Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Теплицы с открывающейся крышей: виды достоинства монтаж

Опубликовано: 01.09.2018

видео Теплицы с открывающейся крышей: виды достоинства монтаж

УПЛОТНИТЕЛЬ ТОРЦЕВОЙ РЕЗИНОВЫЙ. УСТАНОВКА НА ТОРЦЫ ТЕПЛИЦЫ.



На приусадебных участках как дворцы для ранних овощей, ставятся теплицы с открывающейся крышей. В продаже уже есть готовые модели таких построек из легкого поликарбоната , так что выбрать есть из чего. Важно определиться с площадью, которую вы можете отдать под теплицу, потому что разбирать ее на зиму уже не придется. Такие постройки стоят на месте годами и радуют владельцев ранним урожаем сначала зелени, а потом и овощей.


Теплица "Скандинавская"

Какую модель теплицы выбрать

Можно перечислить готовые модели теплиц с открывающейся крышей:

Слава — Люкс , настоящий дом для овощей. Теплица «Оазис» . «Кабриолет» — оригинальная крыша. «Матрешка» — складывающийся вариант постройки. «Воля Орион» — из поликарбоната. «Презент» — из оцинкованной трубы.

Конструкции этих теплиц в чем-то похожи, снимающаяся или передвигаемая крыша во время жары позволяет отлично проветривать помещения, а в зимнюю пору не собирает на себе снег и не продавливается, даже если будут обильные снегопады. Створки крыши легко передвигаются, откидываются или демонтируются.


Усиленная и надежная теплица "Арочная 3М крепыш полимер", 29.10.16.

Для строительства легких теплиц чаще всего используется надежный поликарбонат . Большая теплица с открывающимся верхом легко вместит в себя всю рассаду, которую вы так кропотливо вырастили дома. Вся конструкция теплицы из поликарбоната с прочными стояками из алюминия и снимающимися дверцами-крышей в разборном состоянии занимает так мало места, что вы спокойно перевезете ее на дачу.

Вес теплицы в зависимости от модели варьируется от 2 кг до 100 кг , все зависит и от размеров сооружения. Для небольшого участка пригодится самая маленькая теплица из поликарбоната, ведь на шести сотках хочется не только вырастить богатый урожай, но еще и разбить газон и клумбы.

Вернуться к содержанию

Ваша надежная кормилица — удобная теплица

Хорошая теплица из поликарбоната — это настоящая хозяйка-кормилица всей семьи, в ухоженном помещении с ранней весны вас будут радовать редис и зелень , а если правильно распланировать полезную площадь, то теплица с открывающейся крышей может приносить по два — три урожая зелени за вегетационный период .

Небольшое денежное подспорье никому не помешает, можно выращивать укроп и петрушку на продажу. Предприятия общественного питания, в основном небольшие кафе, с удовольствием закупают свежую зелень у частных производителей, потому что она всегда красивая и ароматная.

Остается только выбрать модель теплицы — с двускатной крышей , чтобы снег зимой сам скатывался с поверхности или все же со снимающимися отдельными полотнами . Разумеется, чтобы не было забот, можно ограничиться уже готовой конструкцией с форточкой . Для проветривания таких отверстий в стенах теплицы вполне достаточно, если еще учесть, что в среднем регионе и на севере страны жары особенной и не бывает, значит, небольшого отверстия для продувки может и хватить.

Теплицы с открывающейся крышей ставятся там, где маленькой форточки не хватает, растениям нужен свежий воздух , иначе урожая может и не быть, ваши посадки задохнутся в жаркое время года. Можно, правда, ограничиться двумя торцовыми дверцами. Открывающиеся передняя и задняя стенки позволят отлично проветрить помещение, в теплицу будет доступ насекомым для опыления, но в случае ветра ваши посадки могут пострадать, ведь вы не можете быть рядом все время.

Вернуться к содержанию

Поставьте теплицу с открывающейся крышей

Самые разумные и добротные постройки — это теплицы с открывающейся крышей. Легкие панели из поликарбоната откидываются наверх или поднимаются , как в моделях построек «Кабриолет». Для проветривания теплиц таких проемов вполне достаточно, неожиданный дождь не станет причиной заливания, а ветер посадкам не страшен.

Прозрачный надежный поликарбонат, из которого сделаны стенки и понимающиеся панели — отличный прочный материал, с ним вашим посадкам не страшны дожди и град. Единственное ограничение в таких теплицах — высота, работать с удобством можно при высоте крыши не менее двух метров . Важна и ширина постройки, как показывает практика, соотношение размеров длина-ширина должно быть кратно двум метрам, но тут все зависит от возможностей дачного участка.

Ребра жесткости обязательно должны быть жесткими и надежными, лучше всего использовать металлические конструкции с поперечным сечением не менее 1,2 мм. Для соединения элементов конструкции предлагаются краб-системы , они надежно крепят как саму конструкцию, так и листы поликарбоната.

Вернуться к содержанию

Готовые теплицы со сдвигающимися крышами

Очень хороши и готовые теплицы со сдвигающимися крышами. Если в привычных для дачников теплицах листы прикручиваются к каркасу, то в таких моделях (например, «Оазис») пластиковые панели легко скользят по направляющим . Есть специальные фиксаторы, так что можно открывать проемы для проветривания в нужном положении, необязательно распахивать отверстие для проветривания полностью. Арочная конструкция теплиц признана самой выгодной. Плюсы таких теплиц:

Нет нагрузки на крышу , даже обильный снег легко скатывается.

Зимой внутрь теплицы могут попадать осадки , так вы обеспечите правильную минерализацию почвы. Хороший снежный покров внутри теплицы предохраняет почву от промерзания. В весенне-летний период вентилировать теплицу очень просто — створки крыши легко раздвигаются. Можно экономить на поливе — во время дождя створки нужно просто открыть. Конструкция надежная и долговечная — ремонта не потребует в течение 10 лет.

Поставить такую теплицу хороший хозяин может и сам, совсем необязательно приобретать готовые дорогие модели . Листы поликарбоната можно купить в магазинах стройматериалов, детали каркаса выбирайте сами, можно ограничиться самыми простыми и доступными деревянными конструкциями.

Учитывайте, что дерево подвержено гниению, если хотите, чтобы ваша открывающаяся теплица, сделанная своими руками простояла долго, то брус и доски нужно обработать антисептиком, места крепления в земле обязательно должны устанавливаться в рубероид или трубы (пластиковые или металлические).

Вернуться к содержанию

Ставьте теплицу в солнечном месте

Выбрать вариант конструкции очень просто — для вашей теплицы со снимающейся крышей определите светлое место . От недостатка солнечных лучей растения будут слабо развиваться или могут погибнуть. Предусмотрите — как вы будете снимать крышу на зиму, уберечь ее от провала под тяжелым снегом зимой будет трудно, к тому же внутри конструкции почва без снежной подушки сильно промерзнет, почва обессаливается.

Попасть во время обильного снегопада на садовые участки часто довольно проблематично, убирать и расчищать снег регулярно вы не сможете. При закрытой не снимающейся крыше вам нужно будет регулярно подкидывать внутрь теплицы снег . Не проветривающиеся конструкции с несъемной крышей могут стать рассадником паразитов, чего допускать на маленьких садовых участках категорически нельзя. Если оставить такую конструкцию на зиму под крышей, в почве может развиваться инфекция, все ваши растения погибнут сразу же после высадки.

Сама большая опасность — мокрый тяжелый снег . Хотя прочность поликарбоната довольно высокая, но во время оттепелей на поверхности листов будет образовываться ледяная корочка, а о том, как лед разрушает самые прочные материалы рассказывать не нужно.

Далее про то время, когда растения набирают силу и начинают образовывать завязь. В непроветриваемой теплице рассчитывать на хороший урожай не придется . Слишком горячий воздух внутри помещения стерилизует пыльцу, насекомых в таких помещениях не бывает, даже самые непривередливые мухи будут искать более прохладные места, где можно поживиться. Поликарбонат отлично пропускает лучи солнца, но растениям нужно и естественное освещение. Так что крыша из поликарбоната должны сниматься или сдвигаться.

Вернуться к содержанию

Какую конструкцию поставить

Можете использовать в своей конструкции принцип «матрешки» — листы поликарбоната просто накладываются друг на друга. Такие конструкции лучше всего использовать для небольших парников, нужны всего лишь нижние направляющие, по которым вы будете летом передвигать легкие полуарки. Торцы таких небольших парников можно сделать жесткими или использовать пленку (это самый дешевый вариант).

Собрать теплицу умницу своими руками можно и из уже готовых конструкций . Это будет для вас интересная игра в «конструктор» — рассчитать количество несущих перегородок, крепежей и листов поликарбоната может каждый, для этого особых навыков и знаний не потребуется.

В строительных магазинах можно купить абсолютно все материалы, которыми крепится конструкция. Вы сами сможете рассчитать — сколько форточек и открывающихся для проветриваний дверей вам будет необходимо.

Вернуться к содержанию

Схема сборки теплицы

Самая простая схема работы по сборке теплицы из поликарбоната своими руками:

Собрать каркас теплицы из оцинкованного профиля, дерева. Нижние концы стояков надежно крепятся к основе или вкапываются в землю. Если опоры теплицы не углубляются в почву, то к ним крепятся поперечные откосы для устойчивости.

 

Нижняя часть теплицы может утепляться, для этого используйте листы пенопласта . Учитывайте, что этот материал любят мыши, даже за одну зиму они могут превратить прочные новые листы пенопласта в труху. Утепление нижнего уровня можно сделать любыми доступными вам материалами, если вы решаете сделать такую конструкцию с утеплением. Листы поликарбоната крепятся к конструкции при помощи мебельных уголков.

При использовании старых оконных рам в конструкции фундамент теплицы можно сделать из кирпичей. Для открывающейся крыши ставятся два торцевых упора .

Имея такой хороший строительный материал, как поликарбонат, собрать теплицу любого объема может каждый. Никаких специальных инструментов для сборки конструкции вам не понадобится : отвертка, саморезы, гвозди и молоток есть в каждом доме.

Вернуться к содержанию

В заключение

Остается распланировать время посадки , пока не установилась хорошая теплая погода, почву пора приводить в порядок и использовать под раннюю зелень. Рассаду помидор, перцев и баклажан высаживать в прогретую теплицу можно лишь тогда, как установится постоянная ночная температура выше +10 градусов. Зелень и редис низко температуры не боятся, так что пусть почва не простаивает пустой. Можно выносить в теплицу для закаливания рассаду, но на ночь еще убирать ее в тепло.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss