Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Как можно быстро снять старые обои?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как можно быстро снять старые обои?

КАК СНЯТЬ СТАРЫЕ БУМАЖНЫЕ ОБОИ ☑ ДЕМОНТАЖ

Если вы планируете ремонт, то сначала нужно удалить со стен старое покрытие. А как можно быстро и без проблем снять обои? Есть разные эффективные способы и важные нюансы.



Подготовительные работы

Перед снятием обоев подготовьте помещение. Подготовка включает такие действия:

Вынесите из комнаты мебель, чтобы не испачкать её. Если это невозможно, накройте предметы плёнкой или старыми тряпками. Для защиты от грязи пола застелите его клеёнками или плотной плёнкой ПВХ, приклеив края к плинтусам. Но если планируется замена напольного покрытия, то этот этап вы можете пропустить. Отключите электричество. Во время работ в розетки может случайно попасть вода, что спровоцирует короткое замыкание. Также желательно заклеить все выключатели или розетки скотчем или закрыть плёнкой, зафиксировав её. У порога комнаты расстелите влажную тряпку, чтобы не разносить мусор по всей квартире. Каждый, выходящий из помещения, будет вытирать ноги. Подготовьте все необходимые инструменты. Могут потребоваться плотные резиновые перчатки, мягкий поролоновый или ворсистый валик, ёмкость для воды (ведро или таз), ненужные старые тряпки, мешки для мусора, скребки и шпатели разных размеров (узкий и широкий), канцелярский ножик, стремянка, малярный или обычный скотч.

Универсальные способы

Как можно быстро снять старые обои? Рассмотрим универсальные эффективные способы:


Как быстро снять старые (советские) обои!!!

Влажный метод. Эта техника известна всем и применяется очень часто. Сначала стены нужно хорошо увлажнить, чтобы покрытие размякло и отошло от поверхности. Вариант подойдёт для удаления не очень плотных бумажных обоев: материал хорошо поддаётся воздействию влаги, как и используемый для поклейки клей. Можно нанести воду с помощью валика, тряпки или пульверизатора. Затем подождите хотя бы пятнадцать минут, чтобы обои пропитались. Потом берите шпатель и начинайте поддевать полоски и снимать их руками. А для ускорения процесса используйте тёплую или горячую воду. Сухой способ. Если обои ветхие и легко снимаются без дополнительной обработки, то просто отделяйте их от стен руками, при необходимости поддевая шпателем или канцелярским ножом. Паровой способ. Обработка паром – это сочетание воздействия воды и повышенных температур. Влажность и тепло быстро проникают в обои и размягчают их, максимально упрощая и ускоряя процесс снятия. Для применения данного метода можно использовать парогенератор или отпариватель. Если ни того, ни другого дома нет, то вскипятите воду, разлейте её по ёмкостям и расставьте их вдоль стены. Конечно, это сложнее и менее эффективно, но всё же облегчит удаление покрытия. Специализированные средства. В магазинах строительных и отделочных материалов можно найти специальные жидкости и растворы для удаления обоев. Стоят они не очень дорого, а в составе качественных средств нет токсичных веществ, поэтому применять их можно, не опасаясь за своё здоровье. Нанесите жидкость с помощью распылителя или валика, подождите (точное время воздействия должно указываться на упаковке) и приступайте к снятию покрытия.

Особенности удаления разных видов обоев

Если раньше доступными и практически единственными были только бумажные обои, то сегодня разновидностей гораздо больше: флизелиновые, виниловые, текстильные, жидкие и прочие. И каждый вид имеет свои особенности, включая методики снятия.


Как снять старые обои со стен

Обои с верхним водонепроницаемым слоем, такие как виниловые, не пропускают влагу, поэтому после увлажнения и отпаривания они наверняка останутся целыми. Нужно предварительно перфорировать их, сделав отверстия. Используйте для этого шило, канцелярский ножик, шипованный валик или так называемый «обойный тигр». Потом смачивайте покрытие, ждите и приступайте к снятию. Так же можно поступить и с флизелиновыми обоями.

Текстильные покрытия, как правило, прочны и легко поддаются воздействию влаги, поэтому сложностей возникнуть не должно. Просто увлажняйте их более обильно, так как тканые материалы толще и плотнее, нежели бумажные. После смачивания подождите и начинайте поддевать пласты и удалять их.

Жидкие обои тоже снимаются просто. В их основе целлюлоза, которая, как известно, быстро впитывает влагу и разбухает. Но слой покрытия намного толще, чем при использовании стандартных обоев. Так что сначала хорошенько смочите стены валиком или распылителем, подождите немного, снова увлажните поверхность, а потом снимайте состав широким шпателем.

Рекомендации

Несколько рекомендаций напоследок:

Перед удалением покрытия со стены попробуйте найти упаковку от старых обоев (возможно, у вас остался один рулон) и изучите изложенную на ней информацию. Производитель мог дать рекомендации касаемо снятия, соблюдение которых ускорит процесс. Если покрытие не удаляется с первого раза, действуйте поэтапно. Увлажните  или обработайте стену паром один раз, снимите один слой с помощью шпателя. Потом повторите все действия второй раз. Если остатки ещё есть на стене, вновь проведите процедуру. Продолжайте снятие до тех пор, пока поверхность не будет чистой. Обои никак не удаляются, так как наклеены на неподходящий клей или поверх старого покрытия? Тогда придётся действовать радикально, применяя шлифовальную машинку или крупнозернистую наждачную бумагу, зафиксированную на насадке. Но всё же сначала нужно поработать шпателем и снять участки, поддающиеся воздействию. Чтобы ускорить процесс размягчения обоев, в тёплую воду можно добавить немного уксуса, моющего средства, шампуня, кондиционера для белья или лимонной кислоты. На литр достаточно столовой ложки выбранного средства. Если обои наклеены на гипсокартон, то нужно быть аккуратнее, ведь такой материал имеет бумажное покрытие, которое нельзя повреждать. Поэтому действуйте осторожно: не увлажняйте стены чрезмерно обильно, не скребите их шпателем грубо и активно во избежание царапин и сколов. Если покрытие не поддаётся с первого раза, значит, оно имеет плотную структуру и хорошо зафиксировано на стене. Нужно либо смочить его более обильно, либо увлажнить несколько раз. Кроме того, ускорит проникновение влаги вглубь обоев воздействие тепла, так что поставьте в центре комнаты обогреватель или предварительно используйте фен.

Используя изложенную в статье полезную информацию и полезные советы, вы сможете быстро и без проблем снять обои. Также не забывайте учитывать некоторые нюансы.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss