Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Собираетесь делать ремонт крыши гаража своими руками? Подробная инструкция с фото и видео примерами удачных дизайнерских решений.

Опубликовано: 01.09.2018

Собираетесь делать ремонт крыши гаража своими руками? Подробная инструкция с фото и видео примерами удачных дизайнерских решений.

HR: Строительство односкатной крыши

Каждый автовладелец, не имеющий собственного гаража, мечтает когда-нибудь приобрести дом для своего железного коня. Действительно, там автомобиль находится в безопасности, ему не страшны ни снег, ни дождь, ни ураганный ветер, ломающий ветки деревьев. Да и от злоумышленников гараж защищает машину более серьезно. Кроме того, в гараже можно спокойно покопаться в двигателе, помыть машину, привести в порядок салон.


Устройство и ремонт мягкой кровли

Но уход нужен не только за автомобилем. Гараж также нуждается в уходе, и когда-нибудь настанет время, когда его кровля придет в негодность.

Перед владельцем этого строения встанет вопрос, как сделать ремонт крыши и можно ли выполнить эту работу своими силами. Оказывается, можно, и как это сделать правильно, описано ниже.


Бизнес в гараже. ПОКРЫВАЕМ КРЫШУ ГАРАЖА ТЕХНОНИКОЛЕМ. Инвестирование в недвижимость 03.06.2018

Перед тем как начать ремонт крыши. Нужно определиться, насколько износилась кровля. Оценив степень ущерба, вы сможете подсчитать, сколько денег вам потребуется.

Следует знать, что существует жесткая и мягкая кровля, а цены на покрытия зависят именно от вида материала, который используется. Разберем наиболее популярные типы покрытия и рассмотрим варианты ремонта в каждом случае.

Мягкая кровля

Мягкой кровлей называют рулонные виды покрытия, такие как рубероид, стеклоизол, стеклобит или бикрост. Для обустройства крыши такими материалами понадобится лестница, нож, веревка, горелка и газ в баллоне. Количество материала зависит от объема площади, которую необходимо ремонтировать. Если повреждения велики, возможно, стоит задуматься и начать замену кровли из мягкой черепицы . Если же протекает всего лишь несколько мест, то достаточно будет локального ремонта.

В первую очередь необходимо снять старое покрытие . После этого заделать имеющиеся трещины, щели и другие отверстия. Если понадобится, то можно перезалить стяжку. После того как она высохнет, можно приступать к укладке мягкой кровли. Для этого берете рулон материала и раскатываете его по крыше, предварительно нагревая горелкой. Так надо покрыть всю крышу.

Второй лист накладывается внахлест на первый, третий – на второй и так далее. Ширина наложения листов друг на друга не должна быть меньше 15 см. Работа не очень сложная и занимает не так много времени. Обрезать концы можно обычным ножом. Как правило, кровлю укладывают в несколько слоев.

Полезный совет! Если в качестве материала для кровли был выбран рубероид, то еще одним веществом, которое вам понадобится, будет смола или гудрон и емкость, в которой ее можно будет растопить. Смолой нужно будет обрабатывать стыки между листами рубероида.

Если ремонт кровли будет производиться только в местах повреждения, то все описанные действия необходимо производить на протекающем участке.

Мягкая кровля обычно используется на плоских и односкатных крышах и служит хозяевам около 8 лет.

Не рекомендуется использовать мягкую кровлю, если гараж находится недалеко от деревьев или под ними. Опавшие листья и ветки скапливаются на крыше, в результате чего накапливается грязь и влага, под воздействием которых на кровле может появиться разрушающий ее грибок.

Совет! При ремонте кровли позаботьтесь о спецодежде. Смола практически не отстирывается, а сам материал очень пыльный. Стоит помнить и о мерах предосторожности при работе на высоте и с горючими материалами.

Профнастил

Если кровля жесткая, то для ремонта нужно подготовить рулетку, электрический лобзик или дисковую пилу, шуруповерт.

Важно! Перед началом работ нужно опять же определиться с площадью ремонта и избавиться от старого покрытия. Если есть необходимость, заменить обрешетку.

Только после этого можно устанавливать профнастил. Площадь гаража вряд ли будет большой, поэтому можно использовать цельные листы.

Первый лист кладется с любой стороны крыши и закрепляется саморезом в верхнем углу. Лучше сначала положить следующие листы, проверить, совпадают ли их торцы с линией конька, а затем только крепить листы «намертво». Верх и низ листов прикрепляют через волну. Крепления в середине листа также идут через волну (получится, что крепления расположены в шахматном порядке).

Профнастил также как и мягкая кровля кладется внахлест. Ширина обычно составляет одну «волну» листа. Крепления в этом случае размещаются поверх волны.

Если крыша больше, чем ширина одного листа, то следующий рад листов кладут в шахматном порядке по отношению к первому ряду.

Чтобы избежать подтеканий воды в местах крепления листов, при ремонте кровли используют саморезы со специальными шляпками или шайбами.

Профнастил обычно используется на скатных крышах. Срок эксплуатации – 30-40 лет. Покупатели ценят этот материал за простоту установки (с монтажом может справиться даже один человек), технические характеристики и легкость ремонта односкатной крыши из профнастила.

Металлочерепица

Металлочерепица – это вид профнастила, имеющий дополнительные преимущества по сравнению с другими материалами:

Она легкая; Ее легко перевозить и устанавливать; У нее большой срок эксплуатации.

Но есть у металлочерепицы и определенные минусы. Во-первых, перед покрытием кровли металлочерепицей обычно устанавливают снегозадержание. Во-вторых, шум от дождя, снега или града будет в разы больше, чем при других покрытиях. Но второй минус можно не учитывать, если ваш гараж находится вдалеке от окон. В-третьих, при укладке металлочерепицы нельзя в качестве гидроизолятора использовать рубероид, так как на солнце металл будет накаляться и рубероид испортится.

При укладке металлочерепицы ремонтные процедуры точно такие же, как и при работе с профнастилом. Под саморезы нужно подкладывать резиновые прокладки, чтобы туда не попадала вода. Также можно использовать специальные оцинкованные саморезы.

Крыша гаража – ремонт, что еще следует знать?

Количество материала стоит определить заранее с помощью несложных измерений и подсчетов. Работы не следует начинать в пасмурный день. Может пойти дождь и тогда крыша протечет. Лучше дождаться сухой ясной погоды. Вместо горелки можно использовать паяльную лампу, но и в этом случае не стоит забывать про меры безопасности. На всякий случай запаситесь песком и водой. Работайте перчаток, чтобы избежать порезов от профнастила или металлочерепицы или ожогов от работы с мягкой кровлей.

Из нашей статьи понятно, что ремонт крыши гаража — вовсе не такое сложное занятие. Нужно только подготовиться, запастись необходимыми инструментами и материалом. Можно даже не нанимать специалистов, а сделать все самостоятельно, ведь вряд ли у вас будет огромный гараж, где придется трудиться весь день.

Если вы все же сомневаетесь в своих силах, то можно подготовиться, предварительно посмотрев видео в интернете.

Похожие статьи

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss