Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Экологичность натяжных потолков: фото и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Экологичность натяжных потолков: фото и видео

Чем отличаются натяжные потолки ПВХ от тканевых. Какой тип полотна выбрать?

Натяжные потолки сравнительно недавно стали применяться при оформлении интерьеров, и с каждым годом их популярность растет все стремительнее. Тем не менее, многие из тех, кто раздумывают над монтажом отделочных потолков в своем доме, сомневаются в том, безопасен ли будет такой интерьер с экологической точки зрения.



Попробуем вникнуть в суть вопроса более глубоко и разобраться все же – опасны ли натяжные потолки.

Натяжные потолки являются не только красивым отделочным покрытием, но и безопасным, с точки зрения экологичности

Из чего состоят натяжные потолки

Чтобы можно было объективно судить, насколько такие потолки экологически чистые, необходимо рассмотреть, из чего они состоят.


Натяжные потолки:Тканевые натяжные потолки

Насколько безвредны натяжные потолки из ПВХ

Следует заметить, что натяжные потолки чаще всего изготавливают из виниловой (ПВХ) пленки, а также из тканей на полиуретановой основе.

Рассмотрим особенности данных материалов, в частности выясним, насколько они экологические:

Чтобы потребитель понимал, с какими материалами он имеет дело, нужно напомнить, что грампластинки, которые использовались десятилетия назад и проигрываются до сих пор, также состояли и состоят из винила.

Из ПВХ, который применяется при изготовлении натяжных потолков, изготавливают детские игрушки и многие другие предметы бытового обихода

Если брать современную бытовую атрибутику, то предметы из ПВХ можно встретить в любой квартире сплошь и рядом – из ПВХ делают большинство современных окон и дверей, стеновые и потолочные отделочные панели, дамские сумки и, более того, зубные щетки.

Никто ведь не боится чистить зубы поливинилхлоридной щеткой, так почему тогда возникает о том, насколько экологичны натяжные потолки?

Совет!

Помимо уже озвученных предметов, нужно заметить, что современные пластиковые трубы, по которым попадает в наши дома питьевая вода, в большинстве также изготовлены из ПВХ.

Сложный химический состав материала позволяет ему обладать высоким уровнем инертности к большинству жидкостей и растворов, с которыми он вступает в контакт.

Это тем более касается и воздуха, и человеческой кожи, к которым ПВХ абсолютно инертен. Вот почему натяжные потолки из ПВХ – это экологичные потолки.

Экологичность потолков на тканевой основе

Если же рассматривать материал, являющийся основой натяжных потолков с тканевой фактурой, то из аналогичного синтетического материала изготавливают современные зонты, куртки, непромокаемые плащи. Полимерная ткань используется при пошиве детской одежды, в частности комбинезонов.

Из него состоят некоторые модели прогулочных конвертов для младенцев. Из полиуретана изготавливают качественные и безопасные подошвы для обуви.

Вот мы и выяснили, насколько натяжные потолки безопасны. Однако, несмотря на все это, данный вопрос все же имеет некоторую оговорку.

Вопрос качества натяжных потолков

Натяжные потолки: экологичность материала может быть подтверждена специальной экологической картой

Экология натяжных потолков доказана в отношении конкретных материалов. Тем не менее, в практике бывают случаи, когда для изготовления натяжных потолков вместо выше описанных материалов используются другие, более дешевые суррогатные варианты. Вот за их степень экологичности уже нельзя поручиться на 100%.

Чтобы обезопасить себя и свою семью от подобных случаев, выбирайте только действительно надежную фирму, которая занимается монтажом натяжных потолков не менее 5 лет, а главное просите предоставить сертификаты качества на материалы, которые применяются при установке натяжных потолков .

Наличие сертификатов качества и гигиенических заключений автоматически означает, что вам будет ваш потолок соответствует требованиям и экологичен.

Совет!

Как правило, порядочные фирмы-производители и фирмы-установщики при ознакомлении клиента с ассортиментом сами и без лишних просьб предоставляют документацию, подтверждающую безопасность материалов не только с экологической точки зрения, но и с точки зрения пожаробезопасности.

Это является прямым свидетельством того, что компания заботиться о собственном престиже и дорожит клиентом, а значит, использует качественные расходные материалы.

Пример сертификата качества на комплектующие для монтажа натяжных потолков

Пожаробезопасность натяжных потолков и особенности их применения

Потолки из ПВХ и полиуретана невозможно поджечь. Согласно сертификации их относят к плавким негорючим материалам.

Вспоминая о других комплектующих, применяемых при монтаже натяжных потолков, можно отметить и их безопасность, поскольку при устройстве потолка задействуют, как правило, лишь алюминиевые планки и саморезы для их крепления.

Благодаря всему вышеперечисленному, вытекает логичный вывод, что качественные натяжные потолки не имеют противопоказаний в использовании, поэтому ими активно декорируют лечебные, детские, санаторные и другие учреждения в США, Европе и с недавнего времени в СНГ.

Потолки не проводят электроэнергию, не боятся сырости и влаги, не подвержены статическому скоплению пыли.

Сертификат пожарной безопасности на пленку для натяжных потолков

Итак, мы несколько охарактеризовали с точки зрения безопасности натяжные потолки – экологичны ли они, надежны ли в противопожарном плане, из чего состоят, и как подтвердить их качество. Вам лишь останется отыскать надежную и проверенную годами фирму, которая занимается установкой натяжных потолков, проверить у нее наличие сертификатов качества и гигиенических заключений, а затем выбрать и заказать наиболее подходящую натяжную композицию для вашего потолка, не задумываясь о том, какие потолки более экологичны.

А если Вы решили установить натяжной потолок, то узнайте также как помыть глянцевый натяжной потолок , чем мыть натяжные потолки   и как чистить натяжные потолки .

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss