Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Ендова кровли: общее представление,технология монтажа

Опубликовано: 01.09.2018

Установка и обслуживание кровли является довольно трудоемким занятием.

Прочность и надежность крыши зависит грамотности, точности проведенных расчётов и выполненного проекта.

Также многое решает качество подобранного материала и кровельной конструкции.

Данная статья расскажет о том, что представляет собой ендова кровли и какие функции она выполняет.

Общее представление

Ендова представляет собой кровельный элемент, который является внутренним углом, расположенным на стыке скатов крыши. Основная ее задача- это помощь в отведении выпавших осадков с кровельной поверхности.

Она является самым чувствительным местом к воде, т.к. наибольшее давление на кровлю оказывается именно в местах стыка.

Именно поэтому нужно очень ответственно отнестись к процессу установки ендовы кровли, а затем выполнить качественную герметизацию полученной конструкции. Ведь все свое время службы она будет отводить воду с кровли.

Наиболее подходящим материалом для обустройства ендовы будут оцинкованные стальные листы, которые продлят срок эксплуатации крыши в целом.

Для того, чтобы изготовить ендову кровли используют планки, сделанные из стальных листов. В зависимости от предназначения они могут быть планкой ендовы верхней либо нижней.

Планку ендовы нижней ставят в том месте, где образуются стыки отрицательных углов. Она защищает пространство под кровлей от попадания воды.

Планку нижней ендовы крепят перед тем, как установить покрытие из профнастила либо металлочерепицы. После того, как кровельный материал был установлен можно устанавливать планку ендовы верхней.

Последним этапом установки верхней ендовы будет придание межскатным стыкам привлекательный внешний вид с помощью декорирования.

Необходимо правильно выбрать место крепления нижней ендовы, чтобы избежать деформации в средней ее части. Лучше всего ее крепить кровельными саморезами .

Основные этапы монтажа ендовы

Первое, что нужно сделать- это выполнить монтаж обрешетки.

Затем для того, чтобы предотвратить попадание влаги в пространство под кровлей прокладывают гидроизоляционный слой параллельно деревянному желобу.

В случае, если ендова кровли имеет горизонтальные стыки, то необходимо сделать нахлест не менее 100 мм. И лучше сделать еще один слой гидроизоляции если угол наклона незначительный.

Не стоит пренебрегать дополнительным слоем гидроизоляции, в противном случае ендовы могут очень скоро выйти из строя и ремонт кровли будет неизбежен.

Необходимо обратить внимание на очень важную деталь. Если в качестве кровельного материала используется металлочерепица, то нужно использовать саморасширяющийся уплотнитель.

Если крыша имеет большой угол наклона, то следует применять переплетенную либо закрытую ендову.

Большая часть специалистов уверенны, что доверять установку ендовы необходимо только опытным строителям. Но не следует пренебрегать советами высококвалифицированных специалистов ,даже если вы решили установить ендову самостоятельно.

Похожие статьи :

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss