Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Как правильно собрать семена георгинов однолетних + видео

Опубликовано: 02.09.2018

Как правильно собрать семена георгинов однолетних + видео

Выкопка однолетних георгинов. sadovymir.ru

Настя



Как правильно собрать семена однолетних георгинов?

Сортовые георгины представлены многолетниками и летниками. Первые нуждаются в зимовке : клубни выкапывают и хранят при низких температурах, с однолетников осенью достаточно собрать семена. Многие садоводы экспериментируют с последними – получая от перекрестного опыления интересные расцветки.


как посадить семена георгин на рассаду

Георгины в нашем саду

Несмотря на субтропическое происхождение, растения отлично приспособились к условиям средних широт. Проникшие в Европу из Мексики, георгины активно культивировались любителями ботаники. Уже в конце XVIII века частные коллекции насчитывали несколько сотен сортов.


Как собрать семена цветов осенью - 7 дач

Внимание! Склонность к изменчивости не гарантирует сохранности сортовых признаков.

Существует единая международная классификация георгин, разбивающая все существующие сорта на 10 групп по различным признакам. Среди них:

анемовидные; воротничковые; пионовидные; декоративные; помпонные и другие.

Сбор семян

Однолетники обычно характеризуются стеблем до 1 м, не уступая при этом по красоте своим «братьям». Невысокий рост дает преимущество для широкого использования на клумбах и садовых участках.

Наибольшей популярностью пользуются сорта:

Веселые ребята. Очень ветвистые растения не более 0.5 м высотой. Продолжительное цветение до первых заморозков. Окрас соцветий: белый, желтый, красный, розовый. Диаметр цветка: 10 см. Фигаро. Растут компактным кустиком до 0.45 м высотой и до 30 см шириной. Окрас лепестков от белого до темно–бордового, размер соцветий 6–7 см. Кактусовая смесь. Махровые георгины разнообразной раскраски. Диаметр цветка: 12 см. Пикколо. Сорт для балконов и лоджий. Обильное цветение, компактная форма, разнообразие оттенков.

Заготовка и хранение

Семена однолетних георгин можно купить в магазине, а можно отобрать самостоятельно – для этого выбирают самые эффектные соцветия. К концу лета на растениях образуется твердая коробочка светло–зеленого оттенка. Созревшая темно–бежевая семянка выпускает наружу готовый к посадке материал. Дожидаться пока семена выпадут не нужно, стебли аккуратно срезают вместе с головками и заносят в помещение.

Так как для полной зрелости необходимо ждать около 1.5 месяца, то оставляют лучших представителей из первых цветов. Коробочки заготавливают в теплую и сухую погоду в последних числах сентября. Дозревание происходит уже в домашних условиях (t +20…+35 °C). Отделить семена от шелухи можно вручную или при помощи отсеивания.

Совет. Собирайте семена впрок на несколько лет, на случай неблагоприятного лета.

Всхожесть семена георгин сохраняют 3–4 года. Хранят материал в холщевых мешочках или бумажных пакетиках при t + 10 °С. На каждом обязательно прописывают:

наименование цветка; сорт; дату сбора.

Посаженные рассадой георгины уже в конце июня будут радовать пышным цветением. Выберите на участке самое солнечное и открытое место – в тени бутонизация заметно ниже. Для невысоких однолетников не требуется сложных опор и конструкций. Уход за георгинами несложный. В основном все сводится к поливу и нескольким подкормкам за сезон.

Свои георгины из семян – это возможность каждый год по–новому оформить клумбу возле дома. Компактные растения гораздо проще сочетать с другими цветами, к тому же есть шанс получить абсолютно уникальный окрас лепестков.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss