Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Клен полевой черноклен: фото описание разновидности

Опубликовано: 01.09.2018

Широколиственные леса Западной Европы и Малой Азии подарили нам уникального представителя из рода деревьев, который пользуется особенной популярностью среди дизайнеров ландшафта участка. Это растение называется клен полевой.

Молодой клен татарский

Высотой такое дерево может вырасти до 15 м. У него раскидистая и густая крона, которая, правда, реже, чем у кустарников. Ствол клена полевого буро-серого цвета. У данного дерева сероватого оттенка побеги. Кленовые листья имеют мягкие очертания, сильно варьируются их форма и размеры. В зависимости от высоты расположения, листья клена полевого имеют различный окрас: от темно-зеленого до светло-желтого цвета. Цветки на дереве распускаются чуть позже листьев, через 10 дней, имеют желтовато-зеленый оттенок. Семена дерева расположены в так называемых крылатках светло-желтого цвета.

В этой статье рассмотрены основные особенности жизни и размножения клена полевого. Вы также узнаете о разнообразности видов данного растения. В конце рассказано о том, как правильно ухаживать за вашим кленом.

Описание разновидностей клена

Клен полевой –  это дерево, которое прекрасно растет в городских условиях, оно достаточно долговечное и поэтому наиболее часто используется специалистами при озеленении ландшафта. Клен полевой требовательно относится к составу и плодородности почвы, иногда плохо переносит сильные морозы. Сажать такое дерево лучше в защищенных от холода местах. Это дерево хорошо переносит условия тени и засуху.

Полевой клен может самовозобновляться несколькими способами:

с помощью семян, корневых отпрысков от поврежденных корней.

Семена дерева очень легкие, что дает им большую летучесть. 1000 семян полевого клена весит всего 50 грамм.

Семена данного дерева необходимо сохранять в закупоренных сосудах (можно в пластиковых запаянных пакетах) в помещении, которое не отапливается. При этом срок годности семян составляет один год. Клен полевой можно вырастить из семян, если посадить их сразу же после сбора.

Обычно специалисты по ландшафтному дизайну используют такое дерево в качестве второго яруса при создании лесопарка. Полевой клен станет красивым фоном для ярких кустарников и деревьев пониже, как на фото.

Теперь поговорим подробнее о разновидности кленов. Их существует огромное множество. Давайте посмотрим, какие из них наиболее популярны у дизайнеров ландшафта.

Клен полевой сорта «Elsrijk»

Клен «Albo-variegata»

Начнем с сорта полевого клена, который называется «Albo-variegata».

Этот клен небольшого роста, примерно вырастает до 5 метров. Может также выглядеть более похожим на кустарник, что более характерно для такого сорта в нашей местности. Листья у клена «Albo-variegata» покрываются крупными белыми пятнами. Сначала растет быстро, после с возрастом рост замедляется.

Клен «Elsrijk»

Средний клен, высотой около 10 метров и шириной около 6 метров, называется «Elsrijk».

Растет такой клен на 20 см в год. У этого дерева невзрачного вида цветки. Клен имеет очень мелкие плоды, которые еле заметны. Зато выделяют его листья: темно-зеленые летом и желтовато-зеленые осенью, как на фото.

Клен «Postelense»

Этот клен может быть в виде небольшого дерева или, реже, кустарника, высота которого может достигать пяти метров.

Вначале у этого сорта клена листья красноватого оттенка, которые с возрастом могут стать желтыми. После, листья превращаются в желто-зеленые. Растет в быстром темпе на начальном этапе жизни. У сорта «Postelense» очень необычная и красивая пробковидная кора.

Все листья клена сорта «Pulverulentum» покрыты мелким белыми и кремовыми пятнами.

Клен «RedShine»

Клен «RedShine»

Клен «RedShine» является небольшим деревом или кустарником, рост которого до 5 метров.

Пурпурного цвета листья добавляют особенную колоритную красоту этому дереву в период весны, на фото ниже.

Клен «Schwerirm»

Есть еще сорт, называемый интересным именем «Schwerirm». Это дерево реже всего встречается в форме кустарника, вырасти может до 20 метров в высоту.

Кора у этого клена покрыта пробковыми наростами. Быстрый рост наблюдается только в раннем возрасте. Листья, только распустившиеся, имеют пурпурный оттенок.

Черноклен

Уникальным представителем семейства кленов является дерево, которое называют черноклен. Его описание представлено ниже.

Такое дерево очень распространено в наших широтах. Его можно встретить на опушке леса, в искусственно созданных лесополосах, возле оврагов. Черноклен чаще всего выглядит как кустарник небольшого размера, но в лесу может встречаться и в виде невысокого дерева. Легко узнать такой клен, если вы знаете, что крылатки черноклена в период созревания (во второй половине лета) имеют ярко-красный цвет, как на фото внизу.

Черноклен еще называют кленом татарским.

Это растение пользуется особенной популярностью у пчеловодов, так как оно является медоносным и цветет после цветения садовых растений. Обычно в наших местах черноклен начинает цвести в конце мая.

Если кустарник растет на свету, то он расцветает раньше, чем тот, что произрастает в лесу, как на фото. Как писалось ранее, черноклен – дерево, которое широко применяется не только в декоративных, но и в полезных целях. Также из-за необычного и яркого цвета черноклен приглянулся дизайнерам ландшафта.

Где и как лучше поместить клен в саду?

Давайте разберемся, что же нужно клену, чтобы расти в вашем саду. Ниже дается описание рекомендаций специалистов по ландшафтному дизайну:

для клена важно качество почвы и влаги для полива, при этом они хорошо переносят тень, но лучше высаживать их на свету; обычная садовая почва прекрасно подойдет для посадки клена;

Черноклен

посадку клена лучше всего производить весной или осенью; если вы хотите рассадить растения поодиночке, то между ними необходимо оставить расстояние от двух до четырех метров; для того чтобы из кленов получилась живая изгородь, достаточным расстоянием между растениями будет два метра; если вы не добавляли удобрение в посадочную яму при посадке клена, тогда необходимо произвести данную процедуру подкормки через год, для удобрения можно использовать мочевину, калийную соль и суперфосфат; лучше клен будет расти, когда его регулярно поливают, особенно это важно помнить в период засухи. Норма для одного растения в засушливый период – это 15 литров воды; клены хорошо обрезаются. После стрижки они хорошо разрастаются. Ветви становятся гуще (как на фото). Так что такие подстриженные клены значительно уплотняют построенную из них живую изгородь. Также необходимо удалять сухие и больные ветки дерева.

Большинство видов кленов, которые растут в наших краях, не требуют укрытия на зиму и стойко при этом переносят морозы. Многие сорта данного дерева чувствуют себя прекрасно в местах, которые защищены от ветра.

Что нужно помнить о болезнях и вредителях кленовых деревьев, так это то, что наиболее часто эти деревья страдают от коралловой пятнистости. В этом случае некоторые ветви умирают, а на коре появляются красные небольшие пятна.

Клен используется в ландшафтном дизайне как декоративное дерево. У него очень красивые листья, а его яркий осенний окрас завораживает пышностью гаммы красок. Клены используют как живую изгородь или высаживают поодиночке в целях озеленения участка. Как они выглядят, можете увидеть на фото из интернета. Также клены – это медоносные деревья, что делает их не только элементом декора, но и полезным в хозяйстве растением.

 Автор: Иванов Денис

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

2 раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss