Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Причины, по которым теряется теплозащита деревянного дома

Опубликовано: 01.09.2018

 

С качественно осуществленной теплоизоляцией в деревянном доме, даже в мороз температура в помещении за сутки снижается незначительно, всего на несколько градусов. Но сруб круглый год подвергается внутренним и внешним негативным атмосферным воздействиям, от чего могут и наблюдаться теплопотери дома, отапливается не помещение, а улица. Теплозащита дома может теряться по нескольким причинам и для комфортного проживания каждую необходимо устранить полностью, либо хотя бы частично.

Мнение экспертов

Потери тепла в деревянном доме в большей степени, 35 % осуществляется через стены, около 25% уходит на крышу, в неутепленный подвал 15 % и через окна 10 %. Основной причиной является неизбежная усадка сруба, которая приводит к деформации стен, образованию на венцах многочисленных трещин и в местах их стыков внушительные по размерам щели. Полностью предотвратить данный процесс невозможно, можно лишь постараться минимизировать последствия и при наблюдении потери тепла в помещении приступать к улучшению теплоизоляции дома, его стен, крыши, окон и перекрытий.

 

Существенно снизить риск образование трещин в деревянном материале помогает предварительная сушка древесины. Построенный дом из сухих бревен практически не дает усадку, на стенах не появляются трещины и сама конструкция будет более герметичной.

Теплозащита дома зависит еще и от используемого в строительстве деревянного материала. Наиболее устойчивая к короблению и деформации является древесина хвойных пород, выращенная в суровых климатических условиях Севера. Не малую роль играет и возраст дерева, чем старше, тем более прочной и жесткой является древесина, благодаря большому количеству годовых колец в ее структуре.

Советы строителя

Многие неприятности, связанные с теплопотерями происходят в весенний период, объяснить это можно деформацией фундамента, вследствие морозного пучения грунта. Поэтому важно его хорошо гидроизолировать и утеплять. 

 

Для улучшения теплоизоляции дома особое внимание нужно уделить оконным и дверным проемам. Осмотреть все механизмы открывания, закрывания. Обнаружившие зазоры между оконными блоками и деревянными стенами, либо в самих рамах тщательно загерметизировать. Для этого можно приобрести акриловые герметичные составы. Затем произвести утепление входной двери, установить лучше две двери, через них уходить будет меньшее количества тепла. 

  

Утеплять нужно подвал и крышу, что позволит уменьшить энергозатраты. Для кровли чаще всего используют пенополистирол либо минеральную вату. Но если будет использоваться пенополистирол, то он должен быть обработан антипиренами, для улучшения пожаробезопасности т.к. данный материал является горючим.

 

Устранить все щели и зазоры в деревянных стенах следует при помощи натуральных материалов. Это может быть джут, лен, мох, пакля, войлок. В них не содержатся опасных и вредных вещества. Они являются долговечными, что позволяет их использовать длительный срок. Благодаря их небольшому весу не нужно усиливать фундамент, не возникнут проблемы с транспортировкой, и монтажом. 

 

Они обладают хорошей паропроницаемостью, что позволяет из помещения беспрепятственно выводить влагу и при этом конструкция дома будет всегда сухой. А и по стоимости они являются доступными для всех, а этот критерий для многих играет большую роль.

Но с утеплительными материалами органического происхождения не каждый сможет работать. В таких случаях мелкие трещины устранить можно герметиками, произведенными на акриловой основе. А щели более внушительных размеров можно заделать вспененным полиэтиленовым жгутом. Это неплохой теплоизоляционный материал, работать с ним легче. Но использовать его нужно только для высушенного деревянного материала, т.к. он не является гигроскопичным и паропроницаемым. 

Отзывы владельцев

 

Года через три после завершения строительства дома заметили, что из помещения уходит большая часть тепла, причем именно через стены. Основной процесс усадки уже прошел, поэтому мы приступили к улучшению теплоизоляции нашего сруба. Для начала пропитали антисептической пропиткой все венцы, для предотвращения появления насекомых и биологических агентов. Затем произвели конопатку внутренних стен. Для этих работ использовали паклю. 

 

Сам сруб у нах изготовлен из бруса, поэтому на улице решили стены облицевать сайдингом. Для начала установили пароизоляционную пленку, затем сделали обрешетку из деревянных брусков. Уложили утеплитель в виде плит, мы использовали минеральную вату. Поверх установили еще один слой гидроизоляционной пленки и осуществили финишную отделку при помощи сайдинга. Дом стал более привлекательным внешне и значительно теплее, снизились теплопотери дома, продувание стен и т.д.

Игорь Лысак, 34 года (г. Нижневартовск).

Причины снижения теплозащиты дома в основном заключаются в особенностях деревянного материала либо в ошибках, совершенных во время строительства. А произведенная вовремя грамотная изоляция сруба поможет снизить потери тепла на 80 %, сократив расходы на отопление помещения.

Рекомендации эксперта

На теплозащиту деревянного дома, более всего влияют стыки между бревнами или стыки между брусьями в деревянных брусчатых домах. Они создают сильное продувание и промерзание межвенцовых стыков, в результате чего теряется основное количества тепла в деревянном доме. В целях устранения данных проблем лучшим решением является конопатка или герметизация стен деревянного дома при помощи качественной пакли или акрилового межвенцового герметика для швов дома .

Тематическое Видео:

Просмотров: 812

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss