Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Собираетесь отремонтировать шиферную крышу? Подробная инструкция с фото и видео примерами удачных работ.

Опубликовано: 01.09.2018

Собираетесь отремонтировать шиферную крышу? Подробная инструкция с фото и видео примерами удачных работ.

HR: Строительство односкатной крыши

Зачастую, если шиферный настил на крыше уже достаточно давно, то он неизбежно будет течь. Этот симптом показывает, что пора производить ремонт или замену покрытия.


Крепление каркаса крыши:гвозди или саморезы?!

Это не так страшно, как может казаться, ведь отремонтировать шиферную крышу можно собственноручно без особых затруднений. Это будет гораздо экономичнее, ведь нанимать работников по этой специализации сейчас очень дорого.

Причины и методы устранения протечек шиферной крыши

Обычно шиферная крыша служит очень долго и без проблем. Редко приходится беспокоиться о ней. Но если, все же, спустя годы, она начала протекать, скорее всего, дело в сохранности шиферных листов.


МОНТАЖ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ. МОНТАЖ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ своими руками. ОШИБКИ МОНТАЖА. ♦DIY CAM♦

В большинстве случаев будет достаточно просто после укладки шифера своими руками залатать поврежденные участки крыши, не заменяя при этом весь шиферный настил.

Важно! В случае, если образовалось несколько серьезных повреждений, вы все равно сможете справиться с ними успешно. Следует просто заменить несколько листов шифера, а это не так сложно.

Какие же последовательные шаги нужно предпринять в ремонте шиферной крыши или монтаже профнастила на крышу? Об этом и поговорим далее.

Устранение незначительных дефектов шиферной кровли

Если вы увидели на ранее положенном шифере небольшие трещины или другие подобные изъяны, то нужно постараться их подлатать. Это возможно даже если трещины частые и обширные.

Это производиться в такой последовательности :

В первую очередь нужно почистить поврежденные места шифера от пыли, грязи и прочего хлама. В этом поможет жесткая щетка и шланг с водой. Пока очищенный шифер высыхает, следует подготовить все необходимое непосредственно для ремонта. А именно: ПВА клей, цементный состав маркой не менее чем М300 или больше, а также не обойтись без асбеста (если он листовой, то его следует натереть на мелкую терку или же лучше покупать уже измельченный). К ним нужно добавить отдельно скрупулезно перемешанный клей ПВА вместе с водой в ровной доле 1:1. По густоте ремонтная смесь должна быть похожа на сметану. Важно знать, что для продления срока благополучного использования шиферной крыши ее лучше покрасить сразу после установки. Когда клеевой раствор готов (лучше замешивать его понемногу, потому что он работает нормально только на протяжении пары часов) можно ремонтировать шифер. Начальная стадия работы – подготовка поврежденного участка. Его нужно погрунтовать клеем ПВА смешанным с водой в соотношении 1:3. После окончания грунтовки нужно покрыть поврежденную область цементной смесью. Желательно сделать это два раза, или так, чтобы поврежденный шифер был покрыт смесью минимум на два-три миллиметра . Самая лучшая погода для такой работы – пасмурная, но сухая. Она позволяет цементному раствору не высыхать слишком быстро, но если уж и высыхать, то очень прочно.

Когда вы используете асбест обязательно применяйте респиратор. Однако когда уже устанавливаете профнастил непосредственно на кровлю, можно обойтись и без него. Клеевой состав получается из одной-двух единиц цементного порошка и трех единиц измельченного асбеста.

Технология ремонта шиферного покрова требует непростого передвижения по крыше. Причем нужно делать это аккуратно, чтобы не повредить шиферные листы. Поэтому, лучше применять доску с прибитыми поперек брусьями. Она кладется на шифер и делает передвижение легким и безопасным. Также она предотвращает сильное давление на шифер.

Полезная информация ! Эта технология отлично подходит и для ремонта покрова на гаражах и балконах. Ведь крыши на таких зданиях тоже должны быть положены качественно и долговечно,  так как покрыть крышу как профнастилом, так и шифером нужно грамотно.

Если использовать вышеупомянутый цементный раствор для ремонта шиферной крыши, то она прослужит вам примерно на пять-семь лет дольше.

Как выполнить замену листов шифера

Если шиферное покрытие крыши в совсем плачевном состоянии, то необходимо снимать все старые листы, и монтировать новые с ноля. Это реально сделать своими руками.

Монтаж делается в такой последовательности :

Снимать все старые листы шифера с крыши необходимо в точности наоборот тому, как они туда монтировались. Работа начинается с выкручивания гвоздей из шифера. Следующим шагом будет осмотр опалубки . Также обратите внимание на то, как себя чувствуют стропила. Если они сломаны или изношены, их нужно заменить или отремонтировать. Для сильной герметичности крыши необходимо положить рубероид (или другой материал способный изолировать), как следующий слой после стропил. Также, если это уместно и необходимо, можно утеплить крышу. Когда рубероид вмонтирован, можно стелить шифер. Робота должна начинаться с угла внизу крыши, и постепенно подниматься к верхнему углу в противоположной стороне (по диагонали). Этот метод предполагает герметичность укладки листов, обеспечивая правильный нахлест шифера. Суть нахлеста в том, чтобы первая боковая волна монтируемого листа накрывала собой последнюю боковую волну предыдущего шиферного листа. Если первый ряд шиферных листов по горизонтали уже установлен, пришло время приступать к следующему . Каждый лист второго ряда должен покрывать нижний шифер из первого ряда минимум на десять сантиметров. Когда шиферные листы выступают из пределов крыши, или если они не помещаются в область дымохода, то обрезать их можно болгаркой. Для обрезки шифера необходимы алмазные диски. Прикрепляются шиферные слои к обрешетке с помощью гвоздей , предназначенных для этой миссии. Для того, чтобы во время крепления шифера не появлялись трещины, нужно позаботиться заранее о просверливании дыр под гвозди. Их следует делать на нормальном расстоянии от края листа в гребне шиферной волны. Чтобы монтаж шиферной кровли был качественным и долговечным, нужно не ошибиться с гвоздями . Их длинна должна быть достаточной, для крепкого крепления листов. Здесь действует простой закон: от длины гвоздей зависит то, как долго прослужит шиферный покров. В заключении монтажа шиферной крыши нужно позаботится о защите изломов и конька кровли . Чтобы они были герметичными, необходимо закрепить их специальными (пластиковыми, металлическими или металлочерепичными) плитами.

Похожие статьи

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss