Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Усадка дома, сруба из оцилиндрованного бревна. Как сделать правильно?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Усадка дома, сруба из оцилиндрованного бревна. Как сделать правильно?

Что такое усадка дома? Усадка сруба?

   



На фотографии показано какими большими и страшными могут быть щели между бревнами. Все это происходит по причине нарушения технологии сборки деревянных домов срубной (колодезной) конструкции. Причин некачественной сборки – строительства деревянного сруба дома из оцилиндрованного бревна или рубленной бревенчатой бани довольно много, но одна из главных это недостаток знаний и квалификации рабочих которые являются «так называемыми» сборщиками деревянных домов и бань.


Домкрат винтовой - компенсатор усадки для сруба из бревна и бруса

  Деревянное домостроение имет ряд особенностей, таких о которых порой не знает большинство профессиональных дипломированных строителей. Кроме выполнения общетехнологических строительных норм и правил, деревянное домостроаение требует особых специфических знаний,  которыми владеют специалисты деревообработчики, хорошо знакомые с поведением древесных материалов на различных его этапах во время строительства деревянныхъ зданий.


Сруб дома 6.0х9.0м полтора этажа. Цена в Санкт Петербурге 293.040 рублей

Одно из этих главных правил деревянного домостроения требует на всех этапах строительства деревянных сооружений из бревен или бруса учитывать в обязательном порядке естественную усадку – усушку древесины – особенно массивных оцилиндрованных и рубленных бревен, простого нестроганого и профилированного бруса. Незнание этого правила практически всегда приводит к таким конечным результатам строительства из бревен, которое вы можете наблюдать на самом верхнем рисунке (фото) данной веб страницы.

Для решения и устранения последствий естественной усадки деревянных срубов домов и бань знакомые с этим делом специалист применяют при сборке таких деревянных сооружений ряд материалов и технологий которые позволяют решать проблему качественной усадки стен деревянных бревенчатых и брусовых срубов. Ниже вы сможете посмотреть основные материалы и комплектующие элементы, которые необходимо использовать при грамотной – правильной сборке деревянных струбов, чтобы избежать некачественной – бракованной сборки своего деревянного сооружения.

Схема установки деревянных нагелей в стене деревянного дома из оцилиндрованного бревна. В целях соблюдения правил деревянного домостроения любое срубное сооружение должно собираться на вертикально устанавливаемых деревянных круглых нагелях, как правило нагелях (шкантах) из березы.

Если в варианте вашего деревянного дома или деревянной бревенчатой бани на предусмотрено устройство кровли из тяжелых массивных кровельных материалов. Таких, например, как глиняная или цементно – песчаная черепица, то все опытные эксперты деревянного массивного домостроения настоятельно рекомендуют во время сборки сруба из бревен и бруса применять пружинные узлы «сила» помогающие бревнам плотнее стягиваться между собой в процессе сборки сруба из древесины естественной влажности. На этапе усушки бревен и бруса – пружинные узлы сила помогают бревнам и брусу стягиваться принудительно между собой, тем самым уменьшая естественные зазоры, которые образуются между плохо нагруженными бревнами.

Схема грамотной сборки стены деревянного дома из оцилиндрованных бревен.

Фото: здесь мы видим – винтовой домкрат – компенсатор усадки, который помогает снимать осадочные напряжения между балками междуэтажного перекрытия в деревянном доме бревенчато – брусовой конструкции. Применение данного конструкционного элемента – компенсатора усадки – безусловное и обязательное правило в сборочных работах при строительстве деревянных домов.

На схеме показан небольшой, но важный металлический элемент, который позволяет снять усадочные деформации при устройстве стропильной системы кровли вашего деревянного сруба. Данный металлический элемент называется скользящей опорой стропильной балки или стропильной ноги.

Но и последнее, при установке оконных и дверных блоков в деревянные срубные конструкции надо соблюдать правила монтажа таких элементов в деревянных сооружениях. Обязательно необходимо применять установку «обсады» между деревянной стеной и столярными изделиями и по максимуму предусматривать технологические зазоры на усадку стен деревянных домов и бань.

Более подробно узнать об этих правилах грамотного деревянного домостроения и купить с одного склада все необходимые комплектующие элементы и детали вы можете на складе нашей компании расположенной на северо-востоке Москвы и Московской области. Звоните!

Просмотров: 3813

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss