусы материалов

Керамическая плитка

Плитка – это наиболее подходящий материал для кухонного напольного покрытия. К ее положительным свойствам относятся:

Высокая прочность; Отсутствие даже минимальных деформаций под воздействием воды; Повышенная износостойкость; Разнообразие цветов и фактур, позволяющее выбрать имитацию любого материала; Отсутствие мягкой подложки лучше удерживает уровень бытовых приборов (например, стиральной машинки); Натуральная экологичность; Слабая электропроводность; Высокая пожаростойкость и инертность.

Некоторые считают, что керамическое покрытие будет очень скользким. Этого можно избежать, используя специальную плитку для пола.


Что лучше класть в коридоре : плитку или ламинат? Плюсы и минусы плитки и ламината в прихожей

Весомых минусов у керамической плитки всего один – это холод. Решить проблему поможет установка «теплых полов» (водных или электрических).

Ламинат

Ламинат – достаточно популярное напольное покрытие, прочность которого зависит от класса. Среди плюсов материала в качестве напольного покрытия на кухню выделяют лишь простоту монтажа (уложить его может любой начинающий строитель), относительную теплоту и наличие специального защитного слоя из акриловой или меламиновой смолы.

Высокие классы ламината имеют покрытие с содержанием корунда – твердого вещества, повышающего невосприимчивость покрытия к пятнам, прямым солнечным лучам, химическим элементам.

Недостатки:

Слабое противостояние воде. Даже самые высокие (33 и 34) классы ламината начинают намокать и разрушаться через 8-10 часов; Стыки – наиболее слабое место; Ламинат достаточно износостоек, но в любом случае, он начинает истираться быстрее керамической плитки; Небольшая гамма рисунков. В основном, все они сделаны под древесную структуру; Наличие подложки, вызывающее «колебание» покрытия; Падение тяжелого острого предмета способно значительно повредить поверхность ламината.

Что выгоднее для кухни?

При выборе лучшего напольного покрытия для кухни стоит исходить из бюджета и потребностей. Плитка – более дорогой, но и долговечный вариант. Она совсем не боится воды, а значит, ее поверхность не пострадает в случае неожиданного «потопа». Таким образом, выбирая между плиткой и ламинатом для пола на кухне, лучше остановиться на первом варианте.

Неплохим сочетанием может стать комбинация материалов: плитка – для рабочей зоны, ламинат – для обеденной.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss