Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Проекты бань из бревна

Опубликовано: 01.09.2018

видео Проекты бань из бревна

БАНЯ под КЛЮЧ в АЛЬМЕТЬЕВСКЕ # НОВЫЙ ПРОЕКТ из БРЕВНА!!!

Настоящая русская баня всегда ассоциируется с небольшим деревянным домиком, но с таким широким выбором строительных материалов, как сейчас, остаются ли бревенчатые бани актуальными? На самом деле преимуществами данного материала считают его способность «дышать», но в случае бани это может стать и проблемой. В настоящее время проекты бань из бревна можно заказать в специализированных организациях.



На фото — баня из оцилиндрованного бревна

Стоимость материала

Проекты бань из бревна отличаются достаточно высокой стоимостью, так же как и проекты домов, но и здесь можно найти способ сэкономить. По мнению большинства, необработанные срубы бревен обходятся дешевле покупки профилированного бруса, но это не так. Если смотреть только на цену, срубы будут дешевле, но ведь для строительства одного и того же помещения необработанного материала понадобится в два раза больше, а значит и стоимость по факту обойдется дороже. Тем более что возведение домов и бань из профилированного бруса потребует намного меньше труда, ведь все они уже подогнаны по размеру и быстро укладываются друг на друга.


Красивые проекты деревянных бань

Особенности строительства из сруба

Строительство бань из дерева обычно занимает минимум год, поскольку на сушку уходит от восьми месяцев до пары лет, за это время древесина полностью подготавливается к дальнейшей эксплуатации. Для этого уложенные бревна нужно полностью обработать сначала антисептиками, а потом только торцы обмазать специальными растворами, предотвращающими разрывы.


Баня из бревна 5х3 "под ключ" с печкой

После полного высыхания дерева план действий переходит к шлифовке, во время которой предыдущие слои обработки снимаются. Это необходимо для открытия пор бревен, которые позволят нанести краску более качественно.

Заделка щелей

Строительство бани из оцилиндровки предусматривает наличие щелей между бревнами, которые со временем будут увеличиваться, а значит, потребуется их законопачивание. Процесс этот производится специальными инструментами, с помощью которых пакля укладывается и забивается в щели.

Заделка щелей бани с помощью сухого мха

Собирать баню можно на сухой мох, для этого он должен сразу прокладываться между бревнами во время укладки и немного заправляться в щели. Первая конопатка проводится через 6-8 месяцев, в зависимости от материала, после чего рубленый брус допускает монтаж дверей и окон. Повторное заделывание проводится еще через год, а последующие по необходимости.

Качественное вентилирование

Проект деревянной бани просто обязан сразу учитывать необходимость хорошей вентиляции помещения. Повышенная влажность приводит к размножению бактерий и грибковых заболеваний, а обработка помещения сильнодействующими химикатами может сказаться и на здоровье посетителей парной.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем нужно:

делать продухи в фундаменте; прокладывать качественную гидроизоляцию во время монтажа первого венца; первый венец пропитать бактерицидным составом; правильное проектирование вентиляции; тщательно продумать водоотведение.

Каждое посещение парной должно заканчиваться тщательным ее просушиванием – открыть все окна при растопленной печи. Испарения от даже при высоких температурах в помещении не будут вредить отдыхающим.

Вредители

Любые постройки, будь то красивые бани из бревна или жилые дома, не застрахованы и от древоточцев. Борются с ними чаще всего обработкой стен специальными растворами, но в самой парилке это недопустимо, а при температуре ниже 60 градусов личинки выживают. Чтобы избавиться от них в данном случае необходимо выжаривание, то есть повышение температуры в помещении выше 60 градусов на несколько часов для прогревания всей древесины.

Обработка бани от вредителей

Если же следы вредителей обнаружены лишь в некоторых местах, то есть вариант спасти дома и бани из бревна выжарив лишь эти места строительным феном. Температура для этого не должна быть слишком высокой, чтобы не навредить дереву.

Возведение печи и утепление

Проект бани из бревна должен сразу определять правильное расположение печи и материал ее изготовления, поскольку греется такое помещение в разы дольше, нежели аналогичное газобетонное из-за повышенной теплоемкости. Чаще всего проект деревянной бани предполагает возведение кирпичной печи, которая способна подготовить помещение к парению не менее чем за пять часов, а то и вовсе за восемь. Длительность объясняется необходимостью выравнивания температурного фона, а так же отсутствием утепления. Дома и бани из бревна могут утепляться лишь на потолке и то не слишком сильно.

Чтобы баня из бревна проект смог достойно функционировать с металлической печью, необходимо оснащать ее кирпичным экраном. Такой ход нужен для поддержания температуры нагрева в рамках 50-60 градусов, но полностью отметает плюс такой печи – возможность установки без фундамента. Дело в том, что тепловой экран будет весить достаточно много, а если прибавить к этому еще и килограммы емкости с водой и заправленной дровами печи, фундамент для нее просто необходим.

Проект бани 6х4 с террасой

Проекты бани могут предполагать и утепление парилки, но в этом случае основной материал изготовления будет просто недоступен глазу и станет демонстрировать только технические преимущества, то есть исключит необходимость дополнительного монтажа вентиляции утеплителя. Кстати, и это преимущество возможно только при обработке внешних стен дышащими составами, к которым не относится обычная краска.

Оптимальные размеры

Поскольку стандартный размер и бруса и бревен составляет 6 метров, именно такой метраж считается наиболее оптимальным, ведь предполагает минимум отходов. Конечно, внутренняя площадь будет гораздо меньше. Данный размер материала допускает проекты бань из оцилиндрованного бревна с террасой, ведь веранда все равно возводится отдельно, прилегая лишь к фронтону основного строения.

Также при проектировании деревянных бань проекты предполагают размещение на внутреннем метраже стандартных помещений – комнаты отдыха, парной и моечной (душевой). Площадь каждой отдельной комнаты должна быть рациональной и зависит от планируемого одновременного количества посетителей, наличия купели и так далее.

Проект двухэтажной бани

Следует учитывать и сезонные особенности. Если планируется посещать баню круглый год, то необходимо отведение площади под холодный коридор, который не позволит морозу проникать в основное помещение. Также бани из бревна проекты которых можно встретить на различных ресурсах, часто уменьшают размеры моечных за счет планирования отдельных комнат под раздевалки.

Рациональное распределение площади помещения может спокойно разместить внутри бани из бревна 6*6 метров:

небольшой холодный коридор, крыльцо с навесом, полноценно оборудованный санузел компактного размера, просторную комнату отдыха; небольшую парилку и моечную.

Конечно, маленькая площадь парилки больше напоминает по планировке сауну, но подобное сходство можно поправить правильным расположением печи внутри бани. Ставить ее следует так, чтобы топка осуществлялась из комнаты отдыха, одна стена выходила в моечную, а вся конструкция печи находилась непосредственно в парилке.

При отсутствии достаточного места на участке можно спокойно соорудить баню из бревна с террасой размером 4*5 метров или 6*3 метра.

Рекомендуем следующее видео по теме.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss