Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Уклон канализации

Опубликовано: 02.09.2018

видео Уклон канализации

Уклон канализации и их способы выставления

Для небольших систем канализации уклон труб должен составлять два-три см. на погонный метр длины. Эти данные усреднены и определены практикой пользования канализационными системами. Для больших зданий с многочисленными сантехническими устройствами, наличием нескольких стояков следует определить необходимый уклон канализации для частного дома .



Влияние скорости и коэффициента наполнения стоков

Скорость продвижения сточных вод и коэффициент наполнения взаимосвязаны. Чем больше скорость потока стоков, тем в меньшей степени наполняется канализационная труба, и наоборот. Данное правило верно только до того времени, когда труба не заполнится полностью. В этом случае скорость потока сточных вод окажется максимальной.


Прокладка труб канализации - Уклоны, соединения, диаметр и многое другое.

Важно соблюдать и уклон внутренней канализации частного дома. Стоки и отходы от сантехнических приборов до стояка должны уходить самотеком. Это означает, что устанавливать эти устройства необходимо несколько выше уровня канализационной трубы.

На всех видах сантехники между выходным отверстием и канализационной трубой должны стоять гидравлические затворы.

Гидровлический затвор

Эти устройства не пропускают неприятные запахи из трубы в помещение, где он установлены. Например, в умывальнике, ванной и душевой кабине – это сифон. Конструкция европейского унитаза уже имеет гидравлический затвор. То есть вода становится на пути проникновения запахов из канализации в помещения дома.

Уклон самотечной канализации обеспечивает отведение не только сточных вод, но и твердых отходов, фекальных масс. Чем выше скорость потока стоков, тем лучше и быстрее выводятся твердые вещества, песок и грязь.

Если скорость будет мала (уклон недостаточен), то твердые и тяжелые частицы отходов будут осаждаться на дне трубопровода, что в итоге может привести к засору.

Чем выше скорость потока стоков, тем лучше минеральные вещества будут удаляться из трубы. А скорость зависит, прежде всего, от самого уклона канализации частного дома.

Для отведения фекальных масс и жира, которые плавают на поверхности сточных вод, требуется большое количество воды. То есть необходим хороший коэффициент наполнения канализационной трубы, который зависит от диаметра трубопровода. В этом случае большая скорость не нужна.

В итоге получается, что большой уклон обеспечивает наибольшую скорость потока стоков, а меньший наклон трубы дает наибольшее наполнение. Например, для удаления десяти грамм тяжелого осадка требуется один литр воды.

Существует немало формул и графиков, которые подскажут вам, как нужно рассчитывать уклон канализации. Однако, в загородных домах домовладельцам трудно это сделать самостоятельно. Если в доме много сантехники и большой расход воды, то произвести правильные расчеты помогут специалисты.

Канализационные стояки располагаются вертикально и поэтому на их работу влияют законы физики. Под влиянием силы тяжести многие отходы быстро уходят из трубы.

Некоторые домовладельцы считают, что чем больше будет уклон канализационного трубопровода, тем меньше будет проблем с отведением стоков из дома. Это неверно. Даже СНиП определил, что максимальный уклон канализации не может быть выше 15%. Иначе это приведет к засорам.

Оборудование ливневой канализации

В загородном доме существует не только канализация для отведения сточных вод, но и система для отводедения воды после дождя и таяния. Правильно построенная система защитит не только крышу от избытка влаги, но, самое главное, обезопасит цоколь и стены здания от возможного разрушения.

На уклон ливневой канализации влияет то, что в период сильных дождей воды с крыши собирается очень много. Поэтому диаметр труб должен соответствовать объему стоков. Обычно он составляет 110 миллиметров.

Можно, конечно, ливневую канализацию включить в общую систему отведения стоков. Но большинство владельцев частных домов собирают дождевую и талую воду для хозяйственных нужд, полива сада и огорода. Сбор воды происходит в специально выделенные для этого емкости.

Правильный выбор уклона канализационных труб обеспечит четкую работу всей системы отведения стоков. Не стоит забывать, что минимальный уклон канализации наружной должен составлять два см на 1 м длины трубопровода. Только при соблюдении всех норм возможна качественная работа канализации.

Похожие статьи

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss