Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Яблоня Ред Делишес: описание сорта, характеристика плодов, схема и сроки посадки, особенности ухода, сроки сбора и условия хранения урожая

Опубликовано: 02.09.2018

Сорт яблок «Делишес Ред» очень популярен в нашей стране. Он относится к категории самых распространенных и в мировых масштабах. Эти яркие красные и хрустящие яблоки довольно сочные и аппетитно смотрятся не только на фотографиях, но и в саду, на ветвях деревьев. Созревание плодов приходится на ранний осенний период.

Следует учитывать, что сладкая мякоть яблок «Ред Делишес» довольно часто бывает в некоторой степени мучнистой. Именно по этой причине эти плоды чаще всего используются для приготовления закусок и разнообразных фруктовых салатов.

Описание сорта

По своим природным показателям яблони данного сорта представляют собой мутацию классической ветви «Делишес». Сорт яблони «Делишес Ред» культивируется более века. Наибольшей популярностью он пользуется в Америке. За всё время выращивания яблонь этого сорта во многих странах удалось вывести значительное количество его всевозможных подвидов. Новинки способствовали росту востребованности сорта «Делишес Ред» на территории Европы.

Благодаря своей неприхотливости подвиды яблони «Делишес Ред» могут культивироваться практически в любых климатических условиях и на любом грунте. Однако большинству садоводов-любителей известно, что сорт предпочитает сухой климат с холодными ночными и достаточно теплыми дневными температурами. Сорт яблони «Делишес Ред» идеален для культивирования на территории Подмосковья.

Деревья данного сорта среднерослые и выглядят эффектно, особенно во время цветения. Крона молодых растений имеет овальную или обратнопирамидальную форму, которая к периоду плодоношения становится округлой или широкой округлой и образуется из ветвей, средних по мощности и имеющих многочисленные разновозрастные кольчатки с завязями.

Побеги дерева средние, обладающие красно-коричневым окрашиванием, сильным опушением, а также прямой или слабоизогнутой формой. Листья имеют среднюю величину, продолговато-овальную форму, округлое основание и средневытянутую верхушку. Листва окрашена в зеленый цвет, блестящая, а края листочков пильчато-городчатые.

Также рекомендуем прочитать:

От сорта «Делишес» яблони отличаются наличием красного окрашивания нижней части черешков, которое доходит по жилкам до серединной части листьев. Показатели скороплодности достаточно средние, а урожайность полностью зависит от условий культивирования и грамотного ухода за плодовыми растениями.

Неоспоримым достоинством сорта являются высокие показатели товарных и потребительских качеств собранных плодов. Недостатками можно считать низкую адаптивность к условиям культивирования, а также вероятность повреждения яблок в процессе хранения горькой пятнистостью.

При использовании «Делишес Ред» Крымской опытной станцией по садоводству удалось вывести такие сорта, как «Зимняя красавица», а также «Пламя Эльбруса» и «Прикубанское», которые на сегодняшний день включены в Государственный реестр.

Пищевая ценность сорта

Плоды «Делишес Ред» выгодно отличаются от многих других сортов яблок наличием очень интенсивного и эффектного темно-красного румянца, который располагается по всей поверхности плодов. Кроме того, отличительной чертой сорта является наличие красноты на плодоножках у яблок, которая формируется с солнечной стороны.

Стандартные показатели химического состава плодов, собранных в южных районах, следующие:

количество сухих веществ в среднем составляет порядка 15,5%; суммарные показатели сахаров могут варьироваться от 9,5 до 11,8%; суммарные показатели кислот могут варьироваться от 0,38 до 0,65%; содержание аскорбиновой кислоты в плодах может колебаться от 5,5 до 6,5 миллиграммов на 100 граммов мякоти; содержание Р-активных веществне превышает 130 миллиграммов на сто граммов мякоти.

Яблоки сорта «Ред Делишес» не только обладают прекрасными внешними показателями, но и полезны. Однако следует учитывать, что красные плоды не рекомендованы для питания детей раннего возраста, так как являются в определенной степени аллергеном.

Яблони «Ред Делишес»: характеристика (видео)

Правила посадки и ухода

Деревья данного сорта начинают плодоношение на второй или третий год после выполнения окулировки на слаборослые подвои.

Первые несколько лет наблюдается достаточно регулярное плодоношение. С возрастом стабильность плодоношения может варьироваться в зависимости от технологии культивирования и погодных условий. Садовые посадки сорта «Ред Делишес» обладают относительной морозостойкостью. Слабая засухоустойчивость разновидности может спровоцировать измельчание яблок и снижение их качества при недостаточных поливах. При культивировании в районах с характерно высокими показателями влажности очень часто наблюдается поражение деревьев мучнистой росой.

На значительных по размерам участках допускается высаживание яблони, привитой на семенной или сильнорослый подвой. Такие плодовые деревья высаживаются по схеме 5 x 5 метров. На небольших садовых участках целесообразно отдать предпочтение среднерослым саженцам на полукарликовых и карликовых подвоях. На полукарликовых подвоях саженцы высаживаются в соответствии со схемой 4 x 4 метра. Для карликовых подвоев можно осуществлять высадку по схеме 3 x 3 метра.

Срок посадки яблони сорта «Делишес Ред» зависит от климатических условий и особенностей местности культивирования. В осенний период, начиная с последней декады сентября и заканчивая за месяц до сильных морозов, рекомендуется высаживать посадочный материал плодовых деревьев в южных районах, а также в регионах средней полосы, характеризующихся сохранением в зимний период достаточно высокого уровня снежного покрова.

В северных регионах с наличием малоснежных и морозных зим посадку яблонь на карликовых подвоях или деревьев, имеющих колоновидную форму, лучше отложить до весны. Весенний вариант посадки настоятельно рекомендуется при необходимости высадки саженцев на участках с близким залеганием грунтовых вод. Посадочные лунки для яблони желательно подготовить за месяц до высадки. Это позволяет вносимым удобрениям частично разложиться, а почве плотно осесть.

Сбор урожая и хранение

Основной съем созревших плодов данного сорта приходится на последние числа сентября. При соблюдении технологии сбора срок хранения плодов достаточно продолжительный. Яблоки сорта «Делишес Ред» можно сохранять вплоть до февраля в обычных бытовых холодильниках. При использовании специального оборудования, а именно камер с контролируемыми показателями атмосферы, хранение яблок возможно продлить до лета следующего года. Следует помнить, что в период хранения плоды часто повреждаются таким заболеванием, как горькая пятнистость.

Вас также может заинтересовать статья, в которой мы рассказываем о лучших сладких сортах яблок .

Применение в кулинарии

Яблоки сорта «Делишес Ред» нередко характеризуются как плоды с красивой оболочкой, но достаточно неприятными вкусовыми показателями. Кожица у яблок достаточно толстая и обладает горьковатым привкусом, разжевать ее нелегко. Тем не менее, сорт очень быстро приобрел поклонников, которые отмечают, что данная разновидность выделяется в ряду сортов яблок со стандартным вкусом.

Наиболее качественные плоды обладают желтой и сочной мякотью с небольшой терпкостью и насыщенным ароматом, что делает яблоки привлекательными для использования в закусках, а также всевозможных фруктовых салатах.

Как посадить яблоню (видео)

Яблоки сорта «Ред Делишес» реализуются торговыми точками на протяжении всего года, что делает их лидером по востребованности в зимний период.

Отзывы и комментарии

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss