Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Высота потолка в деревянном доме – как подобрать оптимальный вариант

Опубликовано: 01.09.2018

видео Высота потолка в деревянном доме – как подобрать оптимальный вариант

Чем покрасить потолок – какую краску выбрать

Высокие потолки в жилом помещении всегда считались преимуществом и большинство владельцев частных домом до сих пор стремятся максимально увеличить высоту. Но действительно ли высота потолка в деревянном доме должна быть огромной?



Открытые балки перекрытия в дизайне потолка

Оптимальное значение

На высоту потолка, кроме личных предпочтений владельца и общего дизайна, в первую очередь влияют разработанные строительные правила и нормы, которые заранее учитывают целый комплекс важных факторов. Согласно этим нормам высота потолка, не превышающая 255 см, считается наилучшей, а увеличение, которое считалось прекрасным и удачным решением, на практике оказывается если не проблемой, то не лучшим выбором.


Замер и установка межкомнатных дверей от Алексея Земскова

Потолок изначально является неотделимой частью общей постройки, главная цель которой, создание теплого и комфортного помещения, легко отапливаемое или обслуживаемое.

Правильно рассчитанная высота потолка в строении из дерева даёт владельцу ряд преимуществ:


Идеи для низкого потолка Как визуально поднять потолок Визуально поднимаем низкий потолок

Минимизация расходов, связанных с обогревом помещения и его освещением. Рациональное расходование стройматериалов в процессе строительных или ремонтных работ. Значительное сокращение расходов на обязательную вентиляцию помещения и поддержания необходимого микроклимата.

Важно! Расчёт необходимой высоты потолка требует специальных знаний и опыта, поэтому для проведения необходимых расчётов рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов.

Увеличение высоты

Если после проведённого анализа принято решение внести в существующую конструкцию изменения, следующие рекомендации помогут ответить на вопросы как увеличить высоту потолка в деревянном доме.

Возведение новой конструкции крыши с увеличением стен

Увеличения потолка в деревянном доме можно добиться подняв потолок или опустив пол. Выбор окончательного варианта зависит от особенности конструкции.

Наиболее распространены следующие способы увеличения высоты потолка:

Демонтаж подшивки потолка. Позволяет выиграть до 20 см высоты. Заключается в удалении с потолка имеющейся подшивки. Пол второго этажа или чердака, возможно необходимо будет переделать, чтобы вид снизу был эстетическим либо зашить расстояние между балками натяжными потолками или вагонкой.

Плюсы. Минимальные затраты. Не вносятся изменения в постройку.

Минусы. Балки остаются на той же высоте.

Демонтаж балок. Возможно при условии соответствия постройки нормам, предполагающим как потолочные, так и подстропильные балки. Потолочные конструкции удаляются, а пол второго этажа или чердака нашивается на подстропильные.

Плюсы. Относительно минимальные затраты.

Минусы. Нарушение звуко и теполоизоляции, что требует дополнительных расходов на устранение.

Возведение новой крыши и стен. Подходит для небольших домов, нуждающихся в замене конструкции кровли. Старая крыша демонтируется, увеличивается высота стен и нашивается новый потолок.

Плюсы. Возможно изменению потолка до любой высоты с капитальным ремонтом крыши.

Минусы. Значительный объём работ.

Опускание пола. Особенности строения большинства домов позволяют разобрать пол и смонтировать его ниже на глубину до 30 см (иногда даже ниже уровня фундамента).

Плюсы. Минимальный объём работ. Не изменяется структура фундамента.

Минусы. Изменяется уровень окон и дверей. Пол требует хорошей гидро и теплоизоляции.

Опускание уровня пола в деревянном доме

Как видно, все указанные варианты имеют свои преимущества и недостатки. Правильный выбор позволит радоваться теплом и уютом в доме ещё долгое время.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss