Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Потолок в гараже: чем отделать, потолочные инфракрасные обогреватели, светильники, ремонт своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

Любой владелец автомобиля, который уважает себя и свою машину, мечтает о просторном, теплом и аккуратном гараже, где не только можно безопасно оставлять четырехколесного друга,  но и проводить ремонтные и профилактические работы.

Надежное утепление помещения позволяет сэкономить средства, что были затрачены на отопление гаража. Зимние холода и повышенная влажность – главный враг любой машины, поэтому заботливый хозяин автомобиля должен быть обеспокоен не только надежностью гаража, но и тщательном утеплении.


Панели ПВХ для потолка и стен. Инструкция по монтажу.

Будущий дом для «четырехколесного друга»

И вот, настал тот момент, когда у вас появился такой гараж, а также множество вопросов по обустройству и доведению «до ума». Как создать в гараже благоприятные условия, чтобы содержать автомобиль и ухаживать за ним?

Какие материалы купить, чем отделать потолок в гараже? Сделать гараж теплым и благоустроенным помогут несколько советов.

Какие они – идеальные условия в гараже?

На самом деле с потолком все действительно не слишком легко. Обычно он быстро загрязняется продуктами переработки и сгорания, создавая проблему при очистке и мытье.

Но никакого труда не составит в мытье подвесной потолок: кассеты легко снимаются, чистятся и устанавливаются на место.

Следующий важный момент – вентиляция. Бытует мнение, что автомобиль не должен находиться в тепле. Это объясняется тем, что при строительстве гаража, как правило, вентиляция не предусмотрена, но установлены батареи и есть отопление.

Они нагревают воздух до оптимальной комнатной температуры. Обычно, когда машина заезжает в гараж, вместе заносится грязь, снег и соль — эта смесь разрушительна для лакокрасочного покрытия машины, поскольку образующийся  электролит способен окислять металл и проникать в сколы.

Не забывайте об испарениях красок, масел, окислителей, а так же о выделении угарного газа, когда работает двигатель – это идеальные условия для запуска окислительного процесса кузова автомобиля.

Для того чтобы обеспечить нормальные условия для эксплуатации и хранения вашего автомобиля, необходима вентиляция. При этом устанавливать систему вентиляции надо и в отапливаемом, и в не отапливаемом помещении – вопрос встает ребром при наличии отопления.

Следите за тем, чтобы все коммуникации, проводка и электричество хорошо замаскированы. Это решается установкой реечного или кассетного подвесного потолка (как на кухне) .

Оба типа потолков замечательно скроют все коммуникации, обеспечив гараж дополнительной вентиляцией.

Выбираем теплый потолок в гараже

Любого владельца машины заботит отделка потолка в своем гараже.

Выбирая подвесные потолки, вы создадите хорошо вентилируемые условия и дополнительный уют, поскольку современные подвесные потолки отвечают всем техническим характеристикам для длительной их эксплуатации.

Потолок обеспечивает:

Пожаробезопасность; Влагостойкость; Удобен при мытье (будь то реечный или кассетный).

Любые работы, включающие регулярную мойку машины, ремонт и обслуживание никак не повлияют на внешний вид таких потолочных систем.

Покупка и монтаж потолка

Частенько гараж выстраивается из вышедшего из употребления материала: бывает, разбирается старый дом, а кирпич используется в качестве  материала для нового гаража машины. Сделать основательный фундамент, стены из кирпича не более 25 см – достаточная толщина, чтобы установить бетонные плиты для перекрытия.

Внешний вид плит, конечно, оставляет желать лучшего, а гараж с голыми стенами и потолком выглядит незаконченным. Из чего сделать стены и потолок в гараже? Рекомендуем оформить его так, чтобы одновременно  украсить и утеплить.

Допустим, площадь вашего гаража большая, около 60 кв.м. Экономически невыгодно использовать дерево (вагонку) для отделки потолка внутри.

Делайте упор на бюджетное помещение  —  лучше один раз инвестировать средства, чем потом страдать от некачественной отделки и дрожать от холода зимой.

Автомобиль должен храниться и ремонтироваться в комфортных условиях.

Использовать пластиковые панели не целесообразно:

Они плохо сохраняют тепло; Неустойчивы к перепадам температуры; Не являются хорошим теплоизолятором

Исключите минеральную вату – ей можно попробовать утеплить потолок, но не стены, поскольку без облицовки она не используется, а сама по себе выглядит не аккуратно .

Для утепления потолка можно прикрепить ровный слой специальным степлером к обрешетке кровли. После этого можно натянуть пароизоляцию и установить фальш-потолок.

Как сделать потолок в гаражес помощью пенопласта? Легко! Можно купить квадратные листы размером 1 м  и установить в профиль из металла.Обычно листы имеют толщину 5 см. Профили соединяются друг с другом путем состыковки, соприкасаясь широкой стенкой, и крепятся с помощью саморезов по металлу.

Пенопласт – универсальный утеплитель

Для того чтобы установить конструкцию, следуем этапам:

Вначале устанавливаем профиль на ребро, крепим его к стене саморезами; С помощью дюбелей к нижним точкам плит прикручиваем профили, используя уровень для точности; Карандашом и рулеткой размечаем на плитах отступы между профилями; В профиле делаем отверстие; Прикладываем профиль отверстием к плите и размечаем под дюбеля; В плите сверлим отверстия; Забиваем и прикручиваем профиль.

Теперь переходим к креплению листов пенопласта, для этого:

Относительно ширины листов вымеряем расстояние между профилями; Ножом отрезаем последний лист до нужного размера; Вставляем лист пенопласта, для создания жесткости потолка; Из профиля делаем перемычку ; Прикручиваем перемычку к длинным профилям саморезами; Вставляем листы по очереди и повторяем процедуру.

Настил листов из пенопласта

Можно подойти проще: уложить пенопласт в шахматном порядке в два слоя на клей и перекрыть швы, а потом выкрасить масляной краской в два слоя. От степени вашей аккуратности будет зависеть дальнейшая жизнь потолка, ведь если вышло красиво – можно и не отделывать в дальнейшем, избегая дополнительных вложений.

В результате мы имеем красивый утепленный потолок, отличающийся своей дешевизной и отличными отражающими свойствами. Стоимость такой отделки для потолка гаража около 25 кв. м обойдется не дороже 130$. Сверху можно использовать отделку вагонкой.

Термо- и теплоизоляция

В таком важном для автолюбителя помещении главное – предотвратить возникновение конденсата . Материалы, используемые в утеплении должны обладать как можно низким уровнем теплопроводности, и напротив – высокой огнестойкостью, а также быть экологически чистыми.

Меньшая теплопроводность соответствует тонкому слою, обеспечивающему надежную теплоизоляцию. Обычно применяют плиты из базальтового и стеклянного волокна, тем самым, исключая проникновение холодного воздуха.

Современная технология термоизоляции любых зданий и сооружений, в том числе гаражей, отличается не только долговечностью от проникновения сырости и холода, но и препятствует проникновению шумов.

Способ заключается в нанесении «экотермикса» во все пустоты и щели, создавая защитный барьер независимо от уклона помещения и его конструкции. Утепление происходит с помощью напыления и абсолютно не требует каркасных систем, крепежа, являясь как минимум удобным и простым по функциональности действием.

Напыляемая изоляция «экотермикс»

Подбор материала осуществляется с учетом климатических условий и параметров здания, его планировки, теплопроводности, особенностей конструкции. Соответственно для гаража требуется большая толщина слоя для утепления потолка.

Использование инфракрасных обогревателей

Потолочный ИК-обогреватель

Если обычный обогреватель греет воздух, то инфракрасный стены и предметы. Излучение инфракрасных обогревателей работает по принципу, схожему с энергией солнца: проходит сквозь воздух без его нагревания, поглощаясь объектами, что не проницают свет.

Таким образом, инфракрасные обогреватели для потолка гаража подходят в полной мере, поскольку никакой сквозняк такому обогревателю не помеха. Также обогреватель безопасен для человека: не виден глазом и не воспринимается кожей как поток тепла.

Обогреватель обладает многими преимуществами перед обычным средством отопления:

Не требует времени для нагревания, при включении тут же ощущается тепло; Не боится сквозняков и блокирует поступление холодного воздуха; Удобен в эксплуатации – без проблем подвешивается к потолку или любой другой поверхности; Оснащен автоматическим датчиком отключения и термостатом

Для обогрева гаража больше всего подойдут потолочные обогреватели – их излучение охватывает больший диапазон, препятствует попаданию холодного воздуха в помещение с улицы. Выбирая обогреватель, обратите внимание на мощность:  модели мощностью до 400 Вт предназначены для помещений площадью не более 4 м2, а мощность по возрастанию – до 1000 Вт годится большим помещениям.

Внимание!

Не следует покупать инфракрасный обогреватель  мощностью более 1300 Вт, поскольку его генерируемое излучение очень интенсивно и может спровоцировать тепловой удар.

Также при эксплуатации не следует накрывать обогреватель  и располагать на расстоянии как минимум 1 м до предметов, так что если в вашем гараже есть полки, убедитесь, что оборудование установлено достаточно далеко.

 

Выбираем освещение

Начиная ремонт потолка гаража, не стоит забывать и об освещении. Практически каждый гараж обладает осветительными приборами, расположенными по бокам, на стенах и управляется одним щелчком выключателя. Рационально ли это, если гараж используется не только в качестве «домика» для вашего автомобиля?

Обычный гараж подразумевает и стоянку, и кладовку и мастерскую, поэтому толку от таких светильников мало – свет остается рассеянным. Аналогичная ситуация с «переноской» при любых ремонтных работах с вашим авто – 220В дело опасное, и далеко не каждый автолюбитель соблюдает требования безопасности.

Современные и яркие светильники, освещающие потолок в гараже, легко комбинируются с кассетными потолками, обеспечивая дополнительный свет в помещении.Если в вашем гараже установлен натяжной потолок, то эстетичным и красивым дополнением станут ультратонкие светильники нового поколения.

Они аккуратно встраиваются в натяжной потолок и не занимают места, обладая хорошими техническими характеристиками:

Экономят электроэнергию в несколько раз; Практически не нагреваются; Обладают высоким сроком службы – около 10 000 часов

Все светильники для потолков из гипсокартона укомплектованы энергосберегающими лампами, то есть высокой экономичностью и замечательными светотехническими характеристиками. Это очень популярный осветительный прибор, который прост в эксплуатации.

Обычно к натяжному потолку сложно что-то прикрепить дополнительно. Проблема легко решается креплениями к основному потолку, а в натяжном потолке проделываются отверстия, куда и вставляются светильники: для гаража– идеальное, хоть и бюджетное устройство.

Я думаю, нет нужды объяснять, что подходить к освещению имеет смысл еще до того, как смонтирован натяжной потолок.

Выбирая точечные светильники, будьте осторожны, поскольку корпус такого прибора имеет свойство довольно быстро нагреваться и впоследствии расплавит ваш потолок.

Лучший выход – купить светодиодный точечный источник освещения. Встроенные лампочки выглядят не только аккуратней и интересней обычных ламп, но и обладают широким применением, подходя к любому виду потолка.

Для владельцев гаражей, финансы которых ограничены, можно смастерить специальные подвески:

Протянуть струнную проволоку вдоль стен на расстоянии 1 м и закрепить; На каждую струну  повесить по одному светильнику, к которым прицеплена такая же проволока, изогнутая латинской буквой «S»; Примотать кабель, держащийся на таких струнах  к крючкам с помощью изоленты.

Такая нехитрая конструкция позволит  осветить практически любой угол в гараже, где каждый светильник работает индивидуально от своего выключателя. Высота конструкции определяется хозяином гаража.

Помните, что вентиляция и благоприятные условия обеспечат вам хорошие условия для хранения автомобиля. Чтобы ваша машина чувствовала себя уютно, комфортно и не боялась холодов, ветра и влажности. Важно обеспечить хорошую вентиляцию, тепло, возможность быстрого осмотра и самостоятельного ремонта в любое время года, а так же гарантию, что ваша машина заведется в любые минусовые температуры.

Удачи и тепла вашему гаражу!

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss