Строительство

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Главная Новости

Двухрядный карниз для штор – надежная опора для штор и украшение комнаты, фото, видео, особенности монтажа и эксплуатации

Опубликовано: 01.09.2018

Обычный карниз давно стал неотъемлемой составляющей интерьера любой квартиры. И если первые карнизы выглядели как проста палка, которая крепилась на стену, а на нее вешалось полотно, то современные карнизы могут выступать еще и в роли элемента декора, дополняя внутреннее убранство помещения. Да и конструкция карнизов несколько усложнилась.

Виды карнизов

Карнизы можно классифицировать по нескольким признакам, по типу материала, по конструкции (настенные или для установки на потолок), а также по способу исполнения – одинарные и двойные.

Простейший одинарный карниз состоит из двух креплений (они фиксируются на стене с помощью пластиковых дюбелей), штанги и двух заглушек. Заглушки одеваются на штангу уже после установки карниза на стену, они нужны для того, чтобы край шторы не сваливался со штанги.

Иногда вместо обычной одинарной шторы используются двойные, одинарный карниз с такой задачей не справится. В таком случае используются двойные карнизы, которые крепятся либо к стене, либо к потолку. Неким промежуточным вариантом можно считать карниз с отдельной планкой для тюля. Он, конечно, не одинарный, но и выдержать 2 тяжелых полотна такая конструкция не сможет, только плотная штора с лицевой стороны и невесомая тюлевая занавеска со стороны окна.

Карниз с планкой для тюли

Отдельно стоит выделить карнизы в виде струны, такая конструкция используется только для легких занавесок, выдержать длинные шторы из плотной ткани струна просто не сможет, неизбежно появятся провисания, а сама штора будет собираться по центру. Зато струна почти незаметна на фоне стены и занавеска как будто парит в воздухе.

Карнизы из дерева

Использование дерева в интерьере комнаты считается классикой, а классика не стареет, поэтому деревянные двойные карнизы отлично смотрятся почти в любой комнате. Исключением можно считать разве что стиль хай-тек, двухрядный деревянный карниз для штор в таком случае – не очень удачный выбор. Иногда ограничение по использованию деревянных карнизов возникают из-за назначения помещения. Так, в ванной о дереве лучше забыть, несмотря на пропитку защитными составами, деревянный карниз в ванной быстро выйдет из строя.

Еще одним преимуществом деревянного карниза можно считать возможность его декора своими руками. Благодаря искусной резьбе, обычный карниз легко превращается в настоящее произведение искусства. На фото ниже показан пример карниза с украшенными резьбой кронштейнами.

Резной деревянный карниз украсит любое жилище

Чаще всего используется древесина 3 типов:

экзотика (карнизы могут изготавливаться из венге, палисандра, эбена, тигрового дерева, черной пальмы и прочих пород, непривычных для жителя умеренного климата); лиственные породы (популярен дуб, орех, вишневое дерево и т. д.); хвойные породы (обычная ель, можжевельник, древесина сосны).

Для деревянных карнизов используются только твердые породы деревьев, также древесина дополнительно обрабатывается специальными средствами, предотвращающими гниение. В итоге долговечность карниза гарантирована.

В стандартный комплект поставки двойного карниза входят: кронштейны из дерева (2 штуки, крепятся на стену), 2 штанги из дерева, по 2 заглушки для каждой штанги, элементы для непосредственно навешивания шторы

Карнизы из металла

Металлические карнизы по степени популярности не уступают конкурентам из дерева, вот только нужно более тщательно подбирать карниз под интерьер комнаты, дерево в этом вопросе более универсально.Цвет играет не последнюю роль, так, для интерьера в ультрасовременном стиле больше подойдет хромированный металл, а вот для классики – бронза, металл золотого цвета, старая бронза и т. д.

Варианты двойных металлических карнизов

Простейшие металлические двухрядные карнизы для штор представляют собой 2 металлические штанги, кронштейны, заглушки и элементы для подвешивания штор.Сами штанги могут выпускаться в виде простых гладких стальных трубок или же создавать иллюзию перевитого каната, заглушки – тоже отличный способ для декора. Кованые металлические карнизы– настоящее произведение искусства.

Отдельно стоит выделить алюминиевые карнизы, крепящиеся к потолку. Формально они тоже относятся к металлическим, но используются чаще всего для отделки оконных и дверных проемов криволинейных очертаний. Благодаря гибкости алюминия такой карниз можно согнуть как угодно, стальной или латунный карниз для этой цели не подойдет.

Алюминиевый карниз на потолок

Металлические карнизы хороши еще и тем, что могут использоваться во всех без исключения помещениях в доме, как в ванной комнате, так и в спальне или в гостиной.

Пластиковые карнизы

В пластиковых карнизах потребителей привлекает цена и малый вес. На первых порах он выглядит неплохо, внешне не уступая древесине, но со временем цвет становится блеклым, карниз начинает выглядеть невзрачно. И это не единственный минус пластиковых карнизов.

Подобного недостатка лишены потолочные пластиковые двухрядные карнизы для штор. Размещаясь на потолке, они практически незаметны, при грамотном монтаже глаз просто не замечает их и создается впечатление, что шторы просто свисают прямо из потолка.

Общий вид пластикового карниза

К достоинствам пластика можно отнести достаточно высокую грузоподъемность, отдельные виды карнизов способны выдержать совокупную нагрузку до 100 кг, этого достаточно даже для самых тяжелых штор. Кроме того, пластик абсолютно пожаробезопасен, под воздействием высоких температур он плавится, не воспламеняясь при этом, хотя выбросы вредных веществ в атмосферу никто не отменял.

Пластиковый двойной карниз

Конструктивно такой карниз выглядит как профиль из пластика, который крепится к потолку, в этот профиль вставляются направляющие ролики (как правило, тоже из пластика), а после подвешивания шторы на торцы карниза одеваются заглушки. Причем заглушки часто загнуты к стене так, чтобы карниз выглядел отдельной деталью интерьера.

Как собрать карниз самому

В принципе, перечень деталей невелик и запутаться в них не сможет даже ребенок, но есть несколько неочевидных моментов на которые не все обращают внимание.

Инструкция по монтажу настенных карнизов

Гораздо удобнее сначала собрать карниз и навесить штору, после этого собранную конструкцию останется только вставить в фиксаторы, прикрепленные к стене. Штанга вставляется в отверстия на концах кронштейнов, расстояние между ними произвольное, обычно они размещаются так, чтобы до конца штанги оставалось 10 – 15 см. Все кольца за исключением двух нанизываются на штангу между кронштейнами.

Между кронштейном и заглушкой всегда нужно оставлять одно кольцо

По одному кольцу должно быть за кронштейном – их назначение состоит в том, чтобы не дать шторе сползти к центру. Затем на края штанги одеваются заглушки. Можно приступать к монтажу крепления на стену.

Перед этим нужно осмотреть сами элементы крепления, фабричное отверстие может быть слишком маленьким, в таком случае его нужно расширить, иначе дерево или пластик может просто треснуть.

Фиксировать карниз лучше всего с помощью пластиковых дюбелей. В стене высверливается отверстие, в него должен с небольшим усилием входить пластиковый дюбель. Затем фиксатор карниза приставляется к стене, и саморезом намертво прикручивается к ней. Саморез, входя в пластиковый дюбель расширяет его и тот очень прочно фиксируется в бетоне.

После этого осталось только вставить в фиксаторы кронштейны и расправить шторы.

Особенности монтажа потолочных карнизов

Потолочные карнизы отличаются от настенных способом крепления. Если в настенном карнизе используются кронштейны и фиксаторы, то потолочный карниз крепится к потолку несколькими саморезами. Шаг между ними должен быть как минимум 60 см. Если пластик слишком мягкий, то можно использовать самодельные шайбы из жести или твердого пластика.

Установка потолочного пластикового двухрядного карниза

Если в комнате планируется установка натяжного потолка, то до его монтажа нужно на небольшом расстоянии от стены прикрепить к базовому основанию (бетонному перекрытию) деревянный брус, лицевая поверхность которого совпадает с уровнем поверхности потолка. Можно также не доводить потолок до стены и просто «спрятать» карниз за потолком. В таком случае поверхность бруска не должна доходить до уровня потолка на несколько мм.

Схема установки пластикового карниза на натяжной потолок

Если шторы будут не очень тяжелыми, то карниз можно даже приклеить к потолку, правда не любой клей подойдет для этого. Лучше всего использовать «жидкие гвозди» в прочностью клеевого шва на разрыв до 80 кг/см. Естественно, повышенное внимание нужно будет уделить подготовке основания – понадобится тщательная очистка от пыли и грунтовка потолка перед приклеиванием.

Подведение итогов

Карниз для штор – неотъемлемая деталь интерьера любой квартиры. Благодаря разнообразию видов карнизов, можно подобрать вариант, подходящий помещению, оформленному в любом стиле. Работы по сборке очень просты, даже новичок в строительном деле сможет собрать карниз самостоятельно.

На видео в этой статье показан пример монтажа пластикового потолочного карниза.

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss